-
Le 16 June 2008 à 08:32 | mise à jour le 16 June 2008 à 15:59

Résultats Marathon International Dijon 2008



Les allées du Parc de Dijon ont connu une édition arrosée en 2008. Les Open ont dû composer avec une pluie battante alors que le soleil se levait progressivement pour finalement sécher le sol avant le départ des marathoniens. On retiendra la magnifique échappée victorieuse d'Anne-Sophie Petitprez chez les dames et les 3 des 4 premières places des nos petits français sur le marathon masculin
Elites dames
1) Anne-Sophie Petitprez (ASEB)
2) Liliana Holungin (World Inline Center Matter International)
3) Kelly Martinez (Bont IRD Bogota Positiva Team)
4) Andrea Haritchelar (World Inline Center Matter International)
5) Hilde Goovarerts (Cado Motus)
6) Laetitia Lebihan (Sarthe Loops Racing by Cado Motus)
7) Natalia Artero (World Inline Center Matter International)
8) Shaneen Howard McLean (Bont IRD Bogota Positiva Team)
9) Melissa Bonnet (World Inline Center Matter International)
10) Justine Halbout (2 APN Avon)

Elites hommes
1) Jorge Bolanos (licence individuel)
2) Mathieu Boher (RPM Poli Matter)
3) Julien Sourrisseau (RPM Poli Matter)
4) Benjamin Douchin (Renard Inline World Team)
5) DJ Nation (Matter World International)
6) Felix Rhjhnen (Powerslide Phuzion International)
7) Julien Despaux
8) Christian Diazgranados (Bony IRD Positiva Team)
9) Juan Felipe Guiterrez (World Inline Center Sirotigers International)
10) Adrian Leeman (X-Tech Crocs)

Open senior dames
1) Mégane Kahlfuss (Asphalte Roller Rixheim)
2) Laetitia Ladurelle (SAM Roller Skating)
3) Floriane Imbert
4) Pauline Grenouillat (Saint-Patineurs de Douai)
5) Ségolène Duret (PUC)
6) Marine Jarsaillon (LOU Roller)
7) Christelle Grenouillat (Saint-Patineurs de Douai)
8) Nadia Driouiche (LOU Roller)
9) Céline Carbonne (Générations Roller Sports)
10) Mathilde Couteau

Open senior hommes
1) François Duranton (RPM)
2) Jean-Nicolas Bachmann (RPM)
3) Sébastien Odiot (Cercle des patineurs Livryens)
4) Vincent Mignerot (Générations Roller Sports)
5) Pierre Mary Boivin (PHC)
6) Alexandre Chartier (Rollerenligne.com)
7) Eric Sublin (SRV)
8) Jocelyn Millard (SAM Roller Skating)
9) David Bernardin (RSC Grenoblois)
10) Mathias Paccalet (Générations Roller Sports)

Open vétéran hommes
1) Eric Weinbrenner (Strasbourg Roller Vitesse)
2) Nicolas Tamasi (LOU Roller)
3) Nicolas Jaffrain (LOU Roller)
4) Philippe Poirier (VSF Roller Skating)
5) Frédéric Bugli (RSCG)
6) Thierry Vandenbroucke (LOU Roller)
7) Sylvain Pirodon (USM Villeparisis)
8) Olivier Heuzé (USM Villeparisis)
9) Stéphane Richard (RC3V)
10) Marc Hemesath (ROC Steoruellan)

Open vétéran dames
1) Nathalie Poujol (TUESG)
2) Sylvie Gihmaire (RPM)
3) Martine Macon (RC3V)
4) Brigitte Perhirin (Roller's)
5) Ghislaine Duboucher (CS Brétigny)
6) Anne-Marie Demeestere (Mant'Roll 78)
7) Madeleine Duguet (Patronage Laique Paul Bert)
8) Emmanuelle Barral-Cadière (LOU Roller)
9) Sandrine Cavelius (LOU Roller)
10) Claudie Duval (CS Brétigny)

National hommes
1) Benoît Gamba (Génératiosn Roller Sports / X-Tech France)
2) Cyril Laurent (RSC Grenoblois / Team Eo anaeli)
3) Gaël Jacob (Mont Blanc Roller / Team Eo anaeli)
4) Stéphane Pineau (Roulettes Herbretaises / Team Eo anaeli)
5) Sébastien Miqueu (Lourdes Roller)
6) Laurent Veyrat (Mont Blanc Roller)
7) Goyan Romano (PUC / X-Tech France)
8) Jean-Baptiste Gamba (Génératiosn Roller Sports / X-Tech France)
9) Jean-Robert Burlet (ASEB)
10) Grégoire Leclerc (AM Sport / Team Eo anaeli)

National dames
1) Chrystelle Bouchet (ASTA Nantes)
2) Emilie Rouger (Mont Blanc Roller)
3) Maryline Jeannerod (Strasbourg Roller Vitesse)
4) Christine Chabenet (Planet Roller)
5) Léa Sangiorgio (RSC Grenoblois / Team Planet Roller)
6) Claire Martinez (AM Sport)
7) Charlotte Delignière (RSC Grenoblois)
8) Cécilia Leboeuf (CPR Mouilleron)
9) Caroline Jean (PUC)
10) Léa Réguer-Petit (Levallois Sporting Club Roller / Team Planet Roller)



Envie de nous rejoindre ? Contactez-nous !

PUB