-
Le 02 July 2018 à 15:07 | mise à jour le 08 July 2018 à 10:57

Mondial roller course 2018 : résultats des courses à points et à éliminations


Mondial roller course 2018 : résultats des courses à points et à éliminations

Les Championnats du Monde de roller course 2018 ont débuté à Heerde (Pays-Bas) par les épreuves sur piste. Retrouvez ci-dessous l'ensemble des résultats des courses à points et à éliminations par catégorie.

10 km à points et à éliminations juniors dames

Pos.Nom et prénomPaysPoints
1RENTERIA RODRIGUEZ MariaCOL25 points - 14:24,441
2BERMUDEZ PADILLA NathaliaCOL16 points
3STODDARD CorinneUSA8 points
4DUPUY MarieFRA5 points
5YUN SolaKOR2 points
6KERKHOFF BenteNED2 points
7LOKVENCOVA AndreaCZE2 points
8CHEN Yu-HanTPE2 points
9REALPE LANCHEROS AngieECU1 point
10LIN Pin-YunTPE 
11PEVERI LauraITA 
12TAKAHAGI UraraJPN 
13KAINOVA KaterinaCZE 
14NA YoungseoKOR 
15PETRY FranziskaGER 
16SAJGÓ AnnaHUN 
17SAYLOR ShyaUSA 
18THIEN KatharinaAUT 
19SCHEFFLER MelinaGER 
20PINTO BALZA MarthinaVEN 

10 km à points et à éliminations juniors hommes

Pos.Nom et prénomPaysPoints
1SUTTELS JasonBEL11 points - 14:58,929
2GATTI MichaelITA9 points - 15:00,542
3VIRGUEZ ROMERO BrayanCOL8 points - 15:06,908
4BELLO QUEMBA AndresCOL8 points - 15:13,947
5WU Chien-HsunTPE7 points - 15:04,565
6AN SeongminKOR6 points - 15:06,496
7CHANG Chia-WeiTPE5 points - 15:14,474
8DE WIT TeunNED3 points - 15:08,431
9BERTI LucaGER15:09,273
10LIPPENS BrechtBEL15:13,390
11BARISON MatteoITA 
12CARCHI JAYA RenatoECU 
13WORKMAN AdrionUSA 
14VAN WORKUM JordyNED 
15BROWN AidenUSA 
16HEREDIA RafaelESP 
17MASTRUP NiclasDEN 
18IVANY TamasHUN 
19ALLAIN BaptisteFRA 
20RESENDE TiagoPOR 

15 km à éliminations seniors dames

Pos.Nom et prénomPaysTemps
1VIVEROS JohanaCOL23:48,513
2GUO DanCHN23:49,296
3ARIAS FabrianaCOL23:55,465
4TAS SandrineBEL 
5LOLLOBRIGIDA FrancescaITA 
6LEFEUVRE MarineFRA 
10GAISER LarissaGER 
11YANG Ho-ChenTPE 
12WOO HyosookKOR 
13ANCÍN MaiteESP 
14GARDI DominikaHUN 
15CLARE TOWWSHEND EmmaECU 
16BERG SabineGER 
17TRASLAVIÑA AlejandraCHI 
18LOLLOBRIGIDA GiuliaITA 
19POUYDEBAT JulietteFRA 
20MARTOS TANO CintiaARG 

15 km à éliminations seniors hommes

Pos.Nom et prénomPaysTemps
1CUJAVANTE AlexCOL21:55,388
2NIERO DanielITA21:56,034
3SWINGS BartBEL21:57,131
4FERNANDEZ EwenFRA 
5LOUBINEAUD TimothyFRA 
6PEULA PatxiESP 
7MARREIROS DiogoPOR 
8MATUTE CORDERO CarlosECU 
9SAAVEDRA ManuelCOL 
10DI STEFANO DanieleITA 
11TER HAAR LucNED 
12RAMIREZ BOADA HugoCHI 
13PEDRAZA RaulCHI 
14MICHAEL PeterNZL 
15KUWADA KenARG 
16MORELL DavidESP 
17ROUMEC SantiagoARG 
18HEKMAN GaryNED 
19WENGER LivioSUIW1
20KO Fu-ShiuanTPE 

