-
Le 24 September 2018 à 08:09 | mise à jour le 24 September 2018 à 09:20

Résultats du Championnat du Monde Master Marathon roller 2018 à Saint-Moritz (Suisse)


Résultats du Championnat du Monde Master Marathon roller 2018 à Saint-Moritz (Suisse)

L'ultime étape du Swiss Skate Tour 2018 a fait office de Championnat du Monde Master Marathon. Les meilleurs vétérans du monde se sont donné rendez-vous à Saint-Moritz (Suisse) pour le marathon roller d'Engadin.

U40 femmes

Pos.Prénom, nomAnnéeClubPaysEquipeTemps
1.Martínez Martín, Noelia1981Cornellà de LlobregatESPCiudad del Turia/ In-Gravity01:14:03
2.Gabriel, Karin1982Uitikon WaldeggSUIInlineClub Greifensee01:14:06
3.COGNARD, Celine1980 FRAFRENCH NATIONAL TEAM01:14:08
4.LE PENNEC, Bénédicte1981GrimbosqFRAFRENCH NATIONAL TEAM01:17:01
5.Marti, Claudia1981GrossaffolternSUIHotWheels Biel/Bienne01:18:47
6.Duspivová, Hana1982Praha 9CZETEMPISH01:21:26

U50 femmes

Pos.Prénom, nomAnnéeClubPaysEquipeTemps
1.Pechstein, Claudia1972BerlinGERSCC Skating Berlin01:14:03
2.Weindorf, Karina1973SaulheimGERDeutsche Nationalmannschaft01:14:03
3.MALLE, Karine1969 FRAFRENCH NATIONAL TEAM01:14:06
4.Kloß, Christiane1971DresdenGEREV Dresden01:16:09
5.Buholzer-Rehor, Sonja1969LuzernSUIInline Team LLV Flüss01:16:10
6.Wright, Jessica1978Geneva, FLUSAVictory USA01:17:10
7.Carstensen, Maria1970AsnæsDENDanish national team01:18:46
8.Sick, Monika1974LinzAUTLISC-201001:18:47
9.LAVERGNE, Stéphanie1971 FRAFRENCH NATIONAL TEAM01:21:26

U60 femmes

Pos.Prénom, nomAnnéeClubPaysEquipeTemps
1.Elizalde Virto, Alicia1968BarañainESPLagunak01:16:09
2.Leschner, Katrin1965ChemnitzGERTeam Germany01:18:46
3.TENDRON, Pascale1968BOURGUEBUSFRAFRENCH NATIONAL TEAM01:21:26
4.RAINOLDI, Lidia1959 FRAFRENCH NATIONAL TEAM01:21:26
5.Bonso, Marzia1966Noale - VeniceITAAzzurra Trebaseleghe01:23:50
6.DICTUS, Nathalie1968 FRAFRENCH NATIONAL TEAM01:23:52
 Foldager, Lis1967HerfølgeDENNational Team DenmarkDNF

U70 femmes

Pos.Prénom, nomAnnéeClubPaysEquipeTemps
1.Bak Hansen, Kirsten1958VardeDENEIC01:14:39
2.Caniatti, Desiana1958FerraraITAASD Skating Club Rovigo01:16:50
3.DUVAL, Claudie1957Boissy sous st yonFRAFRENCH NATIONAL TEAM01:21:27
4.Lichtel, Ingrid1955GernsheimGERRSV Blau-Weiß Gera/Speedteam Alzenau01:31:16
5.Kreimer-Essing, Birgit1958GERMünster rollt e.V.01:50:48
 BUQUANT, Christiane1949 FRAFRENCH NATIONAL TEAMDNS

070 femmes

Pos.Prénom, nomAnnéeClubPaysEquipeTemps
1.Vernex, Pierra1947Saint-JérômeCANVRL Le Club01:55:52

U40 hommes

Pos.Prénom, nomAnnéeClubPaysEquipeTemps
1.Zangarini, Marco1979SpineaITAA.d.h.p. cosmo Noale01:08:36
2.Nuvolara, Marco1979TrevisoITAPolisportiva Casier SSD. a r.l.01:08:36
3.Sieber, Patrick1981LeipzigGERTeam Germany - SC DHfK Leipzig01:08:36
4.Aleman Sanchez, Alberto1982ZARAGOZAESPEl Pilar Marianistas Vitoria01:08:37
5.Siringo, Luciano1980SiracusaITAAretusa Skate inline01:08:37
6.Leiva Peña, Enrique1982VITORIAESPBasque Country - Selección Euskadi01:08:38
7.Moneglia, Domenico1981PreganziolITAA.d.h.p. cosmo Noale01:08:39
8.Leblanc, Julien1982Noiron sous gevreyFRAAM SPORT01:08:41
9.ROMANO, Goyan1979 FRAFRENCH NATIONAL TEAM01:08:42
10.Strazzera, Giuseppe1982 ITA 01:08:42
11.PAPIN, Freddy1981 FRAFRENCH NATIONAL TEAM01:08:45
12.MOULLINTRAFFORT, Nicolas1979 FRAFRENCH NATIONAL TEAM01:08:45
13.Brucker, Sebastian1982Titisee-NeustadtGERspeed-inliner-basilisk01:08:46
14.Müller, Daniel1981HunzenschwilSUIInline Team Limmattal01:10:28
15.Arcozzi, Abramo1983 ITA 01:15:47
16.Keusch, Michael1986Mauer bei AmstettenAUTUSC Shadows Amstetten01:19:06
 MIQUEL, Mathieu1979 FRAFRENCH NATIONAL TEAMDNS

