-
Le 13 June 2018 à 11:06 | mise à jour le 25 June 2018 à 11:46

Résultats du Sempachersee Inline Marathon 2018 (Suisse)


Résultats du Sempachersee Inline Marathon 2018 (Suisse)

La 3ème étape du Swiss Skate Tour 2018 s'est déroulée sur les rives du lac de Sempach avec le Sempachsee Inline Marathon. Le soleil était de la partie pour cette manche du circuit helvétique qui a réuni 600 participants dont 200 masters présents sur le circuit du Championnat d'Europe.

L'Allemande Mareike Thum s'impose sur le fil chez les féminines devant la Colombienne Nicole Bolivar et devant sa compatriote Larissa Gaiser, un podium quasiment similaire à celuie de la précédente étape à Bienne.

La course masculine revient au Néo-Zélandais Josh Whyte qui l'emporte, à l'image de son compatriote Peter Michael lors de la précédente étape. Il s'impose au sprint devant l'Italien Matteo Angeletti (Alessi world team) et devant le local Nicolas Iten (Suisse).

Classement scratch féminin

Pos.Nom et prénomVilleNationalitéClub / équipeTemps
1.Thum, MareikeGeisingenGER 01:08:20
2.Bolivar, NicoleGeisingenCOL 01:08:21
3.Gaiser, LarissaGeisingenGER 01:08:22
4.Narvaez Martins, SarayVitoriaESPEl PIlar Marianistas01:08:24
5.Wenger, NadjaSchenkonSUIarma arena geisingen team01:08:24
6.Härdi, RamonaMöriken AGSUI 01:08:25
7.Zurbuchen, NoemiBottenwilSUIRollerblade Schweiz01:13:55
8.Franco, AlessandraSaronnoITAAlessi world team01:14:04
9.Marini, Michela ITAAlessi world team01:15:56
10.Peru Diaz de Cerio, MariaVitoriaESPEl PIlar Marianistas01:16:47
11.Nagel, LolaFilderstadtGERTSV Bernhausen01:18:07
12.Valitutto, SelenaFilderstadtGERTSV Bernhausen01:18:47
13.Gabriel, KarinUitikon WaldeggSUIInlineClub Greifensee01:18:55
14.Quaranta, Silvia139ITARoma 7 Pattinaggio01:24:06
15.Rast, GabiZollikofenSUIEmmenskaters01:24:22
16.Sattig, BiancaFilderstadtGERTSV Bernhausen01:25:32
17.Fois, Alessandra ITAAlessi world team01:27:01
18.Albrecht, CaroleEinigenSUI 01:28:27
19.Langer, SimonaReichelsheimGERSportfreunde Seeheim e.V.01:29:40
20.Nachin, SylvieRixheimSUIAsphalte Roller Rixheim Wittenheim01:30:48

Classement scratch masculin

Pos.Nom et prénomVilleNationalitéClub / équipeTemps
1.Whyte, JoshGeisingenNZL 01:05:42
2.Angeletti, Matteo ITAAlessi world team01:05:42
3.Iten, NicolasReidenSUIRolling Rock Rollerblade01:05:43
4.Sibiet, TimZandvoorteBELCHAUVIN ARNOUX01:06:07
5.Friedli, YannickWangen an der AareSUIInline Club Mittelland01:06:10
6.Veraguth, SilvanoHaldensteinSUIPowerslide Swiss / OutOnStreet01:06:37
7.Grob, OliverGeisingenSUI 01:06:37
8.Alario, Gaetano ITAAlessi world team01:06:38
9.Reist, YvesMörigenSUICHAUVIN ARNOUX01:06:38
10.De Smedt, BrechtOudenburgBELCHAUVIN ARNOUX01:06:38
11.Spörri, TimonBernSUIHotWheels Biel/Bienne01:06:41
12.Michael, PeterGeisingenNZL 01:07:01
13.Gross, FlavioMünchensteinSUIARMA Racing01:08:21
14.Neuhold, ManuelRüthiSUIPowerslide Swiss / OutOnStreet01:08:22
15.Heller, AndreasAmlikonSUIRolling Apple Skate Club01:08:22
16.Wielsch, MikaHeilbronnGERVero Mein-Smile01:08:23
17.Ruegge, TomasSolothurnSUIInline Club Mittelland01:08:23
18.Grünenfelder, MarcoBaarSUISpeed Skater Zug01:08:36
19.Baumgartner, LucasViltersSUISpeedskating Liechtenstein01:08:46
20.Alario, FabioCardano Al CampoITAAlessi world team01:08:50

 

Vous pouvez retrouver les résultats complets sur le site du chronométreur

Prochaine étape le 16 juin 2018 avec le Linthmarathon - Wangen

Mis en ligne par :
Le communiqué de presse est le meilleur ami du journaliste en panne d'inspiration ! Merci à l'ensemble des clubs qui nous font parvenir des informations sur leurs événements à venir, leurs résultats de matchs ou de courses et bien d'autres choses utiles à partager...

Site Web Google+ Facebook Twitter


Envie de nous rejoindre ? Contactez-nous !

PUB