10 km à points et à éliminations seniors dames

Pos.Nom et prénomPaysPoints et temps
1ARIAS FabrianaCOL20 points - 15:34,653
2LOLLOBRIGIDA FrancescaITA10 points - 15:33,241
3VIVEROS JohanaCOL8 points - 15:29,965
4TAS SandrineBEL7 points - 15:30,301
5THUM MareikeGER6 points - 15:36,934
6GUO DanCHN4 points - 15:34,559
7TRASLAVIÑA AlejandraCHI1 point - 15:31,031
8ANCÍN MaiteESP1 point -15:46,139
9SAN MARTIN PENDAVIS JavieraCHI15:39,203
10CLARE TOWWSHEND EmmaECU15:41,060
11YANG Ho-ChenTPE-
12POUYDEBAT JulietteFRA-
13HALBOUT ClemenceFRA-
14VAN MAAREN ElsemiekeNED-
15WOO HyosookKOR-
16VARGAS SARMIENTO GabrielaECU-
17CHANG Yu-HsinTPE-
18OÑATE MaialenESP-
19WOOLAWAY LuisaITA-
20BERG SabineGER-

10 km à points et à éliminations seniors hommes

Pos.Nom et prénomPaysPoints et temps
1CUJAVANTE AlexCOL14 points - 14:19,220
2SWINGS BartBEL12 points - 14:12,524
3NIERO DanielITA9 points - 14:11,168
4ROUMEC SantiagoARG7 points - 14:13,184
5FERNANDEZ EwenFRA4 points - 14:20,731
6BOLAÑOS VILLACORTE JorgeECU3 points - 14:13,871
7DI STEFANO DanieleITA2 points - 14:14,753
8MARREIROS DiogoPOR1 point - 14:18,799
9PEULA PatxiESP14:15,519
10KUWADA KenARG14:20,818
11MICHAEL PeterNZL-
12WENGER LivioSUI-
13MATUTE CORDERO CarlosECU-
14ZAPATA MARTINEZ DanielCOL-
15CHEN Yan-ChengTPE-
16TER HAAR LucNED-
17PEDRAZA RaulCHI-
18LOUBINEAUD TimothyFRA-
19ARIENS CrispijnNED-
20RIJHNEN FelixGER-

5000 m à éliminations juniors femmes

Pos.Nom et prénomPaysPoints
1CORREA MUÑETON AllisonCOL7:58,785
2RUEDA GabrielaCOL7:58,790
3VALANZANO GiorgiaITA8:01,477
4FANG HuiyanCHN-
5STODDARD CorinneUSA-
6BARRAULT HonorineFRA-
7PEDRONI AnaisITA-
8OTTO AngelinaGER-
9VAN DEN BOS AnnaNED-
10CABRERA SaraESP-
11PEDRONNO MathildeFRA-
12NA YoungseoKOR-
13MARÍN TORRES AshlyCHI8:10,213(FB)
14LANGA NereaESP8:10,260(FB)
15LOKVENCOVA AndreaCZE8:10,759(FB)
16ARIAS ARMIJOS MariaECU-
17ILLANES CABRERA FernandaARG-
18ALVARADO PAREDES KatherineCHI-
19ACOSTA HINOJOSA AmyECU-
20SRISATHITHA PatjiraTHA-

5000 m à éliminations juniors hommes

Pos.Nom et prénomPaysPoints
1AN SeongminKOR7:21,297
2CHOI InhoKOR7:21,501
3SCHEPERKAMP MerijnNED7:25,932
4ANGULO JhonnyCOL-
5WU Chien-HsunTPE-
6FOUSSADIER EwenFRA-
7BELLOIR MathieuFRA-
8BÜHNEMANN NilsGER-
9GUACHO ZAMORA JoelECU-
10DE WIT TeunNED-
11MAIORCA VincenzoITA7:36,654(FB)
12SARMIENTO MOSCOSO DavidECU7:36,735(FB)
13VIDAL SAID DankoCHI7:36,767(FB)
14BOHUMSKY TomasCZE-
15MARDONES VIDAL IgnacioCHI-
16FERNANDEZ OSORIO AdrianVEN-
17SCHELLING QUEVEDO NahuelARG-
18IVANY TamasHUN-
19ROBLES BenjaminARG-
20LIRA MarcoPOR-

Mis en ligne par :
Le communiqué de presse est le meilleur ami du journaliste en panne d'inspiration ! Merci à l'ensemble des clubs qui nous font parvenir des informations sur leurs événements à venir, leurs résultats de matchs ou de courses et bien d'autres choses utiles à partager...

Site Web Google+ Facebook Twitter


Envie de nous rejoindre ? Contactez-nous !

PUB