-
Le 07 January 2018 à 10:01 | mise à jour le 07 January 2018 à 10:24

Résultat des 8èmes de finale de la coupe de france de Rink-Hockey 2017-2018


Résultat des 8èmes de finale de la coupe de france de Rink-Hockey 2017-2018

COUPE DE FRANCE: LES RENCONTRES DES 1/8 DE FINALE

Pas de vraies surprises à l'occasion de ces 1/8èmes de finale puisque les 5 équipes de N1 qui affrontaient des équipes N2 se sont imposées et les 3 duels de N1 ont tourné à l'avantage des équipes mieux classées en championnat.

Tout de même quelques résultats à relever, en commençant par souligner que les 8 équipes qui se déplaçaient se sont toutes imposées à l'extérieur, ce qui est plutôt rare.

Les équipes N2 qui ont offert le plus de résistance avec un écart de 2 buts sont Poiré Roller face à St-Omer, avec une très belle 2ème mi-temps et Cestas face à Noisy.

Fontenay a perdu avec 3 buts d'écart face à Mérignac tandis que Pacé face à Plonéour et Villejuif contre Nantes ont moins bien résisté.

Le plus étonnant peut-être, c'est la large victoire de Dinan-Quévert contre Ploufragan qui va organiser le Final-Four et, dans une moindre mesure, celle de La Vendéenne à Vaux-en-Velin, mais aussi la belle victoire de Coutras à Lyon alors que les 2 équipes sont très proches actuellement en championnat.

LES RESULTATS des 1/8 de finale de ce 6 janvier

 

SA Gazinet-Cestas (N2) - (N1) CS Noisy le Grand: 1-3
US Villejuif (N2) - (N1) Nantes ARH: 0-6
CO Pacéen (N2 ) - (N1) AL Plonéour-Lanvern: 1-8 
SPRS Ploufragan (N1) - (N1) HC Quévert: 3-7 
ROC Vaulx en Velin (N1) - (N1) La Vendéenne: 2-8
Poiré-Roller (N2) - (N1) SCRA St-Omer: 4-6 
RHC Lyon (N1) - (N1) US Coutras: 4-7
SHC Fontenay (N2) - (N1) SA Mérignac: 2-5

Meilleurs buteurs connus de ces 1/8 de finale 


3 buts: Duarte Delgado Plonéour, Toni Sero Quévert 
2 buts: Marcos Pinto Plonéour, Sébastien Furstenverger Plonéour, Cirilo Garcia Quévert, Anthony Le Roux Quévert, Florian Bouchet Poiré, Josep Hernandez La Vendéenne, Adria Salvado La Vendéenne, Mathieu Le Roux St-Omer et Jacobo Mantinan St-Omer, Mae Brenas Lyon, Xavier Solera Sese Coutras, Emanuel Necchi Garcia Coutras et Pablo Gonzalez Coutras

Meilleurs buteurs de ces 1/16 de finale


3 buts: Florian Bouchet Poiré, Xavi Sulé Poiré, Maé Brenas Lyon, Corentin Bonzi Aix
2 buts: 13 joueurs

Meilleurs buteurs des 1/32 de finale


6 buts: Diego Santos Dias Fontenay
4 buts: Yves-Marie Piro St-Sébastien
3 buts: Dylan Morvany Villejuif, André Filipe Moreira Pinto Fontenay, Ricardo Valverde Poiré Roller, Helder Fernandes Fontenay et Thomas Seradin Drancy

SA GAZINET-CESTAS (N2) - (N1) CS NOISY LE GRAND: 1-3

Evolution du score
0-1 Da Costa
0-2 Barengo
1-2 Rauscher

Cestas sous réserve


Mora, Franco Queiros - Lesnard, Coelho, Laborde, Huernos Wechsler, Santos Fernandes, Solé, Florentin, Rauscher (C)
Entraîneur: Ricardo Antonio Lopes

Noisy sous réserve 


Correia, Zervelis - Puentes, Barengo, Grellier Ugo, Narce, Da Costa, Pujol Sune, Martins, Barbé 
Coach: Marvin Montout

US VILLEJUIF (N2) - (N1) NANTES ARH: 0-6 (0-3)

Evolution du score
01'45 0-1 Macia
05'22 0-2 Martinez Pinero
23'13 0-3 Peaud
34'24 0-4 Baldris
36'55 0-5 Edon
45'18 0-6 Luce

Les 6 buts nantais par 6 buteurs différents

Villejuif


Ouadiabantou, Boughani - Bernard, Zanato, Ajaali, Touré, Morvany, Vergne
Coach: Sébastien Poher

Nantes 


Fox-Vendrell, Bonneau - Luce, Martinez Pinero, Macia, Edon, Bouchet, Loger, Peaud, Baldris (C) 
Entraîneur: Gaëtan Guillomet

Arbitres: Jean-Louis Da Silva Peixe et Roger Rodriguez

CO PACEEN (N2 ) - (N1) AL PLONEOUR-LANVERN: 1-8 (1-4)

Evolution du score
0-1 Delgado
1-1 Podevin
1-2 Pinto
1-3 Pinto
1-4 Delgado
1-5 Furstenberger Sébastien
1-6 Delgado
1-7 Furstenberger Sébastien
1-8 Le Carré sur penalty

Triplé de Duarte Delgado et doublés de Marcos Pinto et Sébastien Furstenberger

Pacé sous réserve


Lochu, Machard - Cochou, Podevin, Renault, Delourme, Renouvel
Entraîneur/coach: Olivier Le Yar

Plonéour-Lanvern sous réserve 


Cheze, Bento Mateus - Delgado, Pinto, Le Carré, Furstenberger (C), Corlay, Santos, Abiven 
Coach: Arnaud Quiniou

