-
Le 01 September 2019 à 23:58 | mise à jour le 05 September 2019 à 22:31

Euro roller course 2019 : éliminations sur route


Euro roller course 2019 : éliminations sur route

Les courses à éliminations closent les épreuves sur le circuit routier des Championnats d'Europe de roller course 2019 (Espagne). Le Français Martin Ferrié décroche le titre continental du 15 km éliminations devant l'Italien Daniele Di Stefano et le Portugais Diogo Marreiros. Les trois hommes sont séparés de moins de 5 dixièmes. Dans la catégorie féminine, les favorites ont répondu présentes : Sandrine Tas (Belgique) s'impose devant Francesca Lollobrigida (Italie) et Giorgia Bormida (Italie).

Voici les résultats complets pour les 6 catégories engagées...

Course à éliminations route - Juniors B hommes

Pos.NomPrénom NationTempsObs.
1CREMASCHIAndrea ITA15:17,113W1
2LIRAMarco POR15:17,571 
3COLINLouis FRA15:17,744 
4VOSKayo NED15:18,609 
5ROCHERMatthis FRA15:21,048W1
6LA ROSALeopoldo ITA15:32,530 
7VAN DAMMEWarre BEL  
8ESCALADAIker ESP  
9TEN CATEJorian NED W1
10BRISSINCKJolan BEL  
11CLEMENTONIAlessio ITA W1
12MAJDFARTeo FRA  
13TAIBOManuel ESP  
14ABREUGonçalo POR  
15MASTRUPSune DEN  
16PRIBIKLukas CZE  
17ROBLAManel ESP  
18KRAUSERichard GER  
19BÖDEIBálint HUN  
20HAWRYLAKFilip POL  
21HEIMBÜRGEDavid GER  
22KAMPGijs NED  
23LUZCarlos Gabriel POR  
24SORGNiels SUI  
25JOHANSENSebastian DEN  
26SCHMIEDERJohannes GER  

Course à éliminations route - Juniors B femmes

Pos.NomPrénom NationTempsObs.
1VANHOUTTEFran BEL16:29,491 
2SARONNISofia ITA16:29,567 
3DEL RIOAbril ESP16:30,088W1
4KORVASOVALucie CZE16:31,125 
5KAINOVAKaterina CZE16:35,219 
6CRIPPASofia ITA16:37,582W1
7BATALLAClaudia ESP16:44,783W1
8CORSINIGiorgia ITA W2
9CHAMPAGNACMathilde FRA W1
10SCHÜBLHanna GER  
11BETTENCOURTInês POR  
12KOOTPatricia NED  
13MENDOZAValentina ESP W1
14URBÁNBoglárka HUN  
15NIZANJulia FRA  
16KOSTERDinly NED  
17BUSSERLoes NED  
18FITOUSSIEmma FRA  
19MONTENEGROAna POR  
20JASZTALAlicja POL  
21FILESLaura GER  
22SILVAMaria Beatriz POR W1
23GREVEAlberte Emilie DEN  
24LINDENSKOVNatascha DEN  
25TOMŠIĆMarta CRO  
26SÄNGERMarie GER  
27BOHUMSKAJana CZE  

Course à éliminations route - Juniors A hommes

Pos.NomPrénom NationTempsObs.
1SUTTELSJason BEL22:48,280 
2LORELLORiccardo ITA22:48,547 
3HEREDIARafael ESP22:48,663 
4BARISONMatteo ITA22:49,185 
5HAASJESChristiaan NED22:50,106W1
6LARRASOAINJavier ESP  
7BELLOIRMartin FRA  
8DE LA PORTEIvo NED  
9MARTINSManuel POR  
10FOURNIERNicolas FRA  
11MARIMarco ESP  
12SEJPALZdenek CZE  
13VAN TIMMERENLuuk NED  
14STODOLAProkop CZE  
15LIPPENSBrecht BEL  
16MORRISSamuel UK  
17BOHUMSKYTomas CZE  
18FISCHERTheo GER  
19MARTINSVasco POR  
20SCRIVENSTrystyn UK  
21JOHANSENNikolai DEN  
22FUHRMANNTheo GER  
23DESCHAMPSGermain FRA  
24PEDERSENMax DEN  
25BÖHLETim GER  
26LOURENÇODiogo POR  
27BALLBobby UK  

