-
Le 01 September 2019 à 22:28 | mise à jour le 02 September 2019 à 12:04

Euro roller course 2019 : courses à points sur route


Euro roller course 2019 : courses à points sur route

Après les 100 m sur route, place aux courses à points à l'occasion des Championnats d'Europe de roller course. C'est le local Paxti Peula (15 points), spécialiste des courses de fond, qui s'impose pour l'Espagne chez les seniors hommes pour 3 petits points d'acance. Il l'emporte sur l'Italien Daniel Niero (12 points) et le Néerlandais Casper De Gier. Dans la catégorie féminine, la redoutable Francesca Lollobrigida (21 points) frappe une nouvelle fois en écrasant la concurrence. Elle termine devant Maite Ancin (10 points, Espagne) et Laura Lorenzato (9 points, Italie).

Voici les résultats complets pour les 6 catégories concernées...

8 km à points Juniors B hommes

Pos.NomPrénom NationTempsPointsObs.
1FINCOAndrea ITA11:49,59612 
2COLINLouis FRA11:49,2558 
3VOSKayo NED11:51,9997 
4TAIBOManuel ESP11:50,4596 
5ABREUGonçalo POR11:50,5836W1
6GHIOTTOManuel ITA12:15,3903 
7FIORETTIMattia ITA12:18,9483 
8LIRAMarco POR12:05,5842W1
9VAN DAMMEWarre BEL11:51,5421 
10MANTIÑÁNPedro ESP11:53,0681 
11LUZCarlos Gabriel POR11:51,286  
12MASTRUPSune DEN11:51,836  
13BÖDEIBálint HUN11:53,469  
14BRISSINCKJolan BEL11:54,113  
15TEN CATEJorian NED11:54,416  
16ROBLAManel ESP12:02,010  
17FOURNERETKevin FRA12:11,986  
18ROCHERMatthis FRA12:19,100  
19SORGNiels SUI  DNF
20KRAUSERichard GER  DNF
21HAWRYLAKFilip POL  DNF
22JOHANSENSebastian DEN  DNF
23HEIMBÜRGEDavid GER  DNF
24BEELENRobbe BEL  DNF
25SCHMIEDERJohannes GER  DNF

 

    8 km à points Juniors B femmes

    Pos.NomPrénom NationTempsPointsObs.
    1VANHOUTTEFran BEL12:42,06010 
    2CORSINIGiorgia ITA12:48,7229 
    3DEL RIOAbril ESP12:41,9446 
    4TEDESCHIGaia ITA12:49,3106 
    5KAINOVAKaterina CZE12:42,9813 
    6CHAMPAGNACMathilde FRA12:43,1543 
    7SILVAMaria Beatriz POR12:46,4553 
    8MENDOZAValentina ESP13:12,5723 
    9SCHÜBLHanna GER12:42,2322 
    10KORVASOVALucie CZE12:43,2372W1
    11MONTENEGROAna POR12:43,2572 
    12KOOTPatricia NED12:42,1001 
    13BATALLAClaudia ESP12:43,2491W1
    14URBÁNBoglárka HUN12:42,435  
    15LINDENSKOVNatascha DEN12:45,249  
    16GREVEAlberte Emilie DEN12:47,346  
    17SARONNISofia ITA12:53,713W1 
    18NIZANJulia FRA12:54,356  
    19FILESLaura GER12:54,665  
    20LETOUTNolwen FRA13:06,377  
    21BETTENCOURTInês POR13:16,349  
    22FAJKUSOVAMarketa CZE  DNF
    23KOSTERDinly NED  DNF
    24BUSSERLoes NED  DNF
    25JASZTALAlicja POL  DNF
    26FRENSHanna GER  DNF
    27TOMŠIĆMarta CRO  DNF

     

      10 km à points Juniors A hommes

      Pos.NomPrénom NationTempsPointsObs.
      1SUTTELSJason BEL14:26,02218 
      2DESCHAMPSGermain FRA14:23,28211 
      3HEREDIARafael ESP14:27,9597 
      4HAASJESChristiaan NED14:29,7016 
      5LORELLORiccardo ITA14:36,3355 
      6BARISONMatteo ITA14:32,1224W1
      7SEJPALZdenek CZE14:37,9873W1
      8DE LA PORTEIvo NED14:41,7273W1
      9LARRASOAINJavier ESP14:37,6292 
      10LOURENÇODiogo POR14:38,3862 
      11JOHANSENNikolai DEN14:39,4022 
      12BLOTJohan FRA14:31,6121W1
      13MAIORCARoberto ITA14:38,8231 
      14LIPPENSBrecht BEL14:40,1551 
      15BOHUMSKYTomas CZE14:36,462  
      16PEDERSENMax DEN14:36,953  
      17PRIBIKJan CZE14:37,485  
      18MORRISSamuel UK14:37,598  
      19VAN TIMMERENLuuk NED14:37,892  
      20MARTINSManuel POR14:37,923  
      21MARIMarco ESP14:55,904  
      22BÖHLETim GER14:56,309  
      23SCRIVENSTrystyn UK15:04,177  
      24FUHRMANNTheo GER  DNF
      25FISCHERTheo GER  DNF
      26LEBDAJan POL  DNF
      27FOURNIERNicolas FRA  DNF

