-
Le 06 May 2018 à 12:18 | mise à jour le 06 May 2018 à 12:18

Résultats de la 19ème journée du Championnat de France N1 Elite de rink-hockey 2017-2018


Résultats de la 19ème journée du Championnat de France N1 Elite de rink-hockey 2017-2018

N1: ST-OMER S'IMPOSE A NOISY DANS LE MATCH AU SOMMET, QUEVERT A CREHEN LORS DU DERBY

D'abord quelques scores étonnants à l'occasion de cette 19ème journée puisque La Vendéenne a assommé le ROC 17-1, Coutras en a fait un peu de même avec Plonéour, 9-1, et que Lyon menait 2-0 à la mi-temps avant de s'incliner de justesse, 3-4, à Ploufragan.

Un score longtemps très serré entre St-Omer et Noisy puisque ce n'est qu'à 41 secondes de la fin de ce duel de haut-niveau que St-Omer a fait le break, Noisy ayant sorti le gardien pour jouer à cinq et tenter égaliser.

Mis à part la victoire de St-Omer à l'occasion de ce déplacement difficile, d'autant plus après sa victoire en Coupe de France, Quévert n'a pas eu trop de difficultés à s'imposer dans le derby face à Créhen, pas plus que Mérignac qui recevait Nantes.

Malgré sa victoire étroite, c'est Ploufragan qui fait la meilleure opération puisque l'équipe Jaune et Noire saute du 8ème au 7ème rang, décalant Nantes à sa place.

Tout reste possible en tête comme en fin de classement

Les 3 matches qu'il reste à jouer pour les 3 premiers sont les suivants:
Quévert: 3 matches à domicile contre Coutras, Plonéour et La Vendéenne
St-Omer: reçoit Créhen, va à Coutras et reçoit Plonéour
Mérignac: va à Le ROC puis à La Vendéenne et reçoit Ploufragan

Pour les derniers, excepté le ROC déjà condamné, 
Lyon reçoit Noisy, va à CREHEN et reçoit Coutras
Créhen va à St-Omer, reçoit LYON et va à Nantes

LES RESULTATS DE LA JOURNEE 19

SA Mérignac 7 - 3 Nantes ARH 
La Vendéenne 17 - 1 ROC Vaulx en Velin 
SPRS Ploufragan 4 - 3 RHC Lyon 
CS Noisy le Grand 0 - 2 SCRA St-Omer
PA Créhen 2 - 6 HC Dinan Quévert 
US Coutras 9 - 1 AL Plonéour-Lanvern

CLASSEMENT APRÈS 19 MATCHES

1 Quévert 46 pts (+58)
2 St-Omer 44 pts (+52) 
3 Mérignac 40 pts (+25)
4 Noisy 31 pts (+3)
5 La Vendéenne 29 pts (+37)
6 Coutras 29 pts (+12)
7 Ploufragan 25 pts (+6)
8 Nantes 24 pts (+2) 
9 Plonéour-Lanvern 21 pts (+1) 
10 Créhen 17 pts (-22) 
11 Lyon 14 pts (-39)
12 Le ROC 4 pts (-135)

Meilleures attaques


106 buts: La Vendéenne 
99 buts: Quévert 
87 buts: St-Omer

Meilleures défenses 
37 buts: St-Omer 
41 buts: Quévert
55 buts: Mérignac

Blanchissages:
Journée 8
Jeremy Bonnaud et Lilian Debrouver de La Vendéenne contre Le ROC, 11-0
Journée 7
Keven Correia et Blaise Zervelis de Noisy contre Quévert, 3-0 & Baptiste Bonneau et Guillem Fox-Vendrell de Nantes contre Le ROC, 4-0
Journée 13
Valentin Grimalt et Genis Renau Domingo de Quévert contre Lyon, 3-0
Journée 14 
Valentin Grimalt et Genis Renau de Quévert contre Nantes, 3-0
Journée 16
Pedro Chambell et Eduardo Leitao de St-Omer contre Le ROC, 10-0
Journée 18
Baptiste Bonneau et Guillem Fox-Vendrell de Nantes contre Le ROC, 8-0
Journée 19
Pedro Chambell et Eduardo Leitao de St-Omer contre Noisy, 2-0

Meilleurs buteurs sous réserve 


40 buts: Tony Sero Quévert
29 buts: Duarte Delgado Plonéour
24 buts: Antoine Le Berre Mérignac et Marc Povedano Coutras
22 buts: Jacobo Mantinan St-Omer, Marcos Pinto Plonéour 
21 buts: David Abreu Ploufragan, Ruben Martins Noisy, Rémi Herman Mérignac, Xavier Lourenço St-Omer, Felipe Castro Créhen, Adria Salvado La Vendéenne 
18 buts: Facundo Posito Esteban La Vendéenne et Nathan Gefflot La Vendéenne

Les TOP du week-end


! 5 buts dont un doublé: Nathan Gefflot de La Vendéenne contre Le ROC !
! 4 dont un doublé: Adria Salvado de La Vendéenne contre Le ROC !
! Hat-trick de David Abreu de Ploufragan contre Lyon !
! 3 dont un doublé: Matthieu Nicolezeau et Facundo Posito Esteban, les deux joueurs de La Vendéenne contre Le ROC !
! 3 de Toni Sero de Quévert contre Créhen !
! 3 de Marc Povedano et de Xavier Solera, les deux joueurs de Coutras contre Plonéour !

