-
Le 26 August 2019 à 22:08 | mise à jour le 28 August 2019 à 12:30

Euro roller course 2019 : résultats des courses à points et à éliminations


Euro roller course 2019 : résultats des courses à points et à éliminations

Après les 200 m, le Championnat d'Europe de roller course 2019 a vu se tenir les courses à points et à éliminations sur la piste couverte de Txantrea. Les Italiennes réalise le triplé chez les seniors femmes avec Francesca Lollobrigida devant ses compatriotes Edda Paluzzi et Luisa Woolaway. Chez les seniors hommes, c'est aussi l'Italie qui l'emporte grâce à Daniel Niero devant le Portugais Diogo Marreiros et l'Espagnol Paxti Peula.

Seniors femmes (course à points et à éliminations)

Pos.NomPrénomNationTempsPointsObs
1LOLLOBRIGIDAFrancescaITA15:11,93728 
2PALUZZIEddaITA15:29,2608W1
3WOOLAWAYLuisaITA15:30,7708 
4GAISERLarissaGER15:27,9866 
5LEFEUVREMarineFRA15:28,9016 
6ANCÍNMaiteESP15:28,4435 
7CANHAAndreiaPOR15:32,0013 
8OÑATEMaialenESP15:29,4882 
9VAN DEN BOSAnnaNED15:32,6482 
10HOFMANNJosieGER15:51,4241 
11VOSAnkeBELDNF  
12OTTOAngelinaGERDNF  
13DUPUYMarieFRADNF W1
14SOUSAMargaridaPORDNF  
15VONKBerberNEDDNF  
16DE JONGMayaNEDDNF  
17FERREIRACarolinaPORDNF  
18GEOFFROYChloéFRADNF  
19MORENOTeresaESPDNF  
20GARDIDominikaHUNDNF  
21LOKVENCOVAAndreaCZEDNF  
22GLAMKOWSKAAleksandraPOLDNF  
23THIENKatharinaAUTDNF  
24NAGILLERLauraAUTDNF  

Seniors hommes (course à points et à éliminations)

Pos.NomPrénomNationTempsPointsObs
1NIERODanielITA14:05,60214W1
2MARREIROSDiogoPOR14:17,56814 
3PEULAPatxiESP14:06,31511 
4FERRIÉMartinFRA14:05,8825 
5MORELLDavidESP14:07,4073 
6VAN WORKUMJordyNED14:10,3402 
7DIJKSTRARuurdNED14:20,4532 
8MÉDARDIndraBEL14:07,402  
9ULREICHJakobAUTDNF  
10DI STEFANODanieleITADNF  
11PEDICONEDoucelinFRADNF  
12BRAVOMiguelPORDNF  
13MIDDELKOOPMarcNEDDNF  
14LHOMMEBastienFRADNF  
15BRAMANTEGiuseppeITADNF  
16BERTILucaGERDNF  
17PEDRODavidPORDNF  
18SCRIVENSDylanGBRDNF  
19KROMOSERChristianAUTDNF  
20MASTRUPNiclasDENDNF  
21PROKOPMichalCZEDNF  
22BERGFlorianGERDNF  
23BARATAGabrielESPDNF  
24HENRYVincentGBRDNF  
25KANIAMarekPOLDNF  
26VARGABorisSVKDNF  

Juniors A femmes (course à points et à éliminations)

Pos.NomPrénomNationTempsPointsObs
1KERKHOFFBenteNED09:30,60214 
2BARRAULTHonorineFRA09:33,51412 
3BERNARDIAlisonFRA09:31,2259 
4BALANANTMarineFRA09:39,6609 
5CARREÑOAinoaESP09:32,9053 
6CORSINIGiuliaITA09:33,8863 
7PEJENAUTEBeatrizESP09:33,6922W1
8GAJEWSKAKajaPOL09:33,9332 
9CAETANOSofiaPOR09:37,793  
10LINGIERNoorBEL09:38,983  
11SAJGÓAnnaHUN   
12VAN LAETHEMCharlotteBEL   
13PETUTSCHNIGGAnnaAUT  W1
14BIAGISofiaITA   
15VALANZANOGiorgiaITA   
16SCHEFFLERMelinaGER   
17HÖFLERSelinaGER   
18QUALMBritNED   
19WESTERHUISRamonaNED   
20ZSANKÓPetraHUN   

