-
Le 16 July 2007 à 10:25 | mise à jour le 08 March 2015 à 20:34

World Inline Cup de Zug 2007 : la suprématie Bont-Hyper


World Inline Cup de Zug 2007 : la suprématie Bont-Hyper


Après les rivages chinois du lac de Suzhou, les meilleurs patineurs mondiaux sont revenus en Suisse pour disputer la World Inline Cup 2007 de Zug... sur les rives d'un autre lac. 4000 patineurs ont pris le départ de l'épreuve. Bont Hyper réussit le triplé chez les hommes en placant Luca Presti, son frère Massimiliano et Luca Saggiorato aux 3 premières places. Les féminines voient Laura Lardani s'imposer devant Giovanna Turchiarelli et la locale Nadine Gloor.

Résultats des seniors hommes

  1. Luca Presti, ITA, Bont Hyper
  2. Massimiliano Presti, ITA, Bont Hyper
  3. Luca Saggiorato, ITA, Bont Hyper
  4. Peter Michael, NZL, Powerslide Phuzion
  5. Shane Dobbin, NZL, Sportvital Rollerblade
  6. Mathieu Grandgirard, FRA, Inline Center Spirotiger
  7. Wayne Begg, NZL, Inline Center Bont
  8. Daniel Finster, AUS, Inline Center Spirotiger
  9. Stefano Galliazo, ITA, Alessi Powerslide
  10. Ben Alchin, NZL, Inline Center Spirotiger
  11. Daniel Nation, NZL, Inline Center Spirotiger
  12. Ewen Fernandez, FRA, Matter Inline Center
  13. Giovanni Conte, ITA, Inline Center Bont
  14. Raphael Pfulg, SUI, Athleticum Rollerblade 
  15. Victor Wilking, GER, Citius Skate
  16. Matteo Amabili, ITA, Alessi Powerslide
  17. Wouter Meulders, BEL, Chauvin Arnoux
  18. Adrian Leemann, SUII, iXS Fila
  19. Nicolas Iten, SUI, Sportvital Rollerblade
  20. Severin Widmer, SUI, iXS Fila

Résultats des seniors dames

  1. Laura Lardani, ITA, Sportvital Rollerblade
  2. Giovanna Turchiarelli, ITA, Alessi Powerslide
  3. Nadine Gloor, SUI, Athleticum Rollerblade
  4. Andrea Haritchelhar, ARG, Athleticum Rollerblade
  5. Sandra Gómez, ESP, Alessi Powerslide
  6. Tamara Llorens, ARG, Sportvital Rollerblade
  7. Nicole Begg, NZL, SsangYong Jesa Bont
  8. Michaela Neuling, GER, Sportvital Rollerblade
  9. Ramona Minetti, ITA, Alessi Powerslide Nat
  10. India Kuhn, SUI, Athleticum Rollerblade
  11. Martina Taruscia, ITA, Henniez Women
  12. Franziska Stampfli, SUI, Athleticum Rollerblade
  13. Ghizlane Samir, FRA, SsangYong Jesa Bont
  14. Jana Gegner, GER, Zepto Skate
  15. Valeria Giannella, ITA, Alessi Powerslide Nat
  16. Tina Struever, GER, SsangYong Jesa Bont
  17. Anne Claire Maillard, FRA, Schankel
  18. Jenny Berndt, GER, Zepto Skate
  19. Agnes Bozi, ITA, Alessi Powerslide Nat
  20. Livia Meier, SUI, Schankel

Renseignements complémentaires : notre page consacrée à la World Inline Cup



Envie de nous rejoindre ? Contactez-nous !

PUB