-
Le 30 April 2018 à 08:04 | mise à jour le 30 April 2018 à 16:54

Résultats du Critérium International de Gross Gerau 2018


Résultats du Critérium International de Gross Gerau 2018

La 40ème édition du Critérium International de Gross Gerau, étape de la Coupe d'Europe de roller course, a eu lieu du 27 au 29 avril 2018.

L'édition 2018 a été remportée chez les femmes par la Colombienne Luz Karime Garzon (Bont Skates), devant Sandrine Tas (Belgique, Powerslide Matter World Team). Daniela Mendoza Caldas (Colombie, Cadomotus) complète le podium.

Le trophée masculin est décroché par Julio Mirena (Venezuela, MPC World Team) devant Ken Kuwada (Argentine) et Bart Swings (Belgique, Powerslide Matter World Team). Le français Elton de Souza (Takino) termine au pied du podium.

Classement femmes

Pos.NomPrénomClubNation
500 m Sprint 
5000 m Points
Elimination
1GarzonLuz KarimeBONT SKATESCOL6 (43,951(2F))1 (8:22,482/20)1 (12:04,646)
2TasSandrinePowerslide Matter World TeamBEL1 (42,872)4 (8:42,072/3)3 (12:04,836)
3Mendoza CaldasDanielaCado MottusCOL4 (44,488)2 (8:22,672/6)4 (12:05,704)
4BermudesKaren DanielaCado MottusCOL163 (8:24,474/6)2 (12:04,700)
5HofmannJosieXL Tulips/PowerslideGER12 (45,681(4F))7 (8:23,575/2)8
6TraslavinaAlejandraMPC ChileCHL25 (44,604(Q))5 (8:23,251/2)5 (12:05,811)
7BergSabineTAX Racing TeamGER23 (44,269(Q))6 (8:23,439/2)11
8Gonzalez MartinezValeriaValle Oro PuroCOL9 (43,423(4F))18 (8:41,755)15
9KammingaManonBONT SKATESITA21 (44,115(Q))11 (8:52,323/1)13
10VanhoutteStienZRC ZandvoordeBEL5 (43,662(2F))17 (8:41,629)23
11SerranoPaolaBONT ColombiaCOL19 (44,086(Q))247 (12:15,474)
12VosAnkeReko Roller Club ZemstBEL20 (44,109(Q))16 (8:27,642)14
13LefeuvreMarineASTA NantesFRA27 (44,742(Q))15 (8:24,657)9
14NeiraValeriaBONT ColombiaCOL30 (44,938(Q))20 (8:43,736)6 (12:06,805)
15Segura OrdoñezPaola AndreaValle Oro PuroCOL3 (43,221)3717
16GardiDominikaTornádó TeamHUN15 (45,881(4F))2816
17TapiaDanielaMPC ChileCHL14 (44,410(4F))2424
18LauerTinaTurbine HalleGER33 (44,990(Q))12 (8:23,696)19
19BolivarNicolearma arena geisingen teamCOL42 (45,754(Q))14 (8:24,400)10
20BormidaGiorgiaPowerslide Matter World TeamITA8 (43,956(2F))3334

Classement hommes

Pos.NomPrénomClubNation
500 m Sprint 
5000 m Points
Elimination
1MirenaJulioMPC World TeamVEN3 (38,913)2 (7:46,779/8)7
2KuwadaKenSelection ArgentinaARG9 (38,623(4F))1 (7:51,702/9)6
3SwingsBartPowerslide Matter World TeamBEL14 (38,997(4F))3 (7:33,419/7)1 (13:56,308)
4De SouzaEltonTakinoFRA10 (38,911(4F))11 (7:33,808)11
5RamirezHugoMPC ChileCHL207 (7:33,611/3)10
6RoumecSantiagoSelection ArgentinaARG25 (39,916(Q))9 (7:35,156/1)9
7WengerLivioarma arena geisingen teamSUI34 (40,274(Q))8 (7:33,779/2)5 (14:08,551)
8Herreño FernandezSaul FernandoIdermeta TeamCOL19 (39,423(4F))16 (7:34,971)12
9RijhnenFelixPowerslide Matter World TeamGER36 (40,301(Q))4 (7:38,047/7)8
10AertsVictorValence Roller SportsFRA17 (38,801(4F))13 (7:33,958)18
11MichaelPeterarma arena geisingen teamNZL43 (40,476(Q))5 (7:33,427/4)2 (13:56,364)
12ThiebaultValentinPowerslide Matter World TeamFRA8 (40,575(2F))10 (7:33,684)33
13NieroDanielBONT SKATESITA29 (40,070(Q))24 (7:58,584)4 (14:00,054)
14PaezMikeMéxicoMEX30 (40,110(Q))6 (7:44,454/4)21
15SibietTimChauvin Arnoux Racing TeamBEL12 (39,361(4F))23 (7:44,094)26
16HekmanGaryBONT SKATESNED32 (40,148(Q))14 (7:34,097)19
17Perez CanavalCarlos EstebanValle Oro PuroCOL35 (40,294(Q))12 (7:33,890)20
18Le PivertGwendalBONT SKATESFRA1 (38,657)3829
19MarreirosDiogoBONT SKATES/Roller Lagos CPPOR33 (40,149(Q))22 (7:37,500)15
20GarderesJorisValence Roller SportsFRA26 (39,997(Q))2724

Consultez les résultats complets ici

Mis en ligne par :
Passionné de roulettes devant l'éternel, le jour j'écume le bitume. Si je me crashe, si je tombe, ma peau s'arrache mais pas mon coeur de roller !

Photos :
Bénévole Mediaskates - Secrétaire – Webmaster – Photographe du club Voujeaucourt Roller Club Vitesse depuis 2006-2007. Investie dans le roller, en tant que maman depuis 2004. Photographe multi-sports / nature / évènementiel.
Site Web Facebook



Envie de nous rejoindre ? Contactez-nous !

PUB