Course à éliminations route - Juniors A femmes

Pos.NomPrénom NationTempsObs.
1BARRAULTHonorine FRA24:56,623 
2BALANANTMarine FRA24:57,421 
3BIAGISofia ITA24:58,397 
4VALANZANOGiorgia ITA25:00,446W2
5BERNARDIAlison FRA25:06,980 
6PEJENAUTEBeatriz ESP W1
7KERKHOFFBente NED  
8CARREÑOAinoa ESP W2
9PETUTSCHNIGGAnna AUT W1
10QUALMBrit NED  
11GATTIMelissa ITA  
12SCHEFFLERMelina GER  
13VAN LAETHEMCharlotte BEL  
14ZSANKÓPetra HUN  
15SAJGÓAnna HUN  
16LINGIERNoor BEL  
17HEISERFrancie GER  
18CAETANOSofia POR  
19MERKLEMaren GER  

Course à éliminations route - Seniors hommes

Pos.NomPrénom NationTempsObs.
1FERRIÉMartin FRA21:57,442W1
2DI STEFANODaniele ITA21:57,596 
3MARREIROSDiogo POR21:57,835W1
4NIERODaniel ITA22:02,387 
5PEDICONEDoucelin FRA22:04,210 
6RIJHNENFelix GER W1
7MÉDARDIndra BEL W1
8BARATAGabriel ESP  
9MIDDELKOOPMarc NED  
10GIRAUDEAUQuentin FRA W1
11MORELLDavid ESP  
12DE GIERCasper NED  
13SCRIVENSDylan UK  
14DIJKSTRARuurd NED  
15BERGFlorian GER  
16KROMOSERChristian AUT  
17ULREICHJakob AUT  
18BRAVOMiguel POR  
19MENDEJan Martin GER  
20PROKOPMichal CZE  
21FABERMikel ESP  
22MANERAFilippo ITA  
23HENRYVincent UK  
24MASTRUPNiclas DEN  
25KANIAMarek POL  
26PEDRODavid POR  

Course à éliminations route - Seniors femmes

Pos.NomPrénom NationObs.
1TASSandrine BEL 
2LOLLOBRIGIDAFrancesca ITA 
3BORMIDAGiorgia ITA 
4HOFMANNJosie GERW1
5PALUZZIEdda ITA 
6CANHAAndreia POR 
7VONKBerber NED 
8LEFEUVREMarine FRAW1
9ANCÍNMaite ESP 
10OÑATEMaialen ESPW1
11MORENOTeresa ESP 
12VAN DEN BOSAnna NED 
13DUPUYMarie FRAW1
14BERGSabine GER 
15GARDIDominika HUN 
16VOSAnke BEL 
17FERREIRACarolina POR 
18OTTOAngelina GER 
19SOUSAMargarida POR 
20LOKVENCOVAAndrea CZE 
21DE JONGMaya NEDW1
22GEOFFROYChloé FRAW1
23KOPILOVICEleonóra HUN 
24THIENKatharina AUT 
25NAGILLERLaura AUT 

Voir la galerie photo des courses à éliminations

Mis en ligne par :
Le communiqué de presse est le meilleur ami du journaliste en panne d'inspiration ! Merci à l'ensemble des clubs qui nous font parvenir des informations sur leurs événements à venir, leurs résultats de matchs ou de courses et bien d'autres choses utiles à partager...

Site Web Google+ Facebook Twitter


Envie de nous rejoindre ? Contactez-nous !

PUB