-
Le 01 September 2019 à 23:59 | mise à jour le 02 September 2019 à 15:08

Euro roller course 2019 : les marathons


Euro roller course 2019 : les marathons

Les Championnats d'Europe de roller course 2019 (Espagne) s'achèvent traditionnellement avec les marathons. L'Espagnole Maialen OÑATE l'emporte avec 15 secondes d'avance sur sa poursuivante Juliette Pouydebat (France). La troisème place revient à Josie Hofmann qui règle le sprint du peloton. La course des hommes revient à l'Allemand Felix Rijhnen qui s'impose dans le sprint final face à Diogo Marreiros (Portugal) et Paxti Peula (Espagne).

Marathon femmes

Pos.NomPrénom NationTempsCategorieObs.
1OÑATEMaialen ESP01:12:53SENIOR 
2POUYDEBATJuliette FRA01:13:08SENIOR 
3HOFMANNJosie GER01:13:14SENIOR 
4LOLLOBRIGIDAFrancesca ITA01:13:15SENIOR 
5ANCÍNMaite ESP01:13:15SENIOR 
6VONKBerber NED01:13:15SENIOR 
7LANGANerea ESP01:13:15JUNIOR 
8PEJENAUTEBeatriz ESP01:13:16JUNIOR 
9NARVAEZSaray ESP01:13:16SENIOR 
10WAGEMAKERBeau NED01:13:16SENIOR 
11GARDIDominika HUN01:13:16SENIOR 
12BERGSabine GER01:13:17SENIOR 
13LEFEUVREMarine FRA01:13:17SENIOR 
14CARREÑOAinoa ESP01:13:17JUNIOR 
15OTTOAngelina GER01:13:17SENIOR 
16QUALMBrit NED01:13:17JUNIOR 
17POSADASheila ESP01:13:17SENIOR 
18ODLAZEKAna SVN01:13:17SENIOR 
19VAN LOONLianne NED01:13:17SENIOR 
20ROOSENBOOMBianca NED01:13:17SENIOR 
21GLAMKOWSKAAleksandra POL01:13:18SENIOR 
22CANHAAndreia POR01:13:20SENIOR 
23ROSSILinda ITA01:13:20SENIOR 
24ZSANKÓPetra HUN01:13:20JUNIOR 
25VAN DEN BOSAnna NED01:13:20SENIOR 
26GEOFFROYChloé FRA01:13:21SENIOR 
27BALANANTMarine FRA01:13:22JUNIOR 
28FRABOULETManon FRA01:13:22JUNIOR 
29WOOLAWAYLuisa ITA01:13:22SENIOR 
30LORENZATOLaura ITA01:13:22SENIOR 
31TASSandrine BEL01:13:22SENIOR 
32PALUZZIEdda ITA01:13:22SENIOR 
33CORSINIGiulia ITA01:13:23JUNIOR 
34BARRAULTHonorine FRA01:13:24JUNIOR 
35PETUTSCHNIGGAnna AUT01:13:26JUNIOR 
36SCHEFFLERMelina GER01:13:26JUNIOR 
37BORMIDAGiorgia ITA01:13:31SENIOR 
38DUPUYMarie FRA01:13:33SENIOR 
39LUNAInes ESP01:13:37SENIOR 
40LINGIERNoor BEL01:13:42JUNIOR 
41KERKHOFFBente NED01:14:08JUNIOR 
42SOUSAMargarida POR01:16:38SENIOR 
43VAN LAETHEMCharlotte BEL01:18:29JUNIOR 
44LOKVENCOVAAndrea CZE01:18:29SENIOR 
45SÄNGERAnna GER01:18:52JUNIOR 
46BLANCOAlmudena ESP01:19:15JUNIOR 
47SAJGÓAnna HUN JUNIORDNF
48MORENOTeresa ESP SENIORDNF
49HEISERFrancie GER JUNIORDNF
50CAETANOSofia POR JUNIORDNF
51PETRYFranziska GER JUNIORDNF
52PRÖHLCeline GER JUNIORDNF
53BERNARDIAlison FRA JUNIORDNF
54CABRERASara ESP JUNIORDNF
55VALANZANOGiorgia ITA JUNIORDNF
56IMHOFLeonie GER JUNIORDNF
57MERKLEMaren GER JUNIORDNF
58FERREIRACarolina POR SENIORDNF
59DE JONGMaya NED SENIORDNF
60GATTIMelissa ITA JUNIORDNF
61BIAGISofia ITA JUNIORDNF
62HÖFLERSelina GER JUNIORDNF
63GAJEWSKAKaja POL JUNIORDNF
64BENKANOUNLoubna FRA JUNIORDNF
65THIENKatharina AUT SENIORDNF
66NAGILLERLaura AUT SENIORDNF

