-
Le 18 August 2019 à 11:08 | mise à jour le 18 August 2019 à 11:53

Résultats du Championnat du Monde de skatecross 2019 à Villablino (Espagne)


Résultats du Championnat du Monde de skatecross 2019 à Villablino (Espagne)

Les Championnats du Monde de skatecross 2019 ont eu lieu à Villablino (Espagne) à l'occasion de la 5e édition de Xamascada. Les Français Charline Marillier et Florian Petitcollin ont décroché le titre mondial à l'issue de leurs finales respectives. Jules Favre-Mercuret rapporte également le bronze dans la finale senior homme, tout comme Mathilde Monneron dans la finale senior femme.

L'organisation a fait le choix d'avancer les courses d'une journée suite aux prévisions météorologiques défavorables pour le dimanche, une modification qui a bien réussi au clan tricolore.

Juniors hommes

Pos.NomDate de naissanceNationTemps des qualifications
1GARCIA RODRÍGUEZ Samuel2004ESP38.390 s
2RILLING Collin2005GER51.770 s
3SANCHEZ GARBAYA Diego2004ESP38.590 s

Juniors femmes

Pos.NomDate de naissanceNationTemps des qualifications
1PETTINARI Francesca2005ITA35.950 s
2ZAISS Florentin2005GER43.980 s
3RODAWSKA Hanna2006POL44.390 s
4BARTKOWSKA Iga2004POL56.580 s

Seniors hommes

Finale
Pos.NomDate de naissanceNationTemps des qualifications
1PETITCOLLIN Florian1988FRA28.310 s
2BORROMEO Luca2002ITA29.240 s
3FAVRE MERCURET Jules2000FRA30.160 s
4SUKHENKO Ilya1992RUS29.690 s
Demi-finale
5COSSARO Giorgio1994ITA28.990 s
6PALLAZZI Matteo2001ITA29.390 s
7STYRYLSKI Michal1999POL30.670 s
8PINTO Grégoire1979FRA32.440 s
Quart-de-finale
9CLUSAZ Maxence1996FRA30.420 s
10DUCLOS Jonathan1988FRA32.540 s
11ATSHUCHI Ozaki1982JAP32.950 s
12BERTSCH Jörg1992GER34.360 s
13ISMAN Tommaso2003ITA31.770 s
14GRESES ROCHINA Andreu1985ESP32.960 s
15MORERA Marc1999ESP34.140 s
16FLYNN Thamer2003GER32.660 s
1/8e de finale
17LLANEZA RODRÍGUEZ Honorio1991ESP36.840 s
18GONZÁLEZ DE LA TORRE Adán2003ESP34.350 s
19VON SCHOLLEY Alexander2002GER34.960 s
20RIPAMONTI Stefano2003ITA35.030 s
21PARRA Alejandro1999ESP35.180 s
22MELLADO Aitor1997ESP37.170 s
23YUICHI Takahashi1966JAP37.950 s
24BAVIERI Massimo1968ITA41.430 s
25GARCIA ROPERO Daniel1977ESP44.930 s
26WIECKER Christian1998GER46.560 s

Seniors femmes

Finale
Pos.NomDate de naissanceNationTemps des qualifications
1MARILLIER Charline1993FRA36.050 s
2DELFINO Alice1998ITA32.760 s
3MONNERON Mathilde1985FRA32.540 s
4CONZI Francesca1997ITA33.590 s
Demi-finale
5SEITZ Marina1995GER35.530 s
6SCHLEGER Julia1996GER36.400 s
7MELLADO Ainhoa2000ESP37.090 s
8BÖRSIG ELEA FLAVIA Lucia1999GER36.820 s
Quart-de-finale
9GANN Leah1999GER38.880 s
10BÖRSIG MIRA VALENTINA Antonia1995GER39.010 s
11DAVYDOVA Irina1990RUS42.620 s

Mis en ligne par :
Fondateur et webmaster de rollerenligne.com. Alexandre est un passionné de roller en général et sous tous ses aspects : histoire, économie, sociologie, évolution technologique... Ne le branchez pas sur ces sujets sans avoir une aspirine à portée de main !

Site Web Google+ Facebook Twitter


Envie de nous rejoindre ? Contactez-nous !

PUB