-
Le 07 April 2019 à 10:04 | mise à jour le 07 April 2019 à 12:04

Résultats du Semi-Marathon roller de Berlin 2019 (Allemagne)


Résultats du Semi-Marathon roller de Berlin 2019 (Allemagne)

La saison a bien débuté pour les français au Generali Berliner Halbmarathon, étape de la German Inline Cup ! Quatre tricolores au total montent sur les 6 premières marches masculines et féminines. Chloé Geoffroy (FRA), déjà vainqueur du marathon roller de Dijon en 2017, s'adjuge une nouvelle victoire internationale devant sa coéquipière de l'équipe Powerslide/Matter Katharina Rumpus (GER). La 3ème marche revient à une autre française, Marine Lefeuvre (EOSkates).

La course des hommes voit Nolan Beddiaf (FRA, EOSkates) l'emporter avec plus de 40 secondes d'avance sur Félix Rijhnen (GER, Powerslide Matter) et Ewen Fernandez (FRA, Rollerblade).

Classement féminin du semi-marathon

Pos.Nom et prénomNationEquipeTemps
1Geoffroy, ChloéFRAPowerslide Matter World Team00:36:59
2Rumpus, KatharinaGERPowerslide Matter World Team00:36:59
3Lefeuvre, MarineFRAEOSkates00:36:59
4Camarin, CarlottaITACastellonSpain Signpost Marathon00:36:59
5Ulbrich, KatjaGERDer-rollenshop.de Powerslide Racing00:36:59
6Odlazek, AnaSLOCastellon Spain00:36:59
7Peißker, JennyGERTAX Racing Team00:36:59
8Berg, SabineGERX4TAX Racing Team00:36:59
9Jankovska, LauraLATBJSC Laimite00:37:03
10Pechstein, ClaudiaGERSCC Skating Berlin00:37:03
11Snikere, Patricija ElizabeteLATPowerslide-Laimite00:37:04
12Priedite, AgateLATPowerslide-Laimite00:38:41
13Paulisch, InkaGERDer-rollenshop.de Powerslide Racing00:38:41
14Kalisch, AlinaGERAhrensburger Turn-und Sportverein v. 1874 e.V.00:38:41
15Colbow, SusanGERSC DHfK Leipzig e.V.00:38:43
16Kaliszan, PetronelaDENVARK00:38:43
17Sattig, BiancaGERTSV Bernhausen Speed-Team00:38:44
18Valitutto, SelenaGERTSV Bernhausen Speed-Team00:38:46
19Stieper, KatjaGERAhrensburger TSV00:38:53
20Kessler, KarolinaGERDer-rollenshop.de Powerslide Racing00:38:54

Classement masculin du semi-marathon

Pos.Nom et prénomNationEquipeTemps
1Beddiaf, NolanFRAEOSKATES00:30:41
2Rijhnen, FelixGERPowerslide Matter World Team00:31:26
3Fernandez, EwenFRARollerblade World Team00:31:26
4Bastidas Rodriguez, Alexander JoséVENTEAM RTH-ROLLER A3 / SCC-Skating00:31:27
5Loubineaud, TimothyFRAPowerslide Matter World Team00:31:54
6Mallevoue, GuillaumeFRARollerblade World Team00:31:54
7Pedicone, DoucelinFRARollerblade World Team00:31:54
8Levrard, JulienFRAIKK BB Pure Racing Team00:31:54
9Cuncu, GiacomoGERIKK BB Pure Racing Team / SCC Skating Berlin00:31:55
10Mishra, AmiteshIND -00:31:56
11Mirsch, SebastianGERIKK BB Pure Racing Team00:32:11
12Ciezki, PawelPOLMercateo.pl00:32:11
13Giraudeau, QuentinFRARollerblade World Team00:32:12
14Hecht, TobiasGERIKK BB Pure Racing Team00:32:12
15Hahnekamp, JohannesAUTUES Eisenstadt00:33:33
16Lindner, SörenGERder-rollenshop.de Powerslide Racing00:33:35
17Wilking, VictorGERSCC SKATING / der-rollenshop.de Powerslide Racing00:33:36
18Pape, MarkusGERDer-rollenshop.de Powerslide Racing00:33:38
19Sieber, PatrickGERIKK BB Pure Racing Team00:33:40
20Znotins, ReinisLATPowerslide-Laimite00:33:43

Retrouvez les résultats complets sur le site de l'organisation

Mis en ligne par :
Le communiqué de presse est le meilleur ami du journaliste en panne d'inspiration ! Merci à l'ensemble des clubs qui nous font parvenir des informations sur leurs événements à venir, leurs résultats de matchs ou de courses et bien d'autres choses utiles à partager...

Site Web Google+ Facebook Twitter


Envie de nous rejoindre ? Contactez-nous !

PUB