-
Le 16 December 2019 à 19:12 | mise à jour le 17 December 2019 à 22:38

Résultats slalom vitesse de Ride On Jalles 2019 (33)


Résultats slalom vitesse de Ride On Jalles 2019 (33)

L'édition 2019 de Ride On Jalles a eu lieu le weekend des 14 et 15 décembre à Saint-Médard-en-Jalles (33). Le club de Roller Bug est l'un des plus importants de France et il a une tradition de roller freestyle dans ses veines ! L'équipe locale a concocté aux participants des épreuves de speed-slalom (slalom vitesse), de skatecross et de hauteur pure. Voici les résultats complets en slalom vitesse.

Slalom vitesse : finale poussines

PlaceNom et prénomClub / équipeClassement
mondial WSSA
Meilleur temps
des qualifications
Meilleur temps
final
1Jezequel ClaraROLLER CLUB ROSCOFF3037,7927,874
2Benard MathildeROLLER BUG4397,3258,336
3Bertrand-Merias CleaGRAVES ROLLER999998,7118,416
4Pujol Arbaudie ZoéGRAVES ROLLER999998,9459,37
5Babinsky MarieSKATE MACHIN ARSACAISE3828,4849,367
6Jezequel OceaneROLLER CLUB ROSCOFF4378,5299,651
7Bruguera Roby LolaGRAVES ROLLER4039,035-
8Meignen ElynROLLER SKATING ANGLOY36910,61611,698
9Lopez ChiaraSKATE MACHIN ARSACAISE39010,62-
10Grenon-Granger CelesteTOUS EN ROLLERS9999910,845-
11Obiols AmaiaROLLER SKATING ANGLOY9999913,728-

Slalom vitesse : finale benjamines

PlaceNom et prénomClub / équipeClassement
mondial WSSA
Meilleur temps
des qualifications
Meilleur temps
final
1Miletto AudeROLLER BUG2255,2416,122
2Blin LisaSPUC PESSAC2306,0236,71
3Simon AnaelleTOUS EN ROLLERS3576,226,869
4Champion MelissaTOUS EN ROLLERS999995,9076,986
5Roux AngelinaTOUS EN ROLLERS999996,574-
6Lamarque EliseGRAVES ROLLER999996,769-
7Corvellec ClarisseGRAVES ROLLER2866,93-
8Ravaine CarlaGRAVES ROLLER999997,577-

Slalom vitesse : finale benjamins

PlaceNom et prénomClub / équipeClassement
mondial WSSA
Meilleur temps
des qualifications
Meilleur temps
final
1Coupeaud JulienROLLER BUG2555,1535,879
2Jugieau BastienTOUS EN ROLLERS3276,0266,201
3Deniaud NolanROLLER BUG3696,3786,869
4Doussin MatheoGRAVES ROLLER4706,3946,883
5Metayer ClementROLLER BUG4355,9987,333
6Lacroix PaulSKATE MACHIN ARSACAISE4576,3197,402
7Berhila LounesSPUC PESSAC5716,383-
8Obiols PatxiROLLER SKATING ANGLOY5536,5347,27
9Sorge ArthurGRAVES ROLLER4636,554-
10Marchal EstebanSKATE MACHIN ARSACAISE5267,102-
11Jacq SonamTROUPE ROLLER MELLOISE4737,16-
12Proffit SimonGRAVES ROLLER999997,287-
13Ravaine ClementGRAVES ROLLER999997,667-
14Thomazeau LucasTROUPE ROLLER MELLOISE4738,117-
15Germain BaptisteSKATE MACHIN ARSACAISE9999911,212-
16Acquaviva Joie YliasSKATE MACHIN ARSACAISE9999912,728-

