-
Le 17 March 2018 à 23:03 | mise à jour le 19 March 2018 à 15:27

Résultats de la World Inline Cup 2018 à Oropesa Del Mar (Espagne)


Résultats de la World Inline Cup 2018 à Oropesa Del Mar (Espagne)

La World Inline Cup débute à Oropesa-Del-Mar (Espagne) le 17 mars 2018 pour le marathon roller de la Marina d'orNolan Beddiaf(Team EO Skates, FRA) et Sheila Posada Guerra (Bont Skates Team, ESP) ont remporté la course d'ouverture de la première du World Inline Cup 2018 à Castellon / Oropesa Del Mar, en Espagne. Pour la première fois le marathon d'Oropesa del Mar est devenu une étape officielle de la WIC. De nombreux athlètes de haut niveau de plus de 20 pays sont venus sur la côte espagnole pour célébrer l'ouverture de la saison 2018.

Parcours difficile et conditions météorologiques

En raison de conditions météorologiques défavorables, le parcours a dû être modifié.

Hommes : une course incertaine jusqu'à l'arrivée

La course masculine a débuté par une échappée d'un groupe avec Nolan Beddiaf (EO Skates, FRA), Ewen Fernandez (Rollerblade, FRA), Felix Rijhnen (Powerslide, GER) et David Morell (In-Gravity International). Au fil des kilomètres, le groupe a continué de prendre de l'avance, suivi de Patxi Peula (EO Skates) et Alexander Bastidas (In-Gravity International, VEN). il a fallu attendre le dernier virage pour voir Nolan Beddiaf s'imposer.

La course féminine dominée par les favoris

La course féminine s'est également décantée sur la ligne d'arrivée dans l'ultime courbe du circuit. Sheila Posada Guerra de Bont Skates passe la ligne d'arrivée en vainqueur devant Aura Christina Quintana Herre (EO Skates, COL) et Maialen Onate Jiminez (Castellon Spain Roller Marathon).

La journée s'est achevée par une paella géante et une fête à Marina d'Or sur la côte espagnole. 

Prochaines étapes de la World Inline Cup en France avec Rennes sur Roulettes le 27 mai 2018 et au marathon roller de Dijon le 10 juin 2018.

Principaux résultats

Classement scratch masculin

  1. Beddiaf, Nolan (EOSkates, FRA) 01:02:53
  2. Fernandez, Ewen (Rollerblade, FRA) 01:02:53
  3. Rijhnen, Felix (Powerslide, GER) 01:02:53
  4. Morell Espinosa, David (ESP) 01:02:53
  5. Peula Cabello, Patxi (ESP) 01:04:36
  6. De Mallevoue, Guillaume (FRA) 01:05:03
  7. Giraudeau, Quentin (FRA) 01:05:03
  8. Bastidas, Alexander (VEN) 01:05:03
  9. Pedicone, Doucelin (FRA) 01:05:03
  10. Ferrié, Martin (FRA) 01:05:04
  11. Bighin, Andrea 01:05:04
  12. Barata Carbajal, Gabriel 01:05:04
  13. Kromoser, Christian 01:05:05
  14. Blanch Martinez, Victor 01:05:05
  15. Suchy, Ondrej 01:05:05
  16. Prokop, Michal 01:05:06
  17. Landete Marquina, Eugenio 01:05:30
  18. Hekman, Gary (NED) 01:05:53
  19. Vidondo, IÑigo 01:06:26
  20. Alonso Moreda, Nicolas 01:08:04

Classement scratch féminin

  1. Posada Guerra, Sheila (Bont Skates, ESP) 01:19:01
  2. Quintana Herrera, Aura Cristina (EOSkates, COL) 01:19:01
  3. Oñate Jimenez, Maialen (Castellon Spain Roller Marathon, ESP) 01:19:01
  4. Lefeuvre, Marine (FRA) 01:19:01
  5. Camarin, Carlotta 01:19:01
  6. Pouydebat, Juliette (FRA) 01:19:01
  7. Cabrera, Sara 01:19:02
  8. Rumpus, Katharina (GER) 01:19:02
  9. Odlazek, Ana 01:19:02
  10. Le Roux, Maelann (FRA) 01:19:02
  11. Balandras, Flavie (FRA) 01:19:02
  12. Halbout, Clemence (FRA) 01:19:03
  13. Martinez Martin, Noelia 01:19:03
  14. Narvaez Martins, Saray 01:19:03
  15. Di Natale, Federica 01:19:04
  16. Perez Carceller, Manel 01:19:05
  17. Kamminga, Manon (NED) 01:19:13
  18. Esbri Corbella, Laura 01:19:16
  19. Malle, Karine (FRA) 01:19:23
  20. Muzyka, Anna 01:21:17

Voir les résultats complets ici

Mis en ligne par :
Le communiqué de presse est le meilleur ami du journaliste en panne d'inspiration ! Merci à l'ensemble des clubs qui nous font parvenir des informations sur leurs événements à venir, leurs résultats de matchs ou de courses et bien d'autres choses utiles à partager...

Site Web Google+ Facebook Twitter


Envie de nous rejoindre ? Contactez-nous !

PUB