-
Le 25 September 2018 à 15:09 | mise à jour le 25 September 2018 à 15:17

Résultats du 1er tour préliminaire de la Coupe de France de Rink-Hockey 2018/2019


Résultats du 1er tour préliminaire de la Coupe de France de Rink-Hockey 2018/2019

COUPE DE FRANCE: LE PREMIER TOUR PRELIMINAIRE

Ce samedi, le premier tour préliminaire de la Coupe de France était lancé.

Bouguenais s'est imposé à La Garnache qui a bien résisté en menant encore 3-2 à la 30ème minute avant une grosse série de Bouguenais, les 2 divisions d'écart ayant fait la différence dans les dernières 20 minutes, Score final 5-12

ASTA Nantes, promu en N2 cette saison, a battu sur le même écart de 7 buts son adversaire de N3 St-Sébastien revenu d'abord à 1-2 à la 17ème minute puis à 2-6 à la 33ème avant de céder finalement à 2-9

LES RESULTATS

La Garnache RH (PN) - ALC Bouguenais (N2): 5-12
AL St-Sébastien (n3) - ASTA Nantes (N2): 2-9

LA GARNACHE RH (PN) - ALC BOUGUENAIS (N2): 5-12

Evolution du score
02'34 0-1 Gerard
07'01 1-1 Gauthier
13'14 1-2 Bily
26'35 2-2 Lamarck
30'23 3-2 Gauthier
31'33 3-3 Bily
31'37 3-4 Chaussepied
31'54 3-5 Chaussepied
33'23 3-6 Baud
33'43 3-7 Chaussepied
33'50 3-8 Gerard
38'45 3-9 Gerard
38'51 3-10 Baud
44'15 3-11 Garcia
46'20 4-11 Lamarck
47'08 5-11 Gauthier
47'37 5-12 Baud

Des triplés de Romain Chaussepied, Axel Gerard et Guillaume Baud ainsi que de Jean-Philippe Gautier de La Garnache

La Garnache


Christophe Bourmaud, Erwan Lecozler - Raphael Lamarck, Adrien Doucet, Jean-Philippe Gauthier, Nicoles Chene, Simon Godin, Erwan Lecozler


Bouguenais


David Jaunin, Romain Averty - Ewan Desfosses, Romain Chaussepied, Axel Gerard, Flavien Bertho, Guillaume Baud, Fabien Regny, Nathan Garcia, Valenton Bily
Entraîneur: Mehdi Wahdane

Arbitres: Luc Vankammelbecke

 

AL ST-SEBASTIEN (N3) - ASTA NANTES (N2): 2-9

Evolution du score
04'32 0-1 Martin
08'53 0-2 Domingie
16'41 1-2 Jocet
19'58 1-3 Martin
21'22 1-4 Martin
22'32 1-5 Moriceau
30'18 1-6 Bozec
32'33 2-6 Coutelle
38'43 2-7 Moriceau
49'09 2-8 Bozec
49'19 2-9 Moriceau

Des triplés de Louis Martin et Laurent Moriceau d'ASTA

St-Sébastien


Axel Bonneau, Nicolas Lepine - Anthony Jocet, Christophe Daniau, Adrien Coutelle, Quentin Sechet, Steve Potier
Entraîneur: Laurent Edon


ASTA


Quentin Goaziou, Josip Bienne - A.A. Delgado Lopez, Alban Chainon-Crossouard, Laurent Moriceau, Morgann Mace, Corentin Bozec, Louis Martin, Cedric Domingie,

Arbitres: Baptiste et Philippe Peaud

TOUR 2 des Préliminaires Samedi 13 octobre

St-Evarzec - Plouguerneau
AL Plonéour-Lanvern - CO Pacé
St-Brieuc - Quintin RC
ASTA Nantes - ALC Bouguenais
HCF Tourcoing - Sevran
Drancy - US Villejuif
HC Aix les Bains - ROC Vaulx en Velin
Gujan-Mestras - SAG Cestas

Qualifiés d'office: Roubaix, Brie, Gleizé, Voiron et Biarritz

Mis en ligne par :
Après avoir fait son apprentissage de spectateur lors de Coupes des Nations jouées à l'ancien pavillon de Montreux, suivi les évolutions du club du bout du lac il y a quelques décennies, s'être perdu longtemps dans un autre sport, a finalement retrouvé sa lucidité-rink à l'occasion de l'Euro U17 de Genève en 2011.

Site Web Facebook Twitter


Envie de nous rejoindre ? Contactez-nous !

PUB