-
Le 08 October 2018 à 09:10 | mise à jour le 09 October 2018 à 13:31

Résultats des courses de roller des Jeux Olympiques de la Jeunesse 2018


Résultats des courses de roller des Jeux Olympiques de la Jeunesse 2018

Les premières épreuves des Jeux Olympiques de la Jeunesse ont débuté le 7 octobre 2018 à Buenos Aires (Argentine). Le roller y trouve sa place pour la première fois après les démonstrations des YOG de Nankin en 2014. Les concurrents s'affrontent successivement sur 1000 m sprint, 5000 m à éliminations et 500 m sprint.

Les vainqueurs de chaque distance sont récompensés de 14 points pour le vainqueur, 13 points pour le second, 12 points pour le 3ème et ainsi de suite. Le vainqueur des JOJ est celui qui cumule le plus de points à l'issue de toutes les courses.

Voici les principaux résultats des courses et le classement final.

Classement général des épreuves de roller courses

Classement général femmes

Pos.Nom et prénomPays500 m sprint1000 m sprint5000 m éliminationsTOTAL
1RUEDA RUEDA Gabriela IsabelCOL14141442
2BARRAULT HonorineFRA11131236
3VALANZANO GiorgiaITA13121136
4LANGA NereaESP10111334
5WANG KuanchihTPE1210830
6ARIAS MariaECU861024
7MARIN TORRES Ashly CatalinaCHI99523
8FERREIRA CarolinaPOR67922
9OTTO AngelinaGER49619
10ILLANES FernandaARG52714
11van BEIJNUM MaritNED75214
12STOGDALE GiselleAUS24410
13LOKVENCOVA AndreaCZE3339
14SRISATHITHA PatjiraTHA1113

Classement général hommes

Pos.Nom et prénomPays500 m sprint1000 m sprint5000 m éliminationsTOTAL
1ANGULO REINA Jhony AndresCOL12141339
2MAIORCA VincenzoITA14101438
3SCHEPERKAMP MerijnNED1111830
4CHANG ChiaweiTPE1341229
5SCHELLING NahuelARG991129
6CHEN TaoCHN6121028
7CHEON JongjinKOR713525
8SARMIENTO DavidECU47920
9FOUSSADIER EwenFRA105419
10SUTTELS Jason Jo CBEL56617
11MARDONES IgnacioCHI33713
12GALAR ORRIO IvanESP81312
13RODRIGUEZ GustavoVEN28111
14MYINT AlexAUS1225

 

Résultats des courses

500 m sprint femmes

Pos.Nom et prénomPaysTempsPhasePoints
1RUEDA RUEDA Gabriela IsabelCOL49.202finale14
2VALANZANO GiorgiaITA49.559finale13
3WANG KuanchihTPE49.629finale12
4BARRAULT HonorineFRA49.839finale11
5LANGA NereaESP48.526demi-finale10
6MARIN TORRES Ashly CatalinaCHI49.714demi-finale9
7ARIAS MariaECU48.531demi-finale8
8van BEIJNUM MaritNED49.882demi-finale7
9FERREIRA CarolinaPOR50.149Quart de finale6
10ILLANES FernandaARG51.160Quart de finale5
11OTTO AngelinaGER51.917Quart de finale4
12LOKVENCOVA AndreaCZE53.696Quart de finale3
13STOGDALE GiselleAUS51.863Quart de finale2
14SRISATHITHA PatjiraTHA52.350Quart de finale1

500 m sprint hommes

Pos.Nom et prénomPaysTempsPhasePoints
1MAIORCA VincenzoITA49.280finale14
2CHANG ChiaweiTPE51.737finale13
3ANGULO REINA Jhony AndresCOL51.858finale12
4SCHEPERKAMP MerijnNED46.945finale11
5FOUSSADIER EwenFRA46.461demi-finale10
6SCHELLING NahuelARG46.722demi-finale9
7GALAR ORRIO IvanESP47.871demi-finale8
8CHEON JongjinKOR47.020demi-finale DSQ7
9CHEN TaoCHN47.066quart de finale6
10SUTTELS Jason Jo CBEL47.124quart de finale5
11SARMIENTO DavidECU47.598quart de finale4
12MARDONES IgnacioCHI47.610quart de finale3
13RODRIGUEZ GustavoVEN47.309quart de finale2
14MYINT AlexAUS47.709quart de finale1

