-
Le 25 September 2019 à 12:09 | mise à jour le 25 September 2019 à 12:46

Alice Delfino et Luca Borromeo remportent la Coupe du Monde de skatecross 2019


Alice Delfino et Luca Borromeo remportent la Coupe du Monde de skatecross 2019

Les Italiens Alice Delfino et Luca Borromeo ont remporté la Coupe du Monde de skatecross 2019 (WSX World Cup 2019) à l'issue de l'étape de Lyon et du Lugdunum Roller Contest 2019. C'est la seconde année consécutive pour Alice Delfino. Luca Borromeo gagne sa première Coupe du Monde.

La France et l'Italie dominent la discipline chez les hommes

Luca Borromeo devance le Français Florian Petitcollin qui pointe à la seconde place. Florian avait remporté l'étape finale WSX du Lugdunum en 2018. Cette année, il participait à un match de roller hockey de N3 la veille du Lugdunum Roller Contest et n'a donc pas participé à cette dernière manche. Maxence Clusaz est 5e et Jules Favre 6e. 542 riders ont pris part au classement 2019.

L'essentiel du classement masculin se partage entre France et Italie. Il faut attendre la 16e place pour voir le Russe Ilya Sukhenko et la 19e pour Alexandre Beretta (Irlande).

Le classement féminin est à peine plus ouvert

326 femmes sont dénombrées dans le classement mondial 2019. Le top 20 compte des Italiennes, des Françaises, mais aussi des allemandes, des Ukrainiennes et des Espagnoles. Les Françaises figurent en excellente position : Charline Marillier, récente championne du Monde 2019, arrive à la seconde place.  Mathilde Monneron, ancienne championne du monde, finit à la 3e place pour son grand retour à la compétition. "La Blatte" sort de 3 années difficiles et pourrait bien jouer les premiers rôles en 2020 !

Classement général masculin de la Coupe du Monde de skatecross 2019

Pos.NomPrénomNationnb.TotalMeilleur
1BorromeoLucaITA2570570
2PetitcollinFlorianFRA5900500
3PallazziMatteoITA5858486
4CossaroGiorgioITA2452452
5ClusazMaxenceFRA7974433
6Favre-MercuretJulesFRA71039430
7IsmanTommasoITA5657366
8MachicoteDamienFRA9697363
9HuguesLucienFRA3392330
10PyrovolouIoannisFRA10915322
11CadetMaximeFRA3388322
12JugieauThibaultFRA11626320
13DuclosJonathanFRA8668310
14Cabestre-CastroJoaquimFRA3341293
15DubreuilMaximeFRA8634242
16SukhenkoIlyaRUS1238238
17DayriesEthanFRA9605233
18Le GuennecJeremyFRA5349224
19BerettaAlexandreIRE2223223
20RabillardJorisFRA10490215

Classement général féminin de la Coupe du Monde de skatecross 2019

Pos.NomPrénomNationnb.TotalMeilleur
1DelfinoAliceITA4911570
2MarillierCharlineFRA6919538
3MonneronMathildeFRA2520520
4ConziFrancescaITA5941488
5FariaOrnellaFRA10968387
6MachicoteLauraFRA8973370
7PavanelloGorgiaITA4575368
8MassaraClaudiaITA2360360
9SimonEmmyFRA8694322
10CorcinosElodieFRA4415295
11GuennecAmandineFRA3238237
12SeitzMarinaGER1226226
13SchlegerJuliaGER1216216
14AlokhinaKaterynaUKR1216216
15MelladoAinhoaESP1207207
16BoersigElea Flavia LuciaGER1201201
17CardinalJuliaFRA4325200
18Rios PerezKeniaMEX2200200
19DucheminElisabethFRA2200200
20GannLeahGER1195195

Voir le classement général complet en pdf

Renseignements complémentaires : site officiel WSX

Mis en ligne par :
Le communiqué de presse est le meilleur ami du journaliste en panne d'inspiration ! Merci à l'ensemble des clubs qui nous font parvenir des informations sur leurs événements à venir, leurs résultats de matchs ou de courses et bien d'autres choses utiles à partager...

Site Web Google+ Facebook Twitter


Envie de nous rejoindre ? Contactez-nous !

PUB