Arbitres: à compléter

SPRS PLOUFRAGAN (N1) - (N1) HC QUEVERT: 3-7 (2-4)

Evolution du score
01'37 0-1 Garcia
07'31 1-1 Bocchi
10'52 2-1 Abreu
16'41 2-2 Sero
21'06 2-3 Le Roux Anthony
24'54 2-4 Sero
28'06 2-5 Garcia
38'35 2-6 Sero 
40'57 3-6 Planque
48'33 3-7 Le Roux

Triplé de Toni Sero et doublés de Cirilo Garcia et Anthony Le Roux

Ploufragan

 
Chedmail Nicolas - Roux (C), Morellec, Planque, Abreu, Bocchi, Cova, Patricio, Chedmail Clément
Entraîneur: Jean-François Morin

Quévert 


Grimalt - Le Roux Anthony, Garcia, Sero, Turluer, Le Polodec (C), Nedder, Galbas 
Entraîneur: Sergio Burgoa

Arbitres: Eddy Gefflot et Xavier Bleuzen

ROC VAULX EN VELIN (N1) - (N1) LA VENDEENNE: 2-8 (1-4)

Evolution du score
00'49 0-1 CSC du ROC
03'39 1-1 Valeriano
12'24 1-2 Debrouver Erwan
14'42 1-3 Hernandez
19'22 1-4 Hernandez
33'08 2-4 Vallet
36'32 2-5 Thébaud
43'41 2-6 Gefflot
43'57 2-7 Salvado
45'16 2-8 Salvado

Doublés de Josep Hernandez et Adria Salvado

Le ROC 


Torres, Pla Gonzalez - Geriante Gilberto, Valeriano, Calvache Egea, Gonçalves, Bonet, Vallet (C)
Coach: Paulo Ribeiro

La Vendéenne 


Bonnaud, Debrouver Lilian - Hernandez, Debrouver Erwan, Thébaud, David, Gefflot, Posito Esteban, Salvado (C)
Entraîneur: Miguel Sanchez Sevilla

Arbitres: Loïc Le Menn et Nuno Melo

POIRE-ROLLER (N2) - (N1) SCRA ST-OMER: 4-6 (0-3)

Evolution du score
03'56 0-1 Le Roux Mathieu
11'51 0-2 Mantinan
22'58 0-3 Tshilombo
31'25 1-3 Ramos
31'39 2-3 Bouchet
39'22 2-4 Le Roux Mathieu
43'46 2-5 Mantinan
43'52 3-5 Sulé
49'20 4-5 Bouchet
49'42 4-6 Lourenço

Doublés de Florian Bouchet côté Poiré Roller et de Mathieu Le Roux et Jacobo Mantinan côté St-Omer

Poiré


Blanco Alvarez - Ramos, Bouchet, Valverde (C), Sulé, Fernandez, Calani
Entraîneur: Marc Salicru

St-Omer 


Chambell - Podevin, Le Roux Mathieu, Ricaille, Cuenca (C), Mfuekani, Tshilombo, Mantinan, Leitao, Lourenço
Entraîneur: Fabien Savreux

Arbitres: Franck Delanoë et Philippe Martin

RHC LYON (N1) - (N1) US COUTRAS

Evolution du score

04'53 0-1 Solera Sese
06'02 0-2 Necchi Garcia
13'29 1-2 Gelle
20'07 1-3 Povedano
28'06 1-4 Necchi Garcia
29'15 1-5 Gonzalez
31'23 2-5 Quérol
33'09 3-5 Brenas
35'09 3-6 Gonzalez
44'29 4-6 Brenas
45'53 4-7 Solera Sese

Doublés de Mae Brenas côté Lyon et de Xavier Solera Sese, Emanuel Necchi Garcia et Pablo Gonzalez côté Coutras

Lyon

 
Martinato, Bellotto - Dasini Joseph, Flores Aravena, Quérol, Gelle, Brenas (C), Avondo Matéo, Moine, Auger-Gauthier
Entraîneur: Grégory Avondo

Coutras 


Audelin, Cruz Rodriguez - Solera Sese, Ferret, Povedano, Necchi Garcia (C), Gonzalez, Lafourcade 
Coach: Nicolas Huguet

Arbitres: Fabien Bogey et Carlos Novo

SHC FONTENAY (N2) - (N1) SA MERIGNAC: 2-5

Evolution du score
0-1 
0-2 
1-2
1-3
2-3
2-4
2-5

Fontenay sous réserve


Patricio, Loison - Moreira Pinto, Raposo, Bichon (C), Vilanova, Gonzalez, Dias, Fernandes
Entraîneur/coach: Arnaud Esoli

Mérignac sous réserve 


Seror, Chibois - Lesca Olivier (C), Herman, Broustaut, Le Berre Lucien, Lesca Guilhem, Le Berre Antoine, Lesca Sylvain, Broustaut
Coach: Antoine Defosser

LES 1/4 DE FINALE du 24 février

US Coutras - Nantes ARH
AL Plonéour-Lanvern - CS Noisy le Grand
HC Dinan-Quévert - SA Mérignac
La Vendéenne - SCRA St-Omer

Mis en ligne par :
Après avoir fait son apprentissage de spectateur lors de Coupes des Nations jouées à l'ancien pavillon de Montreux, suivi les évolutions du club du bout du lac il y a quelques décennies, s'être perdu longtemps dans un autre sport, a finalement retrouvé sa lucidité-rink à l'occasion de l'Euro U17 de Genève en 2011.

Site Web Facebook Twitter


Envie de nous rejoindre ? Contactez-nous !

PUB