-
Le 28 August 2019 à 21:28 | mise à jour le 02 September 2019 à 12:05

Euro roller course 2019 : résultats des 3000 m en relais sur piste


Euro roller course 2019 : résultats des 3000 m en relais sur piste

Les relais closent les épreuves sur piste des Championnats d'Europe de roller course. On a assisté à plusieurs disqualifications sur les courses des jeunes. Les courses juniors A et seniors sont encore en train de se courir.

Juniors B hommes

  1. Espagne (MANTIÑÁN Pedro, TAIBO Manuel, ROBLA Manel) 04:02,446
  2. Italie (CLEMENTONI Alessio, CREMASCHI Andrea, FINCO Andrea) 04:07,436 288
  3. Pays-Bas (VOS Kayo, TEN CATE Jorian, KAMP Gijs) 04:11,233
  4. Allemagne (KRAUSE Richard, SCHMIEDER Johannes, OHME Tamino) 04:15,124
  5. Portugal (LIRA Marco, SILVA Luis Carlos, ABREU Gonçalo) DNF
  6. France (ROCHER Matthis, COLIN Louis, MAJDFAR Teo) - disqualifiés
  7. Belgique (BEELEN Robbe, VAN DAMME Warre, BRISSINCK Jolan) disqualifiés

Juniors B femmes

  1. Espagne (GONZÁLEZ Luisa, DEL RIO Abril, ARZA Ruth) 04:22,208 52
  2. Italie (CARRER Ilaria, PASSAPONTI Caterina, SARONNI Sofia) 04:22,363
  3. République Tchèque (KAINOVA Katerina, BOHUMSKA Jana, FAJKUSOVA Marketa) 04:22,543
  4. Allemagne (SCHÜBL Hanna, FILES Laura, OHL Leonie) 04:22,627
  5. France (CHAMPAGNAC Mathilde, NIZAN Julia, FITOUSSI Emma) 04:23,421
  6. Pays-Bas (KOSTER Dinly, KOOT Patricia, NARAIN Lataesha) 04:25,604
  7. Portugal (MONTENEGRO Ana, SILVA Maria Beatriz, BETTENCOURT Inês) disqualifiées

Juniors A hommes

  1. République Tchèque (FAJKUS Radek, SEJPAL Zdenek, BOHUMSKY Tomas, PRIBIK Jan) 03:58,949
  2. Italie (FASOLO Elia, LORELLO Riccardo, BOSSI Riccardo, TAFI Omero) 03:59,053
  3. Espagne (LLOP Nil, HEREDIA Rafael, LARRASOAIN Javier, MARI Marco) 03:59,139
  4. Portugal (MARTINS Vasco, MARTINS Manuel, LOURENÇO Diogo) 04:01,154
  5. France (DARNAL Enzo, BELLOIR Martin, DESCHAMPS Germain) 04:01,759
  6. Pays-Bas (HAASJES Christiaan, DE LA PORTE Ivo, VAN TIMMEREN Luuk, DE KROON Jeroen) 04:02,212
  7. Allemagne (LEHNERTZ Timo, BÖHLE Tim, FISCHER Theo) 04:03,584
  8. Grande-Bretagne (MORRIS Samuel, SCRIVENS Trystyn, BALL Bobby) DSQ-TF

Juniors A femmes

  1. France (FRABOULET Manon, BARRAULT Honorine, BERNARDI Alison) 04:17,137
  2. Espagne (LANGA Nerea, CABRERA Sara, PEJENAUTE Beatriz) 04:17,550
  3. Italie (VALANZANO Giorgia, VARANI Asja, SORIANI Letizia) 04:17,610
  4. Pays-Bas (KERKHOFF Bente, QUALM Brit, VAN BEIJNUM Marit) 04:20,022
  5. Allemagne (IMHOF Leonie, PETRY Franziska, SCHEFFLER Melina) 04:20,985

Seniors hommes

  1. Italie (NIERO Daniel, MANERA Filippo, MARSILI Duccio) 03:51,727
  2. France (GIRAUDEAU Quentin, FERRIÉ Martin, THIEBAULT Valentin) 03:52,021
  3. Espagne (PEULA Patxi, MORELL David, BARATA Gabriel) 03:52,208
  4. Portugal (MARREIROS Diogo, BRAVO Miguel, PEDRO David) 03:53,197
  5. Pays-Bas (SCHIPPER Rick, SCHEPERKAMP Merijn, MIDDELKOOP Marc) disqualifiés
  6. Allemagne (BERG Florian, RAMALI Etienne, PUCKLITZSCH Ron, MENDE Jan Martin) DNS

Seniors femmes

  1. Belgique (VOS Anke, KEULEERS Nymphe, TAS Sandrine) 04:11,165
  2. Espagne (ANCÍN Maite, OÑATE Maialen, POSADA Sheila) 04:11,804
  3. Portugal (CANHA Andreia, FERREIRA Carolina, SOUSA Margarida) 04:14,440
  4. Pays-Bas (VAN DEN BOS Anna, VONK Berber, VAN LOON Lianne) 04:14,529
  5. France (RENCKER Jeanne, LEFEUVRE Marine, PEDRONNO Mathilde) DNF
  6. Allemagne (SCHIMEK Laethisia, BERG Sabine, HOFMANN Josie) disqualifiées
  7. Italie (PALUZZI Edda, BORMIDA Giorgia, ROSSI Linda) disqualifiées 

Mis en ligne par :
Le communiqué de presse est le meilleur ami du journaliste en panne d'inspiration ! Merci à l'ensemble des clubs qui nous font parvenir des informations sur leurs événements à venir, leurs résultats de matchs ou de courses et bien d'autres choses utiles à partager...

Site Web Google+ Facebook Twitter


Envie de nous rejoindre ? Contactez-nous !

PUB