-
Le 16 April 2018 à 10:35 | mise à jour le 16 April 2018 à 19:59

Résultats de la 18ème journée du Championnat de France N2 de rink-hockey 2017-2018


Résultats de la 18ème journée du Championnat de France N2 de rink-hockey 2017-2018

N2: POIRÉ ROLLER PROMU EN NATIONALE 1 SUITE À SA VICTOIRE À QUINTIN

Le duel au sommet entre Quintin et Poiré Roller a assez nettement tourné à l'avantage des visiteurs qui, par la même occasion, creusent un écart de 15 points sur Quintin, maintenant 3ème, écart qui ne peut plus être rattrapé puisque 12 points sont encore en jeu.

Poiré Roller est promu en N1. FELICITATIONS !

Pas contre il est encore un peu tôt pour affirmer que les Vendéens seront Champion de France N2 puisque leur dauphin est maintenant Ergué-Gabéric qui a gagné à Tourcoing et suit à 12 points, mais avec un match en retard, un potentiel de 15 points encore en jeu.

En milieu supérieur de classement, Fontenay qui a été battu par Bouguenais est toujours 4ème, mais Aix les Bains maintenant 5ème est au même niveau, excepté un goal-average moins favorable, suivi de Pacé qui s'est incliné, justement à Aix les Bains.

En milieu inférieur, Biarritz et Gleizé sont toujours 7 et 8èmes après leurs matches nuls respectifs à Villejuif et Cestas, mais c'est Bouguenais, brillant ces dernières journées avec 3 victoires consécutives qui occupe la 9ème place.

En queue de classement, Cestas et Villejuif ont avancé d'un point par rapport à Tourcoing.

Rappelons que les 4 équipes classées dernières descendront automatiquement, sauf si le nombre de clubs pouvant accéder à la N2 est insuffisant. C’est alors la FFRS qui prendra toutes dispositions pour pallier à cette insuffisance.

RESULTATS DE LA JOURNEE 18

CO Pacéen 2 - 3 HR Aix les Bains
AL Ergué Gabéric 6 - 4 HCF Tourcoing
SA Gazinet Cestas 6 - 6 RH Gleizé 
ALC Bouguenais 4 - 3 SHC Fontenay 
Quintin RC 4 - 7 Poiré Roller
US Villejuif 3 - 3 Biarritz OL

Classement après 18 matches

1 Poiré Roller 51 pts (58)
2 Ergué Gabéric 39 pts (27) 17 joués 
3 Quintin 36 pts (27) 
4 Fontenay 26 pts (12)
5 Aix les Bains 26 pts (-3) 
6 Pacé 24 pts (-6) 
7 Biarritz 22 pts (-7)
8 Gleizé 20 pts (-26) 
9 Bouguenais 18 pts (-10) 
10 Gazinet Cestas 17 pts (-8) 17 joués 
11 Villejuif 14 pts (-31) 17 joués
12 Tourcoing 7 pts (-33) 17 joués

Meilleures attaques


105 buts: Poiré Roller
91 buts: Quintin
83 buts: Fontenay

Meilleures défenses


45 buts: Ergué-Gabéric 
47 buts: Poiré Roller 
58 buts: Fontenay

Meilleurs buteurs 


36 buts: Diego Santos Dias Fontenay
33 buts: Ricardo Valverde Poiré
25 buts: Romain Chaussepied Bouguenais
24 buts: Yvan Gramelle Gleizé
23 buts: Benoît Fouliard Ergué
22 buts: Adrien Podevin Pacé et Xavi Sulé Poiré Roller
21 buts: Eliot Coupé Biarritz 
20 buts: Arthur Pelletier Gleizé et Albert Ramos Poiré
18 buts: Titouan Rousseau Quintin et Joao Pedro Coelho Cestas

Les TOP du w-e


- 6 buts dont un quintuplé consécutif de Ricardo Valverde de Poiré 
- 4 buts dont un hat-trick d'Yvan Gramelle de Gleizé 
- Hat-trick parfait en 1'10'' de Gaëtan Rauscher de Cestas 
- Triplé dont deux consécutifs de Romain Chaussepied de Bouguenais 
- Triplé de Mirko Slobodjanac d'Ergué

CO PACEEN - HR AIX LES BAINS: 2-3 (0-1)

Evolution du score
05'45 0-1 Gadonna
37'46 0-2 Gadonna
43'52 0-3 Pereira Gomes
44'07 1-3 Renault
49'08 2-3 Gouiffes

Pacé

Lochu, Machard - Liscoët, Podevin (C), Gouiffes, Renouvel, Renault
Entraîneur: Vincent Couvé

Aix

Vauthier, Fernandez Roman - Bonzi, Gadonna, Perrot (C), Pereira Gomes, Gauthier, Pitarch Saval
Entraîneur/coach/ Président: Romain Padey

Arbitres: Jacques Pedroso et Didier Broustaut

AL ERGUÉ GABÉRIC - HCF TOURCOING: 6-4 (4-2)

Evolution du score
07'48 1-0 Fouliard
09'22 2-0 Slobodjanac
09'35 2-1 Rochedreux
10'15 2-2 Flageul 
13'20 3-2 Fouliard 
17'52 4-2 Slobodjanac
25'42 5-2 Antunes
33'55 6-2 Slobodjanac
35'48 6-3 Mora
43'42 6-4 Rochedreux

