-
Le 04 April 2007 à 10:35 | mise à jour le 04 April 2007 à 05:44

Résultats de l'Internationale du Grand Rouen


Résultats de l'Internationale du Grand Rouen


Ce week-end sur les berges de la Seine, quai Jean Moulin à Rouen se déroulait en deux jours l'Internationale du Grand Rouen. Plusieurs pays y étaient représentés. Il y avait des Anglais, plusieurs équipes Belges, les plus éloignés étant les japonaises.

Toutes les catégories étaient représentées, des super minis, toujours aussi mignons à regarder et impressionnants de technique pour certains, aux vétérans toujours prêts à chausser les patins.
Le samedi c'est sous la pluie que les épreuves ont été courues sur un circuit de 400 m bien connu de ceux qui ont déjà roulé à Rouen. Une ligne droite avec deux virages en épingle à chaque bout, dont un côté toujours aussi mauvais avec bosses et dévers en plein virage.
Le mauvais temps et la chaussée glissante n'a en rien gêné les relances des coureurs.
Le samedi après une matinée brumeuse, c'est sous un beau soleil et une route enfin sèche que les dernières étapes se disputèrent.
Les classements se firent sur les trois courses réparties sur le week-end.



Super minis filles :
1. Sato Marie (Japon)
2. Noury Camille (Villeparisis)
3. Guiborel Gwennaelle (ROC PQ)


Super minis garçons :
1. Cieur Adrien (St Germain-en-laye)
2. Brunet Augustin (Boissey RS)
3. Gomot Guilian (RO Breuillet Breux)



Minis filles :
1. Burette Eloise (ROC PQ)
2. Rys Chiara (Zandvoorde)
3. Debonne Morgane (La ferté-Bernard)


Minis garçons :
1. Mayeur Thibaut (RO Breuillet Breux)
2. Ridel Alexandre (ROQ PQ)
3. Van Den Saffele Florian (Brugge)



Poussines :
1. Lommers Dominique (KRV Belgique)
2. Vanhoutte Stien (Zandvoorde)
3. Deroo Alexia (Boissey RS)


Poussins :
1. Duguet Dylan (RO Breuillet Breux)
2. Fellet Kilian (ROQ PQ)
3. Viry Benoit (St-Jean-de-La-Ruelle)



Benjamines :
1. Huys Vera (Heverlee)
2. TAS Sandrine (Zandvoorde)
3. Verburgh Delphine (Brugges)


Benjamins :
1. Provost Jens (Zandvoorde)
2. Mesdon Lucas (Livry Gargan)
3. Mayeur Florian (RO Breuillet Breux)



Minimes Filles :
1. Lecompte Eloise (ROC PQ)
2. Varin Morgane (RSSP)
3. Depoorter Jana (Zandvoorde)


Minimes Garçons :
1. Van DEN Berghe Yore (Zandvoorde)
2. Lommers Wesley (KRV Belgique)
3. Erraidi Hakim (ROQ PQ)



Cadettes :
1. Slembrouck Marjolun (Evergem)
2. Vitour Charline (Adel Roller)
3. Quoy Fanny (Rilm)


Cadets :
1. Gaucher Thomas (St-Jean-de-La-Ruelle)
2. Catelin Brice (Rouen RC Team Belotti)
3. Meulders Karel (Zandvoorde)



Juniors :
1. Bucher Maxime (Château Gontier)
2. Alexandre Pascal (Lonjumeau)
3. Campigny Manuel (RSSP)



Nationales feminines :
1. Gaudesaboos Jessica (Wuustwezel)
1. Reguer Petit Lea (MSA RS)
3. Gaudesaboos Sabrina (Wuustwezel)


Nationales hommes :
1. Le Sabazec Robbie (Wuustwezel)
1. Delavenne Benoit (Livry Gargan)
3. Gaudesaboos Mathieu (La Ferté Bernard)




Vétérans feminines :
1. Blondel Françoise (Montreuil)
1. Dallioux Valérie (Longjumeau)
3. Dictus Nathalie (Longjumeau)


Vétérans hommes :
1. Chevalier Jean-Claude (Montreuil)
1. Vandesteene Franck (Brugges)
3. Dufresnnes Bruno (Longjumeau)



Toutes les photos



Envie de nous rejoindre ? Contactez-nous !

PUB