-
Le 03 May 2018 à 10:35 | mise à jour le 03 May 2018 à 11:54

Résultats de la 19ème journée du Championnat de France N2 de rink-hockey 2017-2018


Résultats de la 19ème journée du Championnat de France N2 de rink-hockey 2017-2018

N2: POIRÉ ROLLER CHAMPION DE FRANCE

 

En battant Bouguenais, POIRE ROLLER est devenu CHAMPION DE FRANCE de N2 pour la première fois de son histoire.
Son bilan et celui de son entraîneur, Marc Salicru Moscoso, est, à ce jour, exceptionnel puisque, sur 19 rencontres, Poiré en a gagné 18, que l'équipe a la meilleure attaque avec 112 buts marqués, soit 5.89 par match, la meilleure défense avec 49 buts, soit 2.58 par match et l’un des meilleurs buteurs avec 37 réalisations, Ricardo Valverde.
FELICITATIONS A POIRE ROLLER.

Sur les 2 et 3èmes marches du podium, pas de changements puisque Ergué-Gabéric s'est défait de justesse de Cestas et Quintin plus largement d'Aix les Bains, mais en fin de partie.

En milieu supérieur de classement, Fontenay a pris ses distances avec Aix suite à sa victoire face à Gleizé et Pacé qui a fait match nul à Biarritz n'est plus qu'à un point de l'équipe savoyarde.

En milieu inférieur, seul Biarritz a récolté un point tandis que Gleizé et Bouguenais en restaient à leur total précédent.

En bas de classement, Tourcoing s'est mis en évidence en battant plutôt largement Villejuif, resserrant l'écart de 7 à 4 points sur son adversaire tandis que Cestas qui les précède en restait aussi à son acquis précédent.

( Rappelons que, les 4 équipes classées dernières descendront automatiquement, sauf si le nombre de clubs pouvant accéder à la N2 est insuffisant, la FFRS prendra toutes dispositions pour pallier à cette insuffisance )

RESULTATS DE LA JOURNEE 19

Poiré Roller 7 - 2 ALC Bouguenais
SHC Fontenay 6 - 2 RH Gleizé 
AL Ergué Gabéric 3 - 2 SA Gazinet Cestas 
HCF Tourcoing 7 - 2 US Villejuif 
Biarritz OL 4 - 4 CO Pacéen 
Quintin RC 6 - 2 HR Aix les Bains

Classement après 19 matches

1 Poiré Roller 54 pts (63)
2 Ergué Gabéric 42 pts (28) 18 joués 
3 Quintin 39 pts (31) 
4 Fontenay 29 pts (16)
5 Aix les Bains 26 pts (-7) 
6 Pacé 25 pts (-6) 
7 Biarritz 23 pts (-7)
8 Gleizé 20 pts (-30) 
9 Bouguenais 18 pts (-15) 
10 Gazinet Cestas 17 pts (-9) 18 joués 
11 Villejuif 14 pts (-36) 18 joués
12 Tourcoing 10 pts (-28) 18 joués

Meilleures attaques


112 buts: Poiré Roller
97 buts: Quintin
76 buts: Fontenay

Meilleures défenses


47 buts: Ergué-Gabéric sur 18 joués, moyenne 2.61 
49 buts: Poiré Roller sur 19 joués, moyenne 2.58 
60 buts: Fontenay sur 19 joués

Meilleurs buteurs


40 buts: Diego Santos Dias Fontenay
37 buts: Ricardo Valverde Poiré
25 buts: Adrien Podevin Pacé et Romain Chaussepied Bouguenais
? 24 buts: Yvan Gramelle Gleizé
23 buts: Benoît Fouliard Ergué et Eliot Coupé Biarritz 
22 buts: Xavi Sulé Poiré Roller et Albert Ramos Poiré
? 20 buts: Arthur Pelletier Gleizé 
19 buts: Titouan Rousseau Quintin 
18 buts: Louen Rousseau Quintin, Joao Pedro Coelho Cestas et Mohad Ajaali Villejuif

Les TOP du w-e
! Quadruplé de Ricardo Valverde de Poiré dont un hat-trick parfait en 22 minutes !
! Quadruplé de Thomas Blomme de Tourcoing dont un doublé en moins d'une minute !
! Triplé d'Adrien Podevin de Pacé dont un doublé en 4 minutes !
! Quadruplé de Diego Santos Dias de Fontenay contre Gleizé !

POIRÉ ROLLER- ALC BOUGUENAIS: 7-2 (3-0)

Evolution du score
07'15 1-0 Ramos
12'28 2-0 Valverde
17'55 3-0 Valverde 
34'45 4-0 Valverde
35'48 5-0 Ramos
37'08 5-1 Drouet
38'54 6-1 Bouchet
39'44 7-1 Valverde
44'19 7-2 Baud

! Quadruplé de Ricardo Valverde dont un hat-trick parfait en 22 minutes !

