-
Le 29 May 2018 à 14:28 | mise à jour le 29 May 2018 à 14:30

Résultats de la 21ème journée du Championnat de France N1 Elite de rink-hockey 2017-2018


Résultats de la 21ème journée du Championnat de France N1 Elite de rink-hockey 2017-2018

N1: LA SITATION SE DECANTE MAIS RIEN N'EST ENCORE JOUE DEFINITIVEMENT POUR LE TITRE ET LA RELEGATION

 

La situation se décante, mais la course au titre reste ouverte puisque, à domicile, Quévert a plutôt écrasé Plonéour 10-0 et St-Omer s'est imposé à Coutras 5-0. 
Lors de la dernière journée, Quévert reçoit La Vendéenne et St-Omer Plonéour.

Mérignac est définitivement 3ème après sa victoire à la Roche-sur-Yon tout comme Noisy 4ème suite à sa défaite à domicile contre Nantes.

En milieu de classement et pour la chasse aux 2 dernières places européennes, Nantes, qui avait déjà gagné un rang la semaine passée, en gagne deux cette semaine, se retrouvant seul à un excellent 5ème rang devant La Vendéenne et Coutras qui sont à un point.

Ploufragan n'a pas non plus dit son dernier mot pour l'Europe puisque, vainqueur du ROC, l'équipe est au 8ème rang mais à deux points seulement de Nantes et un de La Vendéenne et Coutras.

Plonéour est définitivement 9ème suite à sa défaite contre Quévert.

En Bretagne, Lyon a battu Créhen qui est toutefois revenu d'un score de 1-6 à 5-6 dans les 15 dernières minutes !
Battu deux fois par Lyon cette saison, Créhen doit s'imposer lors du dernier match à Nantes alors que Lyon qui reçoit Coutras devrait perdre pour que les Bretons n'accompagnent pas Le ROC en 2ème division

LES RESULTATS DE LA JOURNEE 21

La Vendéenne 2 - 5 SA Mérignac 
SPRS Ploufragan 10 - 4 ROC Vaulx en Velin
CS Noisy le Grand 2 - 5 Nantes ARH
PA Créhen 5 - 6 RHC Lyon 
HC Dinan Quévert 10 - 0 AL Plonéour-Lanvern 
US Coutras 0 - 5 SCRA St-Omer

CLASSEMENT APRÈS 21 MATCHES

1 Quévert 52 pts (72)
2 St-Omer 50 pts (65) 
3 Mérignac 46 pts (40)
4 Noisy 34 pts (2)
5 Nantes 30 pts (9) 
6 La Vendéenne 29 pts (31)
7 Coutras 29 pts (3)
8 Ploufragan 28 pts (8)
9 Plonéour-Lanvern 24 pts (-6) 
10 Créhen 17 pts (-31) 
11 Lyon 17 pts (-40)
12 Le ROC 4 pts (-153)

Meilleures attaques


115 buts: Quévert 
114 buts: La Vendéenne 
101 buts: St-Omer

Meilleures défenses 


36 buts: St-Omer 
43 buts: Quévert
60 buts: Mérignac

Blanchissages:
Journée 8
Jeremy Bonnaud et Lilian Debrouver de La Vendéenne contre Le ROC, 11-0
Journée 7
Keven Correia et Blaise Zervelis de Noisy contre Quévert, 3-0 & Baptiste Bonneau et Guillem Fox-Vendrell de Nantes contre Le ROC, 4-0
Journée 13
Valentin Grimalt et Genis Renau Domingo de Quévert contre Lyon, 3-0
Journée 14 
Valentin Grimalt et Genis Renau Domingo de Quévert contre Nantes, 3-0
Journée 16
Pedro Chambell et Eduardo Leitao de St-Omer contre Le ROC, 10-0
Journée 18
Baptiste Bonneau et Guillem Fox-Vendrell de Nantes contre Le ROC, 8-0
Journée 19
Pedro Chambell et Eduardo Leitao de St-Omer contre Noisy, 2-0
Journée 21
Pedro Chambell et Eduardo Leitao de St-Omer contre Coutras
Valentin Grimalt et Genis Renau Domingo de Quévert contre Plonéour

Meilleurs buteurs

 
48 buts: Tony Sero Quévert
30 buts: Duarte Delgado Plonéour
28 buts: Jacobo Mantinan St-Omer
27 buts: Antoine Le Berre Mérignac 
25 buts: Marc Povedano Coutras, Rémi Herman Mérignac et David Abreu Ploufragan 
24 buts: Marcos Pinto Plonéour et Pol Macia Nantes 
22 buts: Xavier Lourenço St-Omer, Adria Salvado La Vendéenne, Nathan Gefflot La Vendéenne et Felipe Castro Créhen
21 buts: Ruben Martins Noisy

Les TOP du week-end

! Triplé de Rémi Herman ! 
! Triplé de Pol Macia !
! Hat-trick de Rui Cova !
! Triplés de David Abreu côté Ploufragan et Vitor Hugo Geriante Gilberto côté Le ROC !
! Triplé de Maë Brenas !
! Triplé de Toni Sero !

LA VENDEENNE - SA MERIGNAC: 2-5 (1-2)

Evolution du score
11'38 1-0 Gefflot
11'47 1-1 Herman
13'18 1-2 Herman
28'12 1-3 Le Berre Antoine
34'01 2-3 Salvado
37'33 2-4 Herman
46'09 2-5 Lesca Olivier

! Triplé de Rémi Herman !

