-
Le 28 April 2008 à 07:50 | mise à jour le 13 March 2015 à 22:36

Yann Guyader remporte le Criterium International de Gross Gerau 2008 (Allemagne)



Yann Guyader a remporté le 5.000 m à points et le 10.000 m à éliminations du 30ème criterium Gross Gerau en Allemagne. Il termine ainsi premier au classement général de l'épreuve.

Chez les hommes comme chez les dames, on remarque l'omniprésence de la Colombie sur les podiums.

5000 m à points hommes

  1. Yann Guyader - FRA - Equipe de France
  2. Jorge Cifuentes - COL - Rollerblade
  3. Julien Sourisseau - FRA - Equipe de France
  4. Sjoerd Huisman - NED - Nefit
  5. Florent Babault - FRA - Team Sud77
  6. Juan Corrales - COL - Antioquia
  7. Kwinten Tas - BEL - Powerslide Phuzion
  8. Ferre Spruyt - BEL - Orana/Luigino
  9. Benjamin Douchin - FRA - Saint-Brieuc
  10. Elio Cuncu - ITA - Powerslide Alessi

5000 m à points femmes

  1. Carolina Upegui - COL - Antioquia
  2. María Claudia Salazar - COL - Valley
  3. Luisa Agudelo - COL - Antioquia
  4. Melisa Ramírez - COL - Antioquia
  5. Sabine Berg - GER - Powerslide Phuzion
  6. Elma de Vries - NED - Cado Motus
  7. Sara Bak - DEN - Rollerblade IBU
  8. Catherine Peñán - CHI - Rollerblade MPC
  9. Bianca Roosenboom - NED - Cado Motus
  10. Cinzia Ponzetti - ITA - Powerslide Alessi

10.000 m à éliminations hommes

  1. Yann Guyader - FRA - Equipe de France
  2. Kwinten Tas - BEL - ZRC Zandvoorde
  3. Jorge Cifuentes - COL - Rollerblade MPC
  4. Nicolás Zamudio - COL - Powerslide Phuzion
  5. Thomas Boucher - FRA - Equipe de France
  6. Julien Sourisseau - FRA - Equipe de France
  7. Benjamin Douchin - FRA - Saint Brieuc
  8. Pascal Briand - FRA - Powerslide Phuzion
  9. Daniele Di Dio Trebastoni - ITA - Vanchiglia
  10. Juan Corrales - COL - Antioquia

10.000 m à éliminations femmes

  1. Luisa Agudelo - COL - Antioquia
  2. Carolina Upegui - COL - Antioquia
  3. Johanna Ruíz - COL - Antioquia
  4. Melisa Ramírez - COL - Antioquia
  5. Sara Vallejo - COL - Antioquia
  6. Catherine Peñán - CHI - Rollerblade MPC
  7. Luz Guzmán - COL – Valley
  8. Sabine Berg - GER - Powerslide Phuzion
  9. María Claudia Salazar - COL - Valley
  10. Laetitia Le Bihan - FRA - Equipe de France

Classement général hommes

  1. Yann Guyader - FRA - Equipe de France - 8 pts
  2. Jorge Cifuentes - COL - Rollerblade MPC - 12 pts
  3. Kwinten Tas - BEL - ZRC Zanvoorde - 14 pts
  4. Thomas Boucher - FRA - Equipe de France - 21 pts
  5. Elio Cuncu - ITA - Powerslide Alessi - 40 pts
  6. Benjamin Douchin - FRA - Saint Brieuc - 41 pts
  7. Felix Rijhnen - GER - Powerslide Phuzion - 51 pts
  8. Florent Babault - FRA - Team Sud77 - 52 pts
  9. Ferre Spruyt - BEL - Orana/Luigiono - 53 pts
  10. Pedro Causil - COL - Antioquia - 54 pts

Classement général femmes

  1. Carolina Upegui - COL - Antioquia - 6 pts
  2. Melisa Ramírez - COL - Antioquia - 13 pts
  3. Sabine Berg - GER - Powerslide Phuzion - 17 pts
  4. Sara Vallejo - COL - Antioquia - 17 pts
  5. Luisa Agudelo - COL - Antioquia - 31 pts
  6. Johanna Ruíz - COL - Antioquia - 31 pts
  7. Cinzia Ponzetti - ITA - Powerslide Alessi - 39 pts
  8. Elma de Vries - NED - Cado Motus - 42 pts
  9. Laetitia Le Bihan - FRA - Equipe de France - 42 pts
  10. Aurelie Duchemin - FRA - Equipe de France - 44 pts



Envie de nous rejoindre ? Contactez-nous !

PUB