U50 hommes

Pos.Prénom, nomAnnéeClubPaysEquipeTemps
1.TERROINE, Christophe1978 FRAFRENCH NATIONAL TEAM01:06:25
2.Santiago Orta, Ernesto1972Paterna, ValenciaESPTeam In-Gravity01:06:25
3.Orzanco Unzue, Raúl1974BARAÑAINESPLagunak01:06:25
4.DOLLEZ, Benoit1975 FRAFRENCH NATIONAL TEAM01:06:27
5.Lopez De Diego, Mario1974BETANZOSESPEl Pilar Marianistas Vitoria01:07:05
6.Serena, Emanuele1977Busnago (MB)ITAA.S.CO.SKATING CONCOREZZO01:07:05
7.Formosa, Giulio1977SIRACUSAITAA.S.D.OLIMPIADE PATTINATORI SIRACUSA ITALY01:07:05
8.Nannini, Paolo1976DoverITAASD01:07:06
9.Melilli, Sergio1970PalermoITA 01:07:06
10.LEBEAUPIN, Pascal1975 FRAFRENCH NATIONAL TEAM01:07:06
11.Bussmann, Frank1972BerlinGERTeam Deutschland01:07:06
12.Giulioni, Patrizio1970Chiaravalle(AN)ITASkating club Jesi-Italy01:07:06
13.Lodovici, Simone1970PesaroITARoad Runners Chiaravalle01:07:06
14.ESNAULT, Vincent1976 FRAFRENCH NATIONAL TEAM01:07:14
15.Alonso Moreda, Nicolas1975DONOSTIAESPBasque Country - Selección Euskadi01:07:17
16.Caron, Fabien1976 FRAFRENCH NATIONAL TEAM01:08:50
17.Faron, Cedric1975CRIMOLOISFRAAMSPORTS DIJON01:08:50
18.Hastik, Kamil1977NapajedlaCZEIN-LINE VESELI01:08:50
19.Deuzé, Franck1973GrimbosqFRARoller à l'Ouest, Caen01:09:22
20.Küchler, Hans1969PfaffnauSUIInline Team LLV Flüss01:11:26
21.Pulda, Václav1969Šimonovice, MinkoviceCZEKSB Liberec - Tschechien Team01:11:36
22.Thierstein, Markus1969LondonGBRLondonskaters Speed Team01:12:46
23.Scalera, Gianluca1972Spineda (CR)ITADlf Pescara01:12:55
24.Diete, Michael1969ThunSUIThunliners01:13:56
25.Walther, Silvano1976BirsfeldenSUIRSC Liestal01:15:41
26.Jager, Martijn1970UtrechtNEDTeam Holland01:18:19
27.Vaško, Marián1978PrešovSVKSkating Club Košice / Team Slovakia01:20:11
28.Schuler, Wolfgang1970FreiburgGERSpeedteam Freiburg FT 184401:31:05
29.Kern, Nikolaus1969RottenbachAUTLISC-201001:46:51

