-
Le 27 November 2017 à 08:11 | mise à jour le 27 November 2017 à 08:49

Résultats des 1/16 de finale de la Coupe de France de rink-hockey 2017-2018


Résultats des 1/16 de finale de la Coupe de France de rink-hockey 2017-2018

COUPE DE FRANCE: LES RENCONTRES DES 1/16 DE FINALE

Comme lors du tour précédent, pas de grosses surprises puisqu'aucun club de ligue inférieure à son adversaire n'a réussi à s'imposer, mais Gleizé a opposé une farouche résistance au ROC puisque menant 1-0 puis 2-1, ce n'est qu'à 8 secondes de la sirène que le ROC a inscrit le but de la victoire. Gujan Mestras en a fait de même face à Cestas en menant 2-0 avant que ces derniers égalisent à la 37ème minute et l'emportent en fin de match.

Drancy s'est aussi très bien défendu en menant 2-1 à la 30ème minute avant de céder par la suite face à Villejuif, de même qu'Aix les Bains qui a ouvert le score contre Lyon et tenu l'égalité à 2-2 jusqu'à la 31ème minute.

A ligue égale, Pacé a battu Ergué, Fontenay s'est imposé en prolongation contre Tourcoing et Ploufragan a lourdement battu Créhen.

LES RESULTATS

AL Ergué-Gabéric (N2) - (N2) CO Pacéen: 0-2 
RAC St-Brieuc (N3) - (N1) AL Plonéour-Lanvern: 2-5
AL St-Sébastien (N3) - (N2) Poiré-Roller: 2-11
SHC Fontenay (N2) - (N2) HCF Tourcoing: 3-1
JA Drancy (N3) - (N2) US Villejuif: 3-6
HR Aix les Bains (N2) - (N1) RHC Lyon: 5-7
RH Gleizé (N2) - (N1) ROC Vaulx en Velin: 2-3
RS Gujan-Mestras (N3) - (N2) SA Gazinet-Cestas: 2-4
PA Créhen (N1) - (N1) SPRS Ploufragan: 1-7

Meilleurs buteurs de ces 1/16 de finale


3 buts: Florian Bouchet Poiré, Xavi Sulé Poiré, Maé Brenas Lyon, Corentin Bonzi Aix
2 buts: 13 joueurs

Meilleurs buteurs des 1/32 de finale précédents 


6 buts: Diego Santos Dias Fontenay
4 buts: Yves-Marie Piro St-Sébastien
3 buts: Dylan Morvany Villejuif, André Filipe Moreira Pinto Fontenay, Ricardo Valverde Poiré Roller, Helder Fernandes Fontenay et Thomas Seradin Drancy

Meilleures attaques


17 buts: Fontenay

9 buts: Drancy et St-Sébastien

Meilleures défenses


0 but: St-Brieuc
1 but: Ergué Gabéric, Cestas et Villejuif

AL ERGUÉ-GABÉRIC (N2) - (N2) CO PACÉEN: 0-2 (0-1)

Evolution du score
20'44 0-1 Podevin
43'36 0-2 Cochou

Ergué


Del Rio Vinas, Adamczyk - Bihan (C), Slobodjanac, Porte-Kersaudy, Gonzalez Parejo, Fouliard, Antunes, Riou
Entraîneur: Sébastien Cotten


Pacé


Lochu, Machard - Cochou, Podevin, Renault, Delourme, Renouvel
Entraîneur/coach: Olivier Le Yar

Arbitres: Bruno Philippe et Jean-Paul Lebosse

RAC ST-BRIEUC (N3) - (N1) AL PLONÉOUR-LANVERN: 2-5 (1-4)

Evolution du score
06'37 0-1 Corlay
12'07 0-2 Abiven
15'10 0-3 Furstenberger
16'05 1-3 Balusson
20'53 1-4 Santos
25'29 2-4 Thoraval
40'33 2-5 Furstenberger

St-Brieuc


Gueguen, Chedmail Julien - Balusson, Daniau, Mathieu, Guyony, Schonfelder, Beaudic, Thoraval