Marathon hommes

Pos.NomPrénom NationTempsCategorieObs.
1RIJHNENFelix GER01:02:07SENIOR 
2MARREIROSDiogo POR01:02:07SENIOR 
3PEULAPatxi ESP01:02:07SENIOR 
4NIERODaniel ITA01:02:08SENIOR 
5MORELLDavid ESP01:02:08SENIOR 
6HEKMANGary NED01:02:08SENIOR 
7LOUBINEAUDTimothy FRA01:02:09SENIOR 
8PEDICONEDoucelin FRA01:02:09SENIOR 
9SUTTELSJason BEL01:02:10JUNIOR 
10ULREICHJakob AUT01:02:10SENIOR 
11BARISONMatteo ITA01:02:11JUNIOR 
12BRAMANTEGiuseppe ITA01:02:31SENIOR 
13DE GIERCasper NED01:02:37SENIOR 
14FERRIÉMartin FRA01:02:42SENIOR 
15BERGAIngmar NED01:02:53SENIOR 
16PEDRODavid POR01:03:59SENIOR 
17BERGFlorian GER01:03:59SENIOR 
18MENDEJan Martin GER01:04:00SENIOR 
19BRAVOMiguel POR01:04:00SENIOR 
20LLOPNil ESP01:04:00JUNIOR 
21KROMOSERChristian AUT01:04:00SENIOR 
22SCRIVENSDylan UK01:04:01SENIOR 
23FASOLOElia ITA01:04:01JUNIOR 
24FOUCHERFlavien FRA01:04:01SENIOR 
25HEREDIARafael ESP01:04:01JUNIOR 
26DI STEFANODaniele ITA01:04:01SENIOR 
27DIJKSTRARuurd NED01:04:02SENIOR 
28MARTINSManuel POR01:04:02JUNIOR 
29PROKOPMichal CZE01:04:03SENIOR 
30PRIBIKJan CZE01:04:03JUNIOR 
31LHOMMEBastien FRA01:04:03SENIOR 
32BELLOIRMartin FRA01:04:03JUNIOR 
33SMITGerwin NED01:04:04SENIOR 
34DESCHAMPSGermain FRA01:04:08JUNIOR 
35BARATAGabriel ESP01:04:12SENIOR 
36VAN WORKUMJordy NED01:04:26SENIOR 
37SOUZADuarte POR01:04:30SENIOR 
38LORELLORiccardo ITA01:04:51JUNIOR 
39MANERAFilippo ITA01:04:59SENIOR 
40FABERMikel ESP01:05:54SENIOR 
41HAHNEKAMPJohannes AUT01:06:45SENIOR 
42MASTRUPNiclas DEN01:06:47SENIOR 
43STODOLAProkop CZE01:06:49JUNIOR 
44MARIMarco ESP01:07:12JUNIOR 
45TAFIOmero ITA01:08:06JUNIOR 
46BOHUMSKYTomas CZE01:08:06JUNIOR 
47BERTILuca GER01:08:06SENIOR 
48LIPPENSBrecht BEL01:08:07JUNIOR 
49GARCÍASergio ESP01:08:11SENIOR 
50DE LA PORTEIvo NED01:08:11JUNIOR 
51BALLBobby UK01:08:11JUNIOR 
52WERNERErik Willy GER01:08:13JUNIOR 
53LOURENÇODiogo POR01:08:19JUNIOR 
54GALARIván ESP01:08:40JUNIOR 
55LARRASOAINJavier ESP01:08:40JUNIOR 
56FISCHERTheo GER JUNIORDNF
57BÖHLETim GER JUNIORDNF
58LEHNERTZTimo GER JUNIORDNF
59GIRAUDEAUQuentin FRA SENIORDNF
60HENRYVincent UK SENIORDNF
61GALARJonathan ESP SENIORDNF
62MARTINSVasco POR JUNIORDNF
63CIEZKIPawel POL SENIORDNF
64THIEBAULTValentin FRA SENIORDNF
65MAIORCARoberto ITA JUNIORDNF
66KANIAMarek POL SENIORDNF
67BALZERChristopher GER JUNIORDNF
68PEDERSENMax DEN JUNIORDNF
69FOURNIERNicolas FRA JUNIORDNF
70FAJKUSRadek CZE JUNIORDNF
71MIDDELKOOPMarc NED SENIORDNF
72SEJPALZdenek CZE JUNIORDNF
73KRAUSETobias GER JUNIORDNF
74BLOTJohan FRA JUNIORDNF
75VAN TIMMERENLuuk NED JUNIORDNF
76SCHIPPERRick NED SENIORDNF
77MORRISSamuel UK JUNIORDNF
78BOSSIRiccardo ITA JUNIORDNF
79FUHRMANNTheo GER JUNIORDNF
80JOHANSENNikolai DEN JUNIORDNF
81SCRIVENSTrystyn UK JUNIORDNF
82GAIERFloris GER JUNIORDNF
83LEBDAJan POL JUNIORDNF
84KUTZNERLuca Fabian GER JUNIORDNF

Mis en ligne par :
Le communiqué de presse est le meilleur ami du journaliste en panne d'inspiration ! Merci à l'ensemble des clubs qui nous font parvenir des informations sur leurs événements à venir, leurs résultats de matchs ou de courses et bien d'autres choses utiles à partager...

Site Web Google+ Facebook Twitter


Envie de nous rejoindre ? Contactez-nous !

PUB