Triplé de Mirko Slobodjanac

Ergué


Del Rio Vinas, Adamczyk - Bihan, Slobodjanac, Gonzalez Parejo, Fouliard, Antunes, Riou
Entraîneur: Sébastien Cotten


Tourcoing 


Gerardot, Demandier - Oliveira, Mora, Flageul, Blomme, Rochedreux, Lepers (C)

Arbitres: Vincent Bertrand et Franck Grimault

SA GAZINET CESTAS - RH GLEIZÉ: 6-6 (5-3)

Evolution du score
02'26 1-0 Coelho
03'25 2-0 Lassartre
08'57 3-0 Rauscher
09'29 4-0 Rauscher
10'07 5-0 Rauscher
10'58 5-1 Gramelle
13'40 5-2 Maceda
17'56 5-3 Gramelle
34'27 5-4 CSC de Cestas
34'34 5-5 Gramelle 
48'31 6-5 Coelho 
49'06 6-6 Gramelle

! Un hat-trick parfait de Gaëtan Rauscher en 1min 10 secondes !
! 4 buts d'Yvan Gramelle dont un hat-trick !

Cestas


Franco Queiros, Durand - Lesnard, Coelho, Laborde Timothée, Huernos Wechsler, Lassartre, Rauscher (C), Solé
Entraîneur: Ricardo Lopes


Gleizé


Azocar, Gaillez Lorenzo - Bottu, Maceda, Dubois, Clair, Gramelle (C), Pelletier,

Arbitres: Yannick Jagut et Romain Rodriguez

ALC BOUGUENAIS - SHC FONTENAY: 4-3 (4-2)

Evolution du score
09'35 0-1 Moreira Pinto
10'20 1-1 Chaussepied
20'13 2-1 Bily 
23'29 2-2 Gonzalez Zachary
23'56 3-2 Chaussepied
25'00 4-2 Chaussepied
31'43 4-3 Raposo

Triplé de Romain Chaussepied dont un doublé

Bouguenais


Hierro Guardiola, Averty - Desfosses, Chaussepied (C), Bertho, Baud, Drouet Matthieu, Giraud, Bily, Drouet Julien
Entraîneur: Sébastien Durand


Fontenay 


Patricio - Moreira Pinto, Raposo, Caetano Pinto, Bichon (C), Gonzalez Zachary, Gonzalez Mario Michel, Diaz
Entraîneur: Rodolfo Mouro

Arbitres: Jean-Marc Desrayaud et Gabriel Le Luc

QUINTIN RC - POIRE ROLLER: 4-7 (0-3)

Evolution du score
04'44 0-1 Valverde
04'59 0-2 Ramos
24'25 0-3 Valverde
25'40 0-4 Valverde
26'30 1-4 Rousseau Titouan
32'43 1-5 Valverde
33'12 1-6 Valverde
38'57 2-6 Delbos
41'11 3-6 Rousseau Louen
47'08 3-7 Valverde
47'09 4-7 Rousseau Titouan

! 6 buts dont un quintuplé consécutif de Ricardo Valverde !

Quintin


Montaland, Rault - Rousseau Louen, Barbes, Delbos, Puyane, Rousseau Maël (C), Rousseau Titouan
Entraîneur: Brieg Manac'H


Poiré


Blanco Alvarez, Rautureau - Ramos, Guichoux, Bouchet (C), Valverde, Sulé, Calani, Fernandez 
Entraîneur: Marc Salicru Moscoso

Arbitres: Manon Goater et Philippe Martin

 

US VILLEJUIF - BIARRITZ OL: 3-3 (1-0)

Evolution du score
02'39 1-0 Pannecoucke
27'57 1-1 Cremese
32'54 1-2 Cremese
38'52 2-1 Zanato
43'56 2-3 Quintanal Garrote
46'02 3-3 Touré

Villejuif


Ouadiabantou, Boughani - Touré, Fregona, Ajaali, Zanato, Pannecoucke, Vergne, Salem, Benabdelkader
Entraîneur: Sébastein Poher


Biarritz


Douillet, Taramasso - Cazade Guillaume, Lesca Sébastein,Coupé Eliot, Cremese, Quintanal Garrote, Desaintjean
Entraîneur: José-Maria Barrachina

Arbitre: Sylvain Callewaert

LES MATCHES DE LA JOURNEE 19 du 28 avril 2018

Poiré Roller- ALC Bouguenais
SHC Fontenay - RH Gleizé 
AL Ergué Gabéric - SA Gazinet Cestas 
HCF Tourcoing - US Villejuif 
Biarritz OL - CO Pacéen 
Quintin RC - HR Aix les Bains

 

 

Liens utiles

 

Mis en ligne par :
Après avoir fait son apprentissage de spectateur lors de Coupes des Nations jouées à l'ancien pavillon de Montreux, suivi les évolutions du club du bout du lac il y a quelques décennies, s'être perdu longtemps dans un autre sport, a finalement retrouvé sa lucidité-rink à l'occasion de l'Euro U17 de Genève en 2011.

Site Web Facebook Twitter


Envie de nous rejoindre ? Contactez-nous !

PUB