       

      10km à points Juniors A femmes

      Pos.NomPrénom NationTempsPointsObs.
      1VALANZANOGiorgia ITA16:22,03613 
      2BERNARDIAlison FRA16:08,23911W1
      3CORSINIGiulia ITA16:18,73411W1
      4CARREÑOAinoa ESP16:47,1629 
      5KERKHOFFBente NED16:09,6927 
      6BIAGISofia ITA16:32,1714 
      7SAJGÓAnna HUN16:21,3133 
      8SCHEFFLERMelina GER16:27,8992 
      9CAETANOSofia POR16:37,5782 
      10BALANANTMarine FRA16:13,5901 
      11PEJENAUTEBeatriz ESP16:46,9331 
      12VAN LAETHEMCharlotte BEL16:16,740  
      13QUALMBrit NED16:26,790  
      14LINGIERNoor BEL16:40,092  
      15PETUTSCHNIGGAnna AUT16:51,791  
      16PETRYFranziska GER  DNF
      17ZSANKÓPetra HUN  DNF
      18HÖFLERSelina GER  DNF

       

        10km à points Seniors hommes

        Pos.NomPrénom NationTempsPointsObs.
        1PEULAPatxi ESP14:07,67415 
        2NIERODaniel ITA14:08,52712 
        3DE GIERCasper NED14:25,9046 
        4GIRAUDEAUQuentin FRA14:27,9816 
        5MARREIROSDiogo POR14:17,2975 
        6RIJHNENFelix GER14:28,0875 
        7DI STEFANODaniele ITA14:16,1024 
        8PEDICONEDoucelin FRA14:09,0033 
        9ULREICHJakob AUT14:16,3283 
        10MORELLDavid ESP14:13,9172 
        11VAN WORKUMJordy NED14:16,2422 
        12MÉDARDIndra BEL14:16,4601 
        13SCRIVENSDylan GBR14:27,4291 
        14LHOMMEBastien FRA14:17,466  
        15PROKOPMichal CZE14:17,654 W1
        16BRAMANTEGiuseppe ITA14:17,685  
        17KROMOSERChristian AUT14:28,540  
        18MIDDELKOOPMarc NED14:32,817 W1
        19BRAVOMiguel POR  DNF
        20PEDRODavid POR  DNF
        21MASTRUPNiclas DEN  DNF
        22BERTILuca GER  DNF
        23FABERMikel ESP  DNF
        24BERGFlorian GER  DNF
        25HENRYVincent UK  DNF
        26KANIAMarek POL  DNF

         

          10 km à points Seniors femmes

          Pos.NomPrénom NationTempsPointsObs.
          1LOLLOBRIGIDAFrancesca ITA15:23,70721W1
          2ANCÍNMaite ESP15:25,29110 
          3LORENZATOLaura ITA15:28,8509 
          4LEFEUVREMarine FRA15:23,8196 
          5VONKBerber NED15:29,6475W2
          6CANHAAndreia POR15:25,0534W1
          7OÑATEMaialen ESP15:31,7913 
          8GARDIDominika HUN15:24,2682 
          9HOFMANNJosie GER15:41,2142 
          10VOSAnke BEL15:46,0722 
          11VAN DEN BOSAnna NED15:24,1691 
          12WOOLAWAYLuisa ITA15:38,1011 
          13DUPUYMarie FRA15:34,393  
          14GEOFFROYChloé FRA15:40,275  
          15OTTOAngelina GER15:41,956  
          16BERGSabine GER15:42,158  
          17SOUSAMargarida POR15:45,416  
          18DE JONGMaya NED15:57,013  
          19FERREIRACarolina POR15:57,336  
          20MORENOTeresa ESP15:57,819 W1
          21LOKVENCOVAAndrea CZE  DNF
          22THIENKatharina AUT  DNF
          23GLAMKOWSKAAleksandra POL  DNF
          24NAGILLERLaura AUT  DNF

          Mis en ligne par :
          Le communiqué de presse est le meilleur ami du journaliste en panne d'inspiration ! Merci à l'ensemble des clubs qui nous font parvenir des informations sur leurs événements à venir, leurs résultats de matchs ou de courses et bien d'autres choses utiles à partager...

          Site Web Google+ Facebook Twitter


          Envie de nous rejoindre ? Contactez-nous !

          PUB