La Vendéenne

 
Bonnaud, Debrouver Lilian - Hernandez, Nicolezeau, Gefflot, Joguet, Posito Esteban, Debrouver Erwan, Thébaud, Salvado (C) 
Entraîneur: Miguel Sanchez Sevilla 


Mérignac 


Seror, Chibois - Lesca Olivier (C), Herman, Broustaut, Le Berre Lucien, Lesca Guilhem, Le Berre Antoine, Lesca Sylvain
Entraîneur: Stéphane Hérin

Arbitres: Boris Tarassioux et Rui Ribeiro

SPRS PLOUFRAGAN - ROC VAULX EN VELIN: 10-4 (5-2)

Evolution du score
1-0 Abreu
1-1 Geriante Gilberto
2-1 Chedmail Clément
3-1 Abreu
4-1 Cova
4-2 Geriante Gilberto
5-2 Cova
6-2 Cova
7-2 Chedmail Clément
7-3 Piguet
8-3 Abreu
9-3 Morellec
10-3 Morellec
10-4 Geriante Gilberto

! Hat-trick de Rui Cova !
! Triplés de David Abreu côté Ploufragan et Vitor Hugo Geriante Gilberto côté Le ROC !

Ploufragan

 
Chedmail Nicolas, Chevalier - Chedmail Clément, Cova, Planque, Bocchi, Abreu (C), Roux, Morellec, Quintin
Entraîneur: Jean-François Morin


Le ROC 


Desplas, Revol - Geriante Gilberto, Piguet, Vallet, Bonet, Ribeiro (C)

Arbitres: Ludovic Boschat et Eddy Gefflot

CS NOISY LE GRAND - NANTES ARH: 2-5 (0-2)

Evolution du score
00'05 0-1 Baldris 
06'43 0-2 Cristia Puig
29'42 0-3 Macia
35'34 1-3 Antunes
41'29 1-4 Macia
42'55 1-5 Macia
44'22 2-5 Puentes

! Triplé de Pol Macia !

Noisy

 
Correia, Zervelis - Dupré (C), Barengo, Weber, Grellier, Puentes, Da Costa (C), Barbe, Antunes 
Coach: Marvin Montout


Nantes 


Fox-Vendrell, Bonneau - Nondin, Loger, Macia, Bouchet, Cristia Puig, Baldris, Edon 
Entraîneur: Gaëtan Guillomet

Arbitres: Carlos Novo et Nuno Melo

PA CREHEN - RHC LYON: 5-6 (0-3)

Evolution du score
13'15 0-1 Brenas
15'18 0-2 Brenas 
18'37 0-3 Querol
25'54 1-3 Vankammelbecke
26'47 1-4 Brenas
27'57 1-5 Flores Aravena
30'37 1-6 Flores Aravena
34'25 2-6 Tanguy
43'37 3-6 Morvan
48'49 4-6 Castro
49'52 5-6 Tanguy

! Triplé de Maë Brenas !

Créhen


Fernandez, Flageul - Lafosse, Vankammelbecke (C), Bardoula, Castro, Morvan, Tanguy, Daniel, Lebourdais 
Entraîneur: Frederick Bouyer


Lyon 


Martinato - Flores Aravena, Gelle, Brenas (C), Moine, Avondo Matéo, Quérol, Simonin, Auger-Gauthier

Arbitres: Xavier Bleuzen et Yann André

HC DINAN QUEVERT - AL PLONEOUR-LANVERN: 10-0 (4-0)

Evolution du score
1-0 Galbas
2-0 Sero
3-0 Le Polodec
4-0 Turluer
5-0 Galbas 
6-0 Le Roux Anthony 
7-0 Sero
8-0 Garcia
9-0 Turluer
10-0 Sero

! Triplé de Toni Sero !

Quévert 


Grimalt, Renau Domingo - Le Roux Anthony, Garcia, Rault, Sero, Turluer, Le Polodec (C), Galbas, Nedder 
Coach: Yannick Ricaille


Plonéour-Lanvern

 
Lestage, Bento Mateus - Furstenberger (C), Delgado, Pinto, Santos, Le Carré, Lucas, Abiven 
Coach: Arnaud Quiniou

Arbitres: Erwan Oliviero et Arnaud Sada

US COUTRAS - SCRA ST-OMER: 0-5 (0-3)

Evolution du score
0-1 Mantinan
0-2 Cuenca
0-3 Mantinan
0-4 Podevin
0-5 Le Roux Mathieu

Coutras sous réserve 


Audelin, Cruz Rodriguez - Solera, Loches, Povedano, Necchi Garcia (C), Lafourcade, Chirino 
Entraîneur: Nicolas Huguet


St-Omer sous réserve 


Chambell, Leitao - Podevin, Le Roux Mathieu, Ricaille, Cuenca (C), Mfuekani, Mantinan, Lourenço, Demey
Entraîneur: Fabien Savreux

LES MATCHES DE LA JOURNEE 22 le 2 juin

SA Mérignac - SPRS Ploufragan 
HC Dinan Quévert - La Vendéenne 
SCRA St-Omer - AL Plonéour-Lanvern 
RHC Lyon - US Coutras 
Nantes ARH - PA Créhen
ROC Vaulx en Velin - CS Noisy le Grand.

 

Liens utiles

Notre page consacrée au championnat de France N1 de rink-hockey 2017/2018

Mis en ligne par :
Après avoir fait son apprentissage de spectateur lors de Coupes des Nations jouées à l'ancien pavillon de Montreux, suivi les évolutions du club du bout du lac il y a quelques décennies, s'être perdu longtemps dans un autre sport, a finalement retrouvé sa lucidité-rink à l'occasion de l'Euro U17 de Genève en 2011.

Site Web Facebook Twitter


Envie de nous rejoindre ? Contactez-nous !

PUB