-
Le 30 June 2007 à 00:59 | mise à jour le 29 June 2007 à 17:00

Résultats championnats régionaux Nantes (44)



Les Championnats régionaux de vitesse se sont déroulés à Nantes la semaine dernière. L'épreuve était qualificative pour le championnat de France qui aura lieu à Pibrac, près de Toulouse (31) du 6 au 8 juillet prochains. Rendez-vous était donné sur la piste de la Colinière à Nantes. 220 participants se sont affrontés.

Classement club
Château-Gontier (6 titres)
AL Saint-Sébastien (4)
ALC Bouguenais (5 titres)
JS Coulaines (3 titres)

Résultats vitesse
Poussines (110 m)
1) Coralie Praud (CPR Mouilleron)
2) Kawthar M'Hammedi (VSF La Ferté Bernard)
3) Marine Lefeuvre (CPR Château-Gontier).

Benjamines (300 m)
1) Lyse Anne Planchenault (CPR Château-Gontier)
2) Morgane Deslandes (JSC Coulaines)
3) Laura Lequeutre (ALC Bouguenais)

Minimes filles (300 m)
1) Meggan Perray (ALC Bouguenais)
2) Gladys Bomme (OCH Saint-Herblain)
3) Charlotte Manouvrier (Le Mans Roller CSSG)

Cadettes (300 m)
1) Camille Alvarez (JSC Coulaines)
2) Coraline Le Brazidec (AL Saint-Sébastien)
3) Aurélie Levillain (RSC Conneré)

Seniors (300 m)
1) Caroline Pelhatre (RS Marigné Peuton)
2) Marie Bodilis (ALC Bouguenais)
3) Marion Batard (ESM Challans)

Elites (300 m)
1) Célia Fournier (JSC Coulaines)
2) Caroline Gaucher (JSC Coulaines)
3) Aurélie Duchemin (ALC Bouguenais)

Poussins (110 m)
1) Killian Perray (ALC Bouguenais)
2) Mathieu Guilbert (CPR Mouilleron)
3) Quentin Giraudeau (RS Rezéen)

Benjamins (300 m)
1) Axel Fromentin (ALC Bouguenais)
2) Simon Le Berre (OCH Saint-Herblain)
3) Lucas Gendra (AL Saint-Sébastien)

Minimes garçons (300 m)
1) François Helleux (CPR Château-Gontier)
2) Tony Lefeuvre (CPR Château-Gontier)
3) Tomy Lépine (AL Saint-Sébastien)

Cadets (300 m)
1) Maxime Talbourdet (PH Bouaye)
2) Ronan Brard (PH Bouaye)
3) Axel Terrien (ALC Bouguenais)

Juniors (300 m)
1) Maxime Bucher (CPR Château-Gontier)
2) Kevin Rinadière (RS Marigné Peuton)
3) Xavier Garnier (ADEL Laigné Saint-Gervais)

Seniors (300 m)
1) Gary Lépine (AL Saint-Sébastien)
2) Damien Hamard (Intrépide Angers)
3) Mathieu Delavenne (VSF La Ferté Bernard)

Elites (300 m)
1) Fabien Rabeau (ASTA Nantes)
2) Anthony Averty (AL Saint-Sébastien)
3) Thomas Desplanches (ASTA Nantes).

Résultats fond
Minis (1.000 m)
1) Mélanie Lizé (AL Saint-Sébastien)
2) Killiane Le Du (PH Bouaye)
3) Zoé Racine (AL Saint-Sébastien).

Poussines (2.000 m)
1) Cléa Facon (RS Rezéen)
2) Amandine Vilain (CPR Mouilleron)
3) Kawthar M'Hammedi (VSF La Ferté-Bernard).

Benjamines (3.000 m)
1) Lyse Anne Planchenault (CPR Château-Gontier)
2) Julie Ouvrard (Roulettes Herbretaises)
3) Morgane Deslandes (JSC Coulaines).

Minimes (5.000 m)
1) Meggan Perray (ALC Bouguenais)
2) Laure Guillard (JSC Coulaines)
3) Charlotte Manouvrier (Le Mans Roller CSSG).

Cadettes (3.000 m)
1) Aurélie Levillain (RSC Connerré)
2) Camille Alvarez (JSC Coulaines)
3) Justine Bethys (AL Saint-Sébastien).

Seniors (5.000 m)
1) Marie Bodilis (ALC Bouguenais)
2) Cécilia Leboeuf (CPR Mouilleron)
3) Elodie Laporte (CPR Mouilleron).

Elite femmes (5.000 m)
1) Célia Fournier (JSC Coulaines)
2) Aurélie Duchemin (ALC Bouguenais)
3) Caroline Gaucher (JSC Coulaines)

Minis (1.000 m)
1) Valentin Denis (CPR Mouilleron)
2) Adrien Guerier (CPR Le Mans)
3) Clotare Laigle (Intrépide Angers)

Poussins (2.000 m)
1) Quentin Giraudeau (RS Rezéen)
2) Mathieu Guilbert (CPR Mouilleron)
3) Jeson Mustière (AL Saint-Sébastien).

Benjamins (3.000 m)
1) Simon Le Berre (OCH Saint-Herblain)
2) Maxence Loison (VSF La Ferté-Bernard)
3) Lucas Gendron (AL Saint-Sébastien)

Minimes (5.000 m)
1) François Helleux (CPR Château-Gontier)
2) Tomy Lépine (AL Saint-Sébastien)
3) Tony Lefeuvre (CPR Château-Gontier)

Cadets (5.000 m)
1) Valentin Joyau (AL Saint-Sébastien)
2 Axel Terrien (ALC Bouguenais)
3) Maxime Talbourdet (PH Bouaye)

Juniors (5.000 m)
1) Maxime Bucher (CPR Château-Gontier)
2) Kevin Riandière (RS Marigné Peuton)
3) Xavier Garnier (ADEL Laigné Saint-Gervais)

Seniors (10.000 m)
1) Gary Lépine (AL Saint-Sébastien)
2) Brice Terrien (ALC Bouguenais)
3) Vincent Masse (Elan Sorinières).

Elite (10.000 m)
1) Nicolas Pelloquin (CPR Mouilleron)
2) Yann Guyader (ASTA Nantes)
3) Ewen Fernandez (PH Bouaye)



Envie de nous rejoindre ? Contactez-nous !

PUB