Plonéour-Lanvern 


Cheze, Bento Mateus - Delgado, Pinto, Le Carré, Furstenberger (C), Corlay, Santos, Abiven 
Coach: Arnaud Quiniou

Arbitres: Ludovic Boschat et Manon Goater

AL ST-SÉBASTIEN (N3) - (N2) POIRÉ-ROLLER: 2-11 (1-3)

Evolution du score
04'05 0-1 Valverde
12'08 1-1 Garnier
14'24 1-2 Calani
18'45 1-3 Calani
27'53 1-4 Sulé
32'24 1-5 Sulé
37'25 1-6 Bouchet
43'23 1-7 Sulé
44'06 1-8 Bouchet
44'58 1-9 Sulé
46'34 1-10 Ramos
47'27 1-11 Valverde
50'00 2-11 Coutelle

St-Sébastien


Bonneau, Lepine - Jocet, Piro, Daniau, Garnier (C), Coutelle, Le Couviour, Potier
Entraîneur: Huhues Pommerais


Poiré


Gauvrit, Blanco Alvarez - Ramos, Guichoux, Bouchet, Valverde (C), Sulé, Fernandez, Calani
Entraîneur: Marc Salicru

Arbitres: Romain Averty et Franck Delanoë

SHC FONTENAY (N2) - (N2) HCF TOURCOING: 3-1 (1-1) (0-0)

Evolution du score
37'32 1-0 Villanova
45'57 1-1 Mora 
50'53 2-1 Dias
58'03 3-1 Dias

Fontenay


Patricio, Loison - Moreira Pinto, Raposo, Bichon (C), Vilanova, Gonzalez, Dias, Fernandes
Entraîneur/coach: Arnaud Esoli 


Tourcoing


Ferreira, Gerardot - Flageul, Oliveira, Mora, Blomme, Correia, Renard (C), Lepers
Entraîneur:

Arbitres: Jacques Pedroso et Mickael Hoppe

JA DRANCY (N3) - (N2) US VILLEJUIF: 3-6 (1-1)

Evolution du score
07'39 0-1 Bernard
22'54 1-1 Pouget Dimitri
29'49 2-1 Guilbert
30'51 2-2 Benabdelkader
34'24 2-3 Zanato
37'57 2-4 Touré
42'29 2-5 Touré
46'03 2-6 Morvany
47'00 3-6 Guilbert

Drancy


Belliot, Guilbert - Seradin, Blanchard, Pouget Alexandre, Pouget Dimitri, Corvaisier, Lesimple
Entraîneur: Didier Massoule


Villejuif


Ouadiabantou, Boughani - Bernard, Touré, Zanato, Ajaali, Benabdelkader, Morvany, Vergne
Coach: Mohad Ajaali

Arbitres: Patrick De Sousa et Boris Tarassioux

HR AIX LES BAINS (N2) - (N1) RHC LYON: 5-7 (2-2)

Evolution du score
02'15 1-0 Perrot
03'17 1-1 Avondo Matéo
06'27 1-2 Brenas
08'33 2-2 Gauthier
31'24 2-3 Quérol
32'54 2-4 Brenas
33'12 2-5 Avondo Matéo
38'22 3-5 Bonzi
38'41 3-6 Quérol
43'19 3-7 Brenas
43'37 4-7 Bonzi
47'15 5-7 Bonzi

Aix


Vauthier, Fernandez Roman - Fernandez-Vigil, Bonzi, Gadonna, Perrot (C), Pitarch Saval, Pereira Gomes, Gauthier
Entraîneur: Vincent Ducandas


Lyon 


Martinato, Bellotto - Dasini Joseph, Flores Aravena, Quérol, Gelle, Brenas (C), Avondo Matéo, Moine
Entraîneur: Grégory Avondo

Arbitres: Carlos novo et Nuno Melo

RH GLEIZÉ (N2) - (N1) ROC VAULX EN VELIN: 