-
Le 15 December 2004 à 00:00 | mise à jour le 07 March 2015 à 20:58

Résultats des championnats du monde de patinage artistique 2004 à Fresno (Califnornie)


Résultats des championnats du monde de patinage artistique 2004 à Fresno (Califnornie)


Les 49ème championnats du monde de patinage artistique se sont déroulés à Fresno en Californie (USA) du 14 au 29 novembre 2004.

SR. WOMEN'S FIGURES

1st: Nathalie Heinz,GER
2nd: Constance Hossfeld,GER
3rd: Sarah Baldwin,USA
6th: Tracy Wilson,USA
9th: Sharyn Lincoln,USA

JR. WOMEN'S FIGURES

1st: Ashley Hinton,USA
2nd: Ilenia Baldisser,ITA
3rd: Roberta Balluchi,ITA
4th: Jennifer Nelson-Milton,USA

SR. MEN'S FIGURES

1st: Frank Albiez,GER
2nd: Pietro Mazzeti,ITA
3rd: Daniel Muller,GER
5th: Jason Nelson,USA
8th: Christopher Fairman,USA
9th: David Jacques,USA

JR. MEN'S FIGURES

1st: Roberto Riva,ITA
2nd: Lars Clad,GER
3rd: Tyjuan Kirby,USA
7th: Anthony Peck,USA

SR. WOMEN'S FREE SKATING

1st: Tanja Romano,ITA
2nd: Sonia Traversa,ITA
3rd: Noemi Marcel Coronel,ARG
12th: Lindsay Mann,USA
13th: Aubrey Orcutt,USA
15th: Autumn Kuwahara,USA

JR. WOMEN'S FREE SKATING

1st: Alba Perez Rifa,ESP
2nd: Ilenia Baldisser,ITA
3rd: Lucija Mlinaric,SLO
13th: Brittany Stewart,USA
18th: Brooke Fries,USA

SR. WOMEN'S COMBINED

1st: Tanja Romano,ITA
2nd: Patricia Stolzenberg,GER
3rd: Diana Ribeiro,POR

JR. WOMEN'S COMBINED

1st: Ilenia Baldisser,ITA
2nd: Alba Perez Rifa,ESP
3rd: Katharina Steinkamp,GER

SR. MEN'S FREE SKATING

1st: Luca D'Alisera,ITA
2nd: Andrea Barbieri,ITA
3rd: Daniel Alberto Arriola,ARG
8th: Joshua Rhoads,USA
9th: David Jacques,USA
15th: Edrick Stewart,USA

JR. MEN'S FREE SKATING

1st: Roberto Riva,ITA
2nd: Manel Perez Marin,ESP
3rd: Carles Gasset Paris,ESP
4th: Derek Leonard,USA
6th: Josh Sutterlein,USA

SR. MEN'S COMBINED

1st: Luca D'Alisera,ITA
2nd: Frank Albiez,GER
3rd: Pietro Mazzetti,ITA
6th: David Jacques,USA

JR. MEN'S COMBINED

1st: Roberto Riva,ITA
2nd: Manel Perez Marin,ESP
3rd: Luis Ledesma,ARG

SR. PAIRS

1st: Federico Degli Espoti/Marika Zanforlin,ITA
2nd: Andrea Barbieri/Irene Nardo,ITA
3rd: Giovanni Dallarda/Gaia Grandi,ITA
4th: Edrick Stewart/Meghan Burt,USA
5th: Robert Hines/Aubrey Orcutt,USA
8th: Trace Hanson/Kylee Berger,USA

JR. PAIRS

1st: Matteo Guarise/Sara Venerucci,ITA
2nd: Elisandro Bel/Jessico Cecchino,ARG
3rd: Anthony Peck/Allison Bolt,USA
4th: Jerome Van der Bank/Amanda
Holms,USA

SR. DANCE

1st: Marco Bornati/Monica Coffele,ITA
2nd: Gabriele Gasparini/Enrica Gasparini,ITA
3rd: Mirko Pontello/Melissa Conin De Candido,ITA
4th: Matthew Finlay/Heather Menard,USA
5th: Logan Boggs/Julie Locke,USA
7th: David Parker/Marina Hernandez,USA

JR. DANCE

1st: Nicola Cimatti/Adrianna Bertoni,ITA
2nd: Richard Williams/Elizabeth Kirby,USA
3rd: Wilson Malta/Luisa Costa,POR
4th: Grant Schnell/Kayla Hadley,USA

WOMEN'S IN LINE

1st: Silvia Marangoni,ITA
2nd: Kristen Slade,AUS
3rd: Sarah-Jane Jones,NZL
4th: Shauna McCullough,USA
5th: Courtney Donovan,USA

MEN'S IN LINE

1st: Lorenzo Ronci,ITA
2nd: Gusatvio Casado de Mello,BRA
3rd: Adrian Batorin,ARG
6th: Sean Arisco,USA
7th: Donavan Thomas,USA

SHOW PRECISION

1st:"Freedom" C.P.A. OLOT,ESP
2nd:"A Game of Notes" Roller Circus,ITA
3rd:"It Happened in Sarajevo",ITA
8th:"Viva La Viagra",USA
9th:"Oklahoma",USA

PRECISION SKATING

1st: Skate Attack,GER
2nd: Dream Team,GER
3rd: Tradequip,ARG
11th: Brookpark Elite,USA
12th: Team N Sync,USA
14th: Northern Dynamics,USA 

Vous pouvez retrouver l'ensemble des résultats sur le site officiel de l'événement (anglophone)



Envie de nous rejoindre ? Contactez-nous !

PUB