-
Le 05 March 2020 à 06:03 | mise à jour le 07 March 2020 à 07:56

Résultats du Jean-Paul The Boss 2020 à Roscoff (29)


Résultats du Jean-Paul The Boss 2020 à Roscoff (29)

Le club de Roscoff a organisé une nouvelle édition de sa compétition de roller freestyle "Jean-Paul The Boss", les 22 et 23 février 2020.

L'épreuve de slalom vitesse a couronné Laurine Moreno dans la catégorie CJS femmes et Paul Menet Chao chez les CJS hommes.

En hauteur pure, c'est le vice-champion du Monde de la discipline, le Sénégalais Dame Fall (Brest Roller Club) qui l'emporte avec une barre franchie à 1,61 m ! Il manque d'égaler le record du Monde.

Le parcours de skatecross voit Laura Machicote (Roller Skating Angloy) s'imposer chez les femmes et Hugo Penlann (Roller Club Roscoff) chez les hommes.

Slalom vitesse - CJS femmes

Pos.NomPrénomQualificationsFinales
1MorenoLaurine4,8185,32
2CardinalJulia5,5775,545
3CastanheiraAude5,5485,969
4HernandezLaurine5,5465,94
5DarrigrandLea5,2295,99
6AutinBettina5,3856,142
7GourvenecNaomi5,4116,832
8BrousseauSarah5,6026,637
9RivoalenKlervi5,656-
10BatyElea5,859-

Slalom vitesse - CJS hommes

Pos.NomPrénomQualificationsFinales
1Menet-ChaoPaul4,425,115
2DayriesEthan4,3415,079
3Le GacGaetan4,5415,287
4GilletTheo4,6645,298
5EscarpeJeremy4,9325,846
6PenlannHugo5,0685,956
7MorinTheo5,0915,881
8CardinalHugo5,0996
9DubreuilMaxime5,436-
10LetellierMatys5,712-

Hauteur pure CJS hommes

Pos.NomPrénomClubHauteur
1FallDameBrest Roller Club161 cm
2PletanSamuelSPUC Pessac130 cm
3DubreuilMaximeTous en Roller120 cm
4Van HammeTitouanRoller Club de Pornichet120 cm
5PenlannHugoRoller Club Roscoff120 cm
6PyrovolouIoannisGossip Skate120 cm
7PouesselRomainRoller Club de Pornichet120 cm
8DesruesQuentinChartres Roller115 cm
9LetellierMatysLe Havre Skate Krew110 cm
10AugerKilianeTous en Roller100 cm

Skatecross - CJS femmes

Pos.NomPrénomClub
1MachicoteLauraRoller Skating Angloy
2GourvenecNaomiRoller Club Roscoff
3BatyEleaTous en Roller
4CardinalJuliaRoller Club Roscoff
5CastanheiraAudeSkate Machin Arsacaise
6RocherMathildeRoller Club de Pornichet
7BellavoirAlexianeRoller Club de Pornichet

Skatecross CJS hommes

Pos.NomPrénomClub
1PenlannHugoRoller Club Roscoff
2CardinalHugoRoller Club Roscoff
3LefeuvreTonyRoller Mania
4PyrovolouIoannisGossip Skate
5CoquelinFreddyTous en Roller
6PouesselRomainRoller club de Pornichet
7PletanSamuelSPUC Pessac
8DubreuilMaximeTous en roller
9FallDameBrest Roller Club
10Garnier-MichaudHugoTous en roller

Hauteur pure

Hauteur pure - Poussines

  1. Chiara Lopez
  2. Clara Jezequel
  3. Adèle Thepaut

Hauteur pure - Poussins

  1. Estéban Marchal
  2. Basille Bournouille
  3. Jules Bouffard

Hauteur pure - Benjamines

  1. Aude Miletto
  2. Angelina Roux
  3. Césarie Comblet

Hauteur pure - Benjamins

  1. Mathis Colle
  2. Antoine Thepaut
  3. Luca Lefèbvre-Marchand

Hauteur pure - Minimes filles

  1. Edwina Faria
  2. Melina Corroyer
  3. Celia Quilivere

Hauteur pure - Minimes garçons

  1. Noé Pour-Mocquet
  2. Maxence Grall
  3. Louis Renault

Hauteur pure - CJS femmes

  1. Naomi Gourvenec
  2. Coline Machicote
  3. Bléa Baty

Hauteur pure - CJS hommes

  1. Dame Fall
  2. Samuel Plétan
  3. Maxime Dubreuil 

Mis en ligne par :
Fondateur et webmaster de rollerenligne.com. Alexandre est un passionné de roller en général et sous tous ses aspects : histoire, économie, sociologie, évolution technologique... Ne le branchez pas sur ces sujets sans avoir une aspirine à portée de main !

Site Web Google+ Facebook Twitter


Envie de nous rejoindre ? Contactez-nous !

PUB