U60 hommes

Pos.Prénom, nomAnnéeClubPaysEquipeTemps
1.POIRIER, Philippe1967 FRAFRENCH NATIONAL TEAM01:07:18
2.Scalera, Carlo1968PistoiaITABononia Fini Sport01:07:18
3.Hänggi, Martin1968DavosSUIRollerblade Team01:07:18
4.Kopka, Tjard1968MainzGERBlau-Gelb Groß-Gerau01:07:19
5.Mejia Quintero, Luis Carlos1960BogotaCOLCOLOMBIA01:07:19
6.Pisano, Sebastiano1962RhoITAINLINE 36001:07:19
7.MORPURGO, Jean-Jacques1962 FRAFRENCH NATIONAL TEAM01:07:20
8.Guenci, Mauro1966Senigallia ANITATeam Roller Senigallia01:07:21
9.PROTT, Thierry1964 FRAFRENCH NATIONAL TEAM01:07:25
10.Bernardi, Ivan1965 ITAASD...01:07:35
11.Midolo, Armando1960FeldbachSUIRollerblade/Swiss Team01:07:35
12.Aliano, Paolo1959SIRACUSAITAA.S.D.OLIMPIADE PATTINATORI SIRACUSA ITALY01:07:35
13.Kraus, Christian1968TeublitzGERISC REGENSBURG / NATIONAL TEAM DEUTSCHLAND01:07:37
14.Zürcher, Markus1968EmmenbrückeSUIInline Team LLV Flüss01:07:37
15.Špendel, Igor1963PrešovSVKSkating Club Košice / Team Slovakia01:07:38
16.Olaso Echaniz, Angel1963San SebastiánESPItsasmendi Power01:07:38
17.GIRARD, Christophe1963 FRAFRENCH NATIONAL TEAM01:07:39
18.DUVELLE, Charles1967 FRAFRENCH NATIONAL TEAM01:07:39
19.Seitz, Michael1964FreiburgGERSpeedteam Freiburg FT 184401:09:06
20.Cicognani, Michele1967RavennaITApattinatori italiani team01:09:49
21.Bagnolini, Luca1966BolognaITA 01:09:50
22.Geoffroy, Jean Jacques1968St PAULATFRSD (Roller Sport Dionysien)01:09:51
23.Fornes Gimenez, Jesus1962BeteraESPCiudad del turia/In-Gravity01:10:24
24.Valot, Patrick1959LiestalFRARSC Liestal01:14:28
25.de Klein, Rene1963AmersfoortNED 01:15:46
26.Nielsen, Mikael Arnskov1960HerfølgeDENNational Team Denmark01:15:46
27.Ott, Thomas1962VolketswilSUI 01:15:47
28.Pantiri, Pier1963 ITA 01:19:18
29.Choc, Petr1964LiberecCZEKSB Liberec01:19:42
30.Brunelli, Aldo1963Marano di ValpolicellaITARoller club scaligero01:23:58
31.Jean-Baptiste, Olivier1965MontréalCANVRL Le Club01:24:07
32.Rolfini, Eugenio1963RomaITA 01:31:10
 Sick, Gustav1961LinzAUTLISC-2010DNS
 Morelli, Massimo1959SignaITAPattinatori PiombinesiDNS

U70 hommes

Pos.Prénom, nomAnnéeClubPaysEquipeTemps
1.Cortese, Giuseppe1958SiracusaITAG.s.dilettantistico pattinaggio città di Priolo Gargallo Siracusa.01:12:17
2.Bakker, Albert1956ScharmerNEDYVG01:13:50
3.Presti, Giuseppe1949S. GIOVANNI LA PUNTA CTITAA.S.D. FULGOR PUNTESE01:15:02
4.Wittke, Marius1956LudwigshafenGERTeam Germany RSC Kirrlach01:15:02
5.Drenth, Jacob1956OostwoldNEDYVG01:15:03
6.ANDREU SABATER, Philippe1958BONSECOURSFRAFRENCH NATIONAL TEAM01:15:05
7.Bonafè, Alessandro1958PadovaITAA.H.P. PADOVA ASD01:15:07
8.Köhler, Torbjörn1952TartuSWEStockholm Speedskaters01:15:07
9.Habesohn, Christian1958WienAUTALP-SKATEKLUB PINZGAU01:15:07
10.Lota, Stefano1950CataniaITAAD Pattinatori ....01:19:38
11.Kristensen, Kurt Hjortsø1957RoskildeDENDanish National Team/Roskilde Skiklub01:19:59
12.Graf, Ludwig1956DagmersellenSUILLV Flüss Inlineteam Sempachersee01:22:08
13.Galli, Daniele Marcello1958PesaroITARoad Runners Chiaravalle01:22:28
14.Käser, Roland1949MünsingenSUIThunliners01:22:37
15.Forkel, Frank1957AhnatalGER 01:22:37
16.Zoladek, Jerzy1955Bry sur marnePOLusm villeparisis01:24:08
17.MERVELAY, Daniel1949 FRAFRENCH NATIONAL TEAM01:24:54
18.COURTOIS, Christian1953Boulogne-BillancourtFRAFRENCH NATIONAL TEAM01:28:26
19.Beles, Jaromir1951Niederglatt (ZH) NiederglattSUITuricum01:34:48
 Posadowski, Kazimierz1954UeckerlandGERTeam GermanyDNS
 Larios, Stephen1951NashvilleUSAUSADNS

070 hommes

Pos.Prénom, nomAnnéeClubPaysEquipeTemps
1.Wróbel, Antoni1947Gdańsk- PępowoPOLTwister Trójmiasto01:22:23
2.Graber, Paul1944GoldiwilSUIThunliners01:22:27
3.Thomet, Roger1945MagdenSUIRSC Liestal01:22:30
4.Di Mauro, Carlo1948BELPASSOITAA.S.D. FULGOR PUNTESE01:24:50
5.Meijer, Bauke1947UtrechtNEDSV Utrecht01:29:34
6.CHAPUIS, Philippe1947La Chapelle Saint-MesminFRAFRENCH NATIONAL TEAM01:29:39
7.AUBERT, Michel1948Colombiers du PlessisFRAFRENCH NATIONAL TEAM01:29:40
8.Neuhaus, Hans-Victor1947MünsterGERMünster rollt e.V.01:45:02

Voir les résultats complets du mondial master de marathon et voir les résultats du marathon roller d'Engadin 2018

Mis en ligne par :
Passionné de roulettes devant l'éternel, le jour j'écume le bitume. Si je me crashe, si je tombe, ma peau s'arrache mais pas mon coeur de roller !



Envie de nous rejoindre ? Contactez-nous !

PUB