1000 m sprint - femmes

Pos.Nom et prénomPaysTempsPoints
1.Gabriela Isabel RuedaCOL1:37.17714
2.Honorine BarraultFRA1:38.44513
3.Giorgia ValanzanoITA1:38.54012
4.Nerea LangaESP1:38.62911
5.Wang Kuan KuanchihTPE1:38.93710
6.Angelina OttoGER1:40.4919
7.Ashly Catalina Marin TorresCHI1:40.4918
8.Carolina FerreiraPOR1:40.5847
9.Maria AriasECU1:39.180 (1/2 finale)6
10.Marit Van BeijnumNED1:39.271 (1/2 finale)5
11.Giselle StogdaleAUS1:40.486 (1/2 finale)4
12.Andrea LokvencovaCZE1:40.756 (1/2 finale)3
13.Fernada IllanesARG1:41.668 (1/2 finale)2
13.Patjira SrisathithaTHA1:41.878 (1/2 finale)1

1000 m sprint - hommes

Pos.Nom et prénomPaysTempsPoints
1ANGULO REINA Jhony AndresCOL1:33.35514
2CHEON JongjinKOR1:33.45213
3CHEN TaoCHN1:34.39312
4SCHEPERKAMP MerijnNED1:34.65511
5MAIORCA VincenzoITA1:34.70910
6SCHELLING NahuelARG1:34.7399
7RODRIGUEZ GustavoVEN1:35.0568
8SARMIENTO DavidECU1:35.1937
9SUTTELS Jason Jo CBEL1:31.3366
10FOUSSADIER EwenFRA1:31.4105
11CHANG ChiaweiTPE1:31.7194
12MARDONES IgnacioCHI1:32.0843
13MYINT AlexAUS1:32.2612
14GALAR ORRIO IvanESP1:32.3411

5000 m à éliminations - femmes

Pos.Nom et prénomPaysTempsPoints
Pos.Nom et prénomPaysTempsPoints
1Gabriela Isabel RuedaCOL8:42.50014
2Nerea LangaESP8:44.75913
3Honorine BarraultFRA8:46.22812
4Giorgia ValanzanoITAEL.11
5Maria AriasECUEL.10
6Carolina FerreiraPOREL.9
7Wang Kuan KuanchihPOREL.8
8Fernanda IllanesARGEL.7
9Angelina OttoGEREL.6
10Ashly Catalina Marin TorresCHIEL.5
11Giselle StogdaleAUSEL.4
12Andrea LokvencovaCZEEL.3
13Marit Van BeijnumNEDEL.2
14Patjira SrisathithaTHAEL1

5000 m à éliminations - hommes

Pos.Nom et prénomPaysTempsPoints
1Vincenzo MaiorcaITA8:00.43614
2Jhony Andres Angulo ReinaCOL8:01.13713
3Chang ChiaweiTPE8:02.67712
4Nahuel SchellingARGEL.11
5Chen TaoCHNEL.10
6Merun ScheperkampNEDEL.9
7Ignacio MardonesCHIEL.8
8David SarmientoECUEL.7
9Cheon JongjinKOREL.6
10Ewen FoussadierFRAEL.5
11Ivan Galar OrrioESPEL.4
12Alex MyintAUSEL.3
13Gustavo RodriguezVENEL.2
14Jason Jo C. SuttelsBELDNF1

500 m à suivre !

Retrouvez le programme complet et les résultats des courses sur le site des Jeux Olympiques de la Jeunsse 2018.

Mis en ligne par :
Le communiqué de presse est le meilleur ami du journaliste en panne d'inspiration ! Merci à l'ensemble des clubs qui nous font parvenir des informations sur leurs événements à venir, leurs résultats de matchs ou de courses et bien d'autres choses utiles à partager...

Site Web Google+ Facebook Twitter


Envie de nous rejoindre ? Contactez-nous !

PUB