Poiré


Gauvrit, Blanco Alvarez - Ramos, Guichoux, Bouchet (C), Valverde, Sulé, Calani, Fernandez 
Entraîneur: Marc Salicru Moscoso

Bouguenais


Hierro Guardiola, Averty - Desfosses, Chaussepied, Bertho, Baud, Drouet Matthieu, Giraud, Bily, Drouet Julien (C)
Entraîneur: Sébastien Durand

Arbitre: Jacques Pedroso

 

SHC FONTENAY - RH GLEIZE: 6-2

Evolution du score
à suivre...

Fontenay sous réserve 
Patricio - Moreira Pinto, Raposo, Caetano Pinto, Bichon (C), Gonzalez Zachary, Gonzalez Mario Michel, Diaz
Entraîneur: Rodolfo Mouro
Gleizé sous réserve
Azocar, Gaillez Lorenzo - Bottu, Maceda, Dubois, Clair, Gramelle (C), Pelletier,

 

AL ERGUE GABERIC - SA GAZINET CESTAS: 3-2 ( 2-0)

Evolution du score
04'11 1-0 Antunes
05'08 2-0 Fouliard
30'55 3-0 Fouliard
31'34 3-1 Santos Fernandes
47'32 3-2 Coelho

Ergué:


Del Rio Vinas, Adamczyk - Bihan, Slobodjanac, Gonzalez Parejo, Fouliard, Antunes, Riou
Entraîneur: Sébastien Cotten


Cestas


Franco Queiros, Durand - Lesnard, Coelho, Laborde Timothée, Huernos Wechsler, Santos Fernandes, Lassartre, Rauscher (C), Solé
Entraîneur: Ricardo Lopes

Arbitres: Boris Tarassioux et Ludovic Boschat

HCF TOURCOING - US VILLEJUIF: 7-2 (1-0)

Evolution du score
23'33 1-0 Blomme
25'47 2-0 Renard
29'58 3-0 Blomme
34'07 4-0 Mora
42'49 5-0 Blomme
43'25 6-0 Blomme
44'05 6-1 Ajaali
45'48 6-2 Pannecoucke
47'39 7-2 renard

! Quadruplé de Thomas Blomme dont un doublé en moins d'une minute !

Tourcoing 


Gerardot, Ferreira - Oliveira, Mora, Flageul, Blomme, Rochedreux, Duriez, Lepers, Renard (C)


Villejuif


Ploquin, Boughani - Touré, Ajaali, Zanato, Pannecoucke, Vergne, Sille, Benabdelkader
Entraîneur: Guillaume Fregona

Arbitres: Guillaume Fregona et JF. Demandier

BIARRITZ OL - CO PACEEN: 4-4 (1-2)

Evolution du score
02'02 1-0 Coupé
13'11 1-1 Podevin
21'15 1-2 Renault
29'46 2-2 Quintanal Garrote
32'40 3-2 Coupé
33'01 4-2 CSC de Pacé
42'07 4-3 Podevin
46'18 4-4 Podevin

! Triplé d'Adrine Podevin dont un doublé en 4 minutes !

Biarritz


Douillet, Taramasso - Cazade Guillaume, Lesca Sébastien, Coupé Eliot, Cremese, Quintanal Garrote, Lasnier, Desaintjean, Cazade Pierre-Louis
Entraîneur: José-Maria Barrachina


Pacé:


Lochu, Lemaître - Cochou, Podevin (C), Ollivier-Delaplace, Renouvel, Renault
Entraîneur: Olivier Le Yar

Arbitre: Gabriel Le Luc

QUINTIN RC - HR AIX LES BAINS: 6-2 (1-1)

Evolution du score
10-53 0-1 Binet
14'14 1-1 Rousseau Maël
25'14 1-2 Gauthier
43'20 2-2 Delbos
43'05 3-2 Puayane
43'20 4-2 Rousseau Louen
47'55 5-2 Rousseau Titouan
49'18 6-2 Barbes

Quintin


Montaland, Rault - Rousseau Louen, Barbes, Delbos, Puyane, Rousseau Maël (C), Rousseau Titouan
Entraîneur: Brieg Manac'H


Aix


Fernandez Roman, Padey - Fernandez-Vigil, Bonzi, Binet, Gadonna, Perrot (C), Pereira Gomes, Gauthier

Arbitres: Didier Broustaut et Eddy Gefflot

 

LES MATCHES DE LA JOURNEE 20 du 5 mai 2018

HR Aix les Bains - Biarritz OL
CO Pacéen - HCF Tourcoing 
SHC Fontenay - AL Ergué Gabéric 
RH Gleizé - Poiré Roller 
ALC Bouguenais - Quintin RC 
US Villejuif - SA Gazinet Cestas

 

Liens utiles

 

Mis en ligne par :
Après avoir fait son apprentissage de spectateur lors de Coupes des Nations jouées à l'ancien pavillon de Montreux, suivi les évolutions du club du bout du lac il y a quelques décennies, s'être perdu longtemps dans un autre sport, a finalement retrouvé sa lucidité-rink à l'occasion de l'Euro U17 de Genève en 2011.

Site Web Facebook Twitter


Envie de nous rejoindre ? Contactez-nous !

PUB