Slalom vitesse : finale minimes garçons

PlaceNom et prénomClub / équipeClassement
mondial WSSA
Meilleur temps
des qualifications
Meilleur temps
final
1Dayries LiamSKATE MACHIN ARSACAISE644,7725,335
2Morboeuf MathysSKATE MACHIN ARSACAISE1114,8785,496
3Reignier LennyRoller Skating Bressuirais954,6075,207
4Jugieau ThibaultTOUS EN ROLLERS1744,7625,842
5Trijean MaximeSPUC PESSAC2744,882-
6Ponchart AntoineROLLER BUG2565,087-
7Dubosc RomeoROLLER SKATING ANGLOY3905,367-
8Calabrese GabrieleGRAVES ROLLER2425,41-
9Laprade NicolasROLLER BUG3465,501-
10Jacq TinleTROUPE ROLLER MELLOISE5476,675-

Slalom vitesse : finale seniors femmes

PlaceNom et prénomClub / équipeClassement
mondial WSSA
Meilleur temps
des qualifications
Meilleur temps
final
1Moreno LaurineSPUC PESSAC124,6845,323
2Labat CelyaROLLER BUG1025,3015,842
3Castanheira AudeSKATE MACHIN ARSACAISE295,3246,004
4Darrigrand LeaROLLER BUG765,2645,847
5Sochay MelyssandreSPUC PESSAC1255,387-
6Lopes ChristinaSKATE MACHIN ARSACAISE1095,4046,137
7Ermeneux MaeliaGRAVES ROLLER4065,7846,531
8Dupouy JeanneGRAVES ROLLER1875,8937,219
9Lassaux JustineSKATE MACHIN ARSACAISE1635,924-
10Brousseau SarahTOUS EN ROLLERS1595,93-
11Simon Touroumire EvaGRAVES ROLLER2365,966-
12Burasovitch MayrinROLLER SKATING ANGLOY2466,529-
13Sauget MaxenceSKATE MACHIN ARSACAISE1866,972-
14Delhomme Lou-AnneGRAVES ROLLER3047,831-
15Merle AlaiaROLLER SKATING ANGLOY2877,834-

Slalom vitesse : finale seniors hommes

PlaceNom et prénomClub / équipeClassement
mondial WSSA
Meilleur temps
des qualifications
Meilleur temps
final
1Moreno BenjaminSPUC PESSAC174,555,145
2BRIEX OscarROOL625,3255,29
3Blin AlexisSPUC PESSAC1004,6235,38
4Metayer AntoineROLLER BUG1025,3775,316
5Le Goff KieranROLLER BUG834,7085,74
6Machicote DamienROLLER SKATING ANGLOY1974,815,479
7Charvet JulienROLLER BUG1415,165,665
8Leleu EliottROLLER BUG905,4425,479
9Gillet TheoSPUC PESSAC724,7055,509
10Claris AlexandreSPUC PESSAC999994,7355,368
11Dayries EthanSKATE MACHIN ARSACAISE314,7675,581
12Charvet LouisROLLER BUG1425,137-
13Escarpe JeremySPUC PESSAC545,2135,633
14Charritton IbanROLLER SKATING ANGLOY2155,3946,35
15Dubreuil MaximeTOUS EN ROLLERS925,5266,032
16Pletan SamuelSPUC PESSAC7075,9055,9
17Daviaud MatheoGRAVES ROLLER999996,549-
18Garnier-Michaud HugoTOUS EN ROLLERS999996,551-
19Doazan BaptisteSKATE MACHIN ARSACAISE999997,622-
20Cabestre-Castro JoaquimROULEZ ROSE523DQ-
20Le Guennec JeremyROULEZ ROSE392DQ-

Photo : RF.TV

Mis en ligne par :
Fondateur et webmaster de rollerenligne.com. Alexandre est un passionné de roller en général et sous tous ses aspects : histoire, économie, sociologie, évolution technologique... Ne le branchez pas sur ces sujets sans avoir une aspirine à portée de main !

Site Web Google+ Facebook Twitter

Photos :
RF.TV est une jeune pousse de l'association JMDVidéo, elle est née de la passion d'un rider pour la vidéo et les lives afin de médiatiser son sport le "Roller Freestyle".
Site Web Facebook Twitter



Envie de nous rejoindre ? Contactez-nous !

PUB