SA MERIGNAC - NANTES ARH: 7-3 (2-1)

Evolution du score
12'03 1-0 Lesca Sylvain
23'02 1-1 Bouchet
24'48 2-1 Broustaut
30'40 2-2 Cristia Puig
32'39 3-2 Herman
35036 4-2 Herman
40'00 5-2 Lesca Sylvain
47'39 5-3 Cristia Puig
48'53 6-3 Le Berre Antoine
49'44 7-3 Le Berre Antoine

Mérignac 


Seror, Chibois - Lesca Olivier (C), Herman, Broustaut, Le Berre Lucien, Lesca Guilhem, Le Berre Antoine, Lesca Sylvain
Entraîneur: Stéphane Hérin


Nantes 


Fox-Vendrell, Bonneau - Luce, Martinez, Loger, Macia, Bouchet, Cristia Puig, Baldris 
Entraîneur: Gaëtan Guillomet

Arbitres: Xavier Jacquart et Rui Ribeiro

 

LA VENDEENNE - ROC VAULX EN VELIN: 17-1 (8-0)

Evolution du score
8-0 - 17-0; 17-1

Buts La Vendéenne
! 5 buts dont un doublé: Gefflot !
! 4 dont un doublé: Salvado !
! 3 dont un doublé: Nicolezeau et Posito Esteban !
1: Thébaud et Debrouver Erwan

But Le ROC
Vallet

La Vendéenne

 
Bonnaud, Debrouver Lilian - Hernandez, Nicolezeau, Gefflot, Posito Esteban, Debrouver Erwan, Thébaud, Salvado (C) 
Entraîneur: Miguel Sanchez Sevilla 


Le ROC 

 

Dalmen, Pla Gonzalez - Geriante Gilberto, Valeriano, Ribeiro (C), Ozeer, Vallet, Bonet

Arbitres: Pierre-Jean Bez et Pascal Hanras

SPRS PLOUFRAGAN - RHC LYON: 4-3 (0-2)

Evolution du score
18'50 0-1 Flores Aravena
22'54 0-2 Querol
29'13 1-2 Abreu
30'01 2-2 Abreu
32'12 3-2 Abreu
43'41 4-2 Patricio
44'40 4-3 Querol

! Hat-trick d'Abreu !

Ploufragan

 
Chedmail Nicolas, Aillet - Chedmail Clément, Cova, Patricio (C), Planque, Morellec, Bocchi, Abreu, Roux
Entraîneur: Jean-François Morin


Lyon

 
Martinato, Baud - Flores Aravena, Gelle, Brenas (C), Moine, Avondo Matéo, Quérol, Auger-Gauthier
Coach: Gregory Avondo

Arbitres: Julien Thibaud et Franck Grimault

CS NOISY LE GRAND - SCRA ST-OMER: 0-2 (0-1)

Evolution du score
18'50 0-1 Cuenca
49'19 0-2 Lourenço

Noisy 


Correia, Zervelis - Barengo, Weber, Da Costa (C), Grellier, Puentes, Pujol Sune, Barbe, Antunes 
Coach: Marvin Montout


St-Omer 


Chambell, Leitao - Podevin, Le Roux Mathieu, Ricaille, Cuenca (C), Mfuekani, Tshilombo, Mantinan, Lourenço
Entraîneur: Fabien Savreux

Arbitres: Nuno Melo et Arnaud Esoli

PA CREHEN - HC DINAN QUEVERT: 2-6 (1-3)

Evolution du score
08'29 0-1 Sero
11'15 0-2 Sero
17'17 1-2 Castro 
20'191-3 Turluer
27'37 1-4 CSC de Créhen
34'14 2-4 Lafosse
40'30 2-5 Turluer
43'31 2-6 Sero

! Triplé de Sero !

Créhen


Fernandez, Flageul - Lafosse, Vankammelbecke (C), Bardoula, Castro, Morvan, Tanguy, Daniel, Lebourdais 
Entraîneur: Frederick Bouyer


Quévert 


Grimalt, Renau Domingo - Le Roux Anthony, Garcia, Sero, Turluer, Le Polodec (C), Galbas, Nedder 
Coach: Yannick Ricaille

Arbitres: Laurent D'Haese et Philippe Martin

US COUTRAS - AL PLONEOUR-LANVERN: 9-1 (3-0)

Evolution du score
1-0 Necchi
2-0 Solera
3-0 Povedano
4-0 Lafourcade
5-0 Lafourcade
6-0 Povedano
7-0 Povedano
8-0 Solera
8-1 Le Carré
9-1 Solera

! Triplé de Povedano !
! Triplé de Solera !

Coutras sous réserve 


Audelin, Cruz Rodriguez - Solera, Loches, Povedano, Necchi Garcia (C), Lafourcade, Chirino 
Entraîneur: Nicolas Huguet


Plonéour-Lanvern sous réserve

 
Cheze, Bento Mateus - Furstenberger (C), Delgado, Pinto, Santos, Abiven, Lucas, Le Carré 
Coach: Arnaud Quiniou

 

LES MATCHES DE LA JOURNEE 20 le 19 mai

AL Plonéour-Lanvern - La Vendéenne
HC Dinan Quévert - US Coutras
SCRA St-Omer - PA Créhen 
RHC Lyon - CS Noisy le Grand
Nantes ARH - SPRS Ploufragan 
ROC Vaulx en Velin - SA Mérignac

 

Liens utiles

Notre page consacrée au championnat de France N1 de rink-hockey 2017/2018

Mis en ligne par :
Après avoir fait son apprentissage de spectateur lors de Coupes des Nations jouées à l'ancien pavillon de Montreux, suivi les évolutions du club du bout du lac il y a quelques décennies, s'être perdu longtemps dans un autre sport, a finalement retrouvé sa lucidité-rink à l'occasion de l'Euro U17 de Genève en 2011.

Site Web Facebook Twitter


Envie de nous rejoindre ? Contactez-nous !

PUB