Juniors A hommes (course à points et à éliminations)

Pos.NomPrénomNationTempsPointsObs.
1SUTTELSJasonBEL14:37,90721 
2BARISONMatteoITA14:42,74619 
3LORELLORiccardoITA14:39,65114 
4SEJPALZdenekCZE14:37,9224W1
5BOHUMSKYTomasCZE14:52,5432 
6MARTINSManuelPOR14:39,6521 
7MAIORCARobertoITA14:42,8851 
8LOURENÇODiogoPOR14:40,759  
9DESCHAMPSGermainFRA14:41,013 W1
10BELLOIRMartinFRA14:57,780  
11HEREDIARafaelESP   
12JOHANSENNikolaiDEN   
13DE LA PORTEIvoNED   
14HAASJESChristiaanNED   
15LIPPENSBrechtBEL   
16BLOTJohanFRA   
17SCRIVENSTrystynGBR   
18MORRISSamuelGBR   
19PEDERSENMaxDEN   
20PRIBIKJanCZE   
21MARIMarcoESP   
22MARTINSVascoPOR  W1
23BÖHLETimGER   
24FUHRMANNTheoGER   
25LARRASOAINJavierESP   
26LEBDAJanPOL   

Juniors B femmes (course à points)

Pos.NomPrénomNationTempsPointsObs
1VANHOUTTEFranBEL07:40,43610 
2SARONNISofiaITA07:39,6048 
3CORSINIGiorgiaITA07:40,5534 
4KOOTPatriciaNED07:41,5573 
5CRIPPASofiaITA08:01,3903 
6KAINOVAKaterinaCZE07:42,6552 
7CHAMPAGNACMathildeFRA07:52,9052 
8MONTENEGROAnaPOR07:42,9041W1
9BATALLAClaudiaESP07:43,3801 
10DEL RIOAbrilESP07:57,6041 
11SCHÜBLHannaGER07:40,721  
12MENDOZAValentinaESP07:42,536 W1
13SILVAMaria BeatrizPOR07:43,087  
14KORVASOVALucieCZE07:43,381  
15FILESLauraGER07:43,453  
16LINDENSKOVNataschaDEN07:43,493  
17LETOUTNolwenFRADNF  
18JASZTALAlicjaPOLDNF  
19BETTENCOURTInêsPOR  DNF
20KOSTERDinlyNED  DNF
21GREVEAlberte EmilieDEN  DNF
22URBÁNBoglárkaHUN  DNF
23SCHWÖRERPiaGER  DNF
24BUSSERLoesNED  DNF
25FITOUSSIEmmaFRA  DNF
26BOHUMSKAJanaCZE  DNF

 

Juniors B hommes (course à points)

Pos.NomPrénomNationTempsPointsObs
1LIRAMarcoPOR 11 
2FIORETTIMattiaITA 8 
3COLINLouisFRA 5 
4ABREUGonçaloPOR 4 
5TAIBOManuelESP 3 
6FINCOAndreaITA 2 
7ROBLAManelESP 1 
8MANTIÑÁNPedroESP00:06,920  
9MASTRUPSuneDEN00:08,036  
10SORGNielsSUI00:08,815  
11VAN DAMMEWarreBEL00:11,220  
12LUZCarlos GabrielPOR00:15,124  
13VOSKayoNED  DNF
14BÖDEIBálintHUN  DNF
15FOURNERETKevinFRA  DNF
16ROCHERMatthisFRA  DNF
17HAWRYLAKFilipPOL  DNF
18SIMKODanielSVK  DNF
19BRISSINCKJolanBEL  DNF
20VAN DEN BUNTStijnNED  DNF
21BRISSINCKMilanBEL  DNF
22KRAUSERichardGER  DNF
23HEIMBÜRGEDavidGER  DNF
24JOHANSENSebastianDEN  DNF
25CLEMENTONIAlessioITA  DNF
DSQ-SFTEN CATEJorianNED  DSQ_SF

Mis en ligne par :
Le communiqué de presse est le meilleur ami du journaliste en panne d'inspiration ! Merci à l'ensemble des clubs qui nous font parvenir des informations sur leurs événements à venir, leurs résultats de matchs ou de courses et bien d'autres choses utiles à partager...

Site Web Google+ Facebook Twitter


Envie de nous rejoindre ? Contactez-nous !

PUB