-
Le 08 June 2008 à 00:21 | mise à jour le 09 June 2008 à 22:36

1er j. qualifs CJS Nantes pour France Piste



Les qualifications pour le championnat de France piste concernent les catégories cadettes, cadets, juniors, national F et national H. Les élites dames et hommes peuvent également participer à cette compétition qui se déroule à Nantes sur la piste de la Colinière les 7 et 8 juin 2008.

Franck Pindeler, du comité d'organisation créé par le Comité Départemental Course 44, nous a transmis les podiums de la première journée (samedi 7 juin).

Vitesse 500 m cadettes
1) Flick Caroline - Valence Roller Skating
2) Jegouic Pauline - Guingamp Roller Skating
3) Peruzzetto Lucie - Valence Roller Skating

Vitesse 500 m cadets
1) De Souza Elton - Alp In Roller Chambéry
2) Duval Christopher - USM Villeparisis
3) Laurent Pierre - Postillon Olympique Longjumellois

Vitesse 500 m juniors
1) Le Pivert Gwendal - Guingamp Roller Skating
2) Brard Ronan - Les Patineurs d’Herbauges
3) Lepine Brian Al Saint-Sébastien

Vitesse 500 m national hommes
1) Lausdat Patrick- ROB Breuillet
2) Bouvier Stéphane- JS Coulaines
3) Hilaire Jeremy- USM Villeparisis

Vitesse 500 m national dames
1) Fregona Aurelie - AL Valence d’Agen
2) Feyt Geraldine - Roller Skating Saint Pierrais
3) Mitchenko Sophie AL Valence d’Agen

Vitesse 500 m élites hommes
1) Guyader Yann - ASTA Nantes
2) Pelloquin Nicolas - CPR Mouilleron
3) Despaux Julien - Grenade Roller Skating

Vitesse 500 m élites dames
1) Halbout Justine - 2 APN Avon
2) Schiro Aurore AL Valence d’Agen
3) Duchemin Aurelie - ALC Bouguenais Course

Cadettes 5.000m - course à points
1) Peruzzetto Lucie - Valence Roller Skating
2) Talbourdet Carine - Roller in line Grand Lamballe
3) Kay Marion - Pibrac Roller Skating

Cadets 10.000m - course à points
1) De Souza Elton ALP In Roller Chambéry
2) De Mallevoue Guillaume - 2 APN Avon
3) Bordas Thomas - Landevant Roller Skating

Juniors 10.000m - course à points
1) Le Pivert Gwendal - Guingamp Roller Skating
2) Terrien Axel - ALC Bouguenais Course
3) Brard Ronan - Les Patineurs d’Herbauges

Nationales dames 5.000m - course à points
1) Fregona Aurélie - AL Valence d’Agen
2) Brachais Laura - Roller Skating Saint Pierrais
3) Solito Jennifer - RS Dijon Bourgogne

Nationaux hommes 10.000m - course à points
1) Monset Mathias - AL Valence d’Agen
2) Gallot Pierre – CPR Mouilleron
3) Allain Anthony - RAC Saint Brieuc

Elites dames 5.000 m - course à points
1) Duchemin Aurélie - ALC Bouguenais course
2) Halbout Justine - 2 APN Avon
3) Pouydebat Juliette - Pibrac Roller Skating

Elites hommes 5.000m - course à points
1) Guyader Yann - ASTA Nantes
2) Fernandez Ewen - Les patineurs d’Herbauges
3) Despaux Julien - Grenade Roller Skating



Envie de nous rejoindre ? Contactez-nous !

PUB