-
Le 09 June 2018 à 10:06 | mise à jour le 25 June 2018 à 11:24

Résultats de la Certina Inline Race 2018 à Bienne (Suisse)


Résultats de la Certina Inline Race 2018 à Bienne (Suisse)

La seconde étape du Swiss Skate Tour a eu lieu à Bienne (Suisse) avec la Certina Inline Race. Sur un sol détrempé par les intempéries, la course masculine a été remportée par le Néo-Zélandais du team Powerslide Peter Michaël seul en échappée devant les deux patineurs de Chauvin Arnoux, Yves Reist (SUI), 2ème à 30 secondes et Team Sibiet (BEL), encore une minute plus loin. 

La course féminine revient également au team Powerslide Matter avec une victoire en échappée de Mareike Thum (GER). Elle devance de 3 minutes sa compatriote Larissa Gaiser. Nadja Wenger (SUI) complète le podium cinq secondes plus tard.

Prochaine étape le 10 juin 2018 avec le Sempachsee Inline Marathon

Classement scratch masculin

Pos.Nom et prénomVilleNationalitéClub / équipeTemps
1.Michael, PeterGeisingenNZLPowerslide Matter World Team39:08,57
2.Reist, YvesMörigenSUICHAUVIN ARNOUX39:36,40
3.Sibiet, TimZandvoorteBELCHAUVIN ARNOUX40:27,72
4.Briand, PascalToulouseFRAAthlète individuel40:36,00
5.Friedli, YannickWangen an der AareSUIInline Club Mittelland40:41,74
6.Veraguth, SilvanoHaldensteinSUIPowerslide Swiss / OutOnStreet40:41,75
7.Küng, AdrianArthSUIPowerslide Swiss / OutOnStreet40:42,94
8.Grob, Oliver SUI 40:43,49
9.Gross, FlavioMünchensteinSUIARMA Racing40:44,96
10.De Smedt, BrechtOudenburgBELCHAUVIN ARNOUX40:45,00
11.Grünenfelder, MarcoBaarSUISpeed Skater Zug40:48,85
12.Neuhold, ManuelRüthiSUIPowerslide Swiss / OutOnStreet41:08,19
13.Spörri, TimonBernSUIHotWheels Biel/Bienne41:38,22
14.Kohler, MikeDietlikonSUIPowerslide Swiss / OutOnStreet42:41,71
15.Ruegge, TomasSolothurnSUIInline Club Mittelland43:29,94
16.Küchler, HansPfaffnauSUIInline Team LLV Flüss43:45,15
17.Puderbach, Michael GERTeam Sebamed-Powerslide43:46,73
18.Gurtner, RemoGeuenseeSUIspeed-inliner-basilisk43:48,60
19.Cros, KillianBlagnacFRAPibrac Roller Skating43:50,57
20.Grünenfelder, TobiasBaarSUISpeed Skater Zug45:06,46

 

Classement scratch féminin

Pos.Nom et prénomVilleNationalitéClub / équipeTemps
1.Thum, MareikeGeisingenGER 40:45,57
2.Gaiser, LarissaGeisingenGER 43:45,31
3.Wenger, NadjaSchenkonSUIarma arena geisingen team43:50,46
4.Zurbuchen, NoemiBottenwilSUITeam Rollerblade47:30,33
5.Bolivar, NicoleGeisingenCOL 47:31,39
6.Hodel, YvonneKöllikenSUIInline Team LLV Flüss50:57,29
7.Michalski, BlankaBuxtehudeGERTSV Bargteheide50:57,66
8.Buholzer-Rehor, SonjaLuzernSUIInline Team LLV Flüss50:57,67
9.Künzi, NicoleEmmenmattSUIEmmenskaters51:04,17
10.Mistry, Sriya SUI 51:04,93
11.Heim, FlurinaSamedanSUISpeed Skater Zug51:41,06
12.Zumbach, RahelSelzachSUIRolling Stars Selzach52:18,53
13.Wankerl, YvonneEuskirchenGERspeed-inliner-basilisk52:36,54
14.Heim, RonjaSamedanSUI 53:29,80
15.Lichtel, IngridGernsheimGERSpeedteam Alzenau54:11,92
16.Magnoni, FlorineColombier VdSUI 55:24,20
17.Mosimann, LauraWangen an der AareSUIInline Club Mittelland58:18,81
18.Zwygart, ChantalGrenchenSUIInline Club Mittelland59:25,47
19.Franic, NellyOberbippSUIInline Club Mittelland59:30,49
20.Sperisen, RebeccaArthSUIJUKA Linthline01:00:28


Voir les résultats complets sur le site du chronométreur

Mis en ligne par :
Le communiqué de presse est le meilleur ami du journaliste en panne d'inspiration ! Merci à l'ensemble des clubs qui nous font parvenir des informations sur leurs événements à venir, leurs résultats de matchs ou de courses et bien d'autres choses utiles à partager...

Site Web Google+ Facebook Twitter


Envie de nous rejoindre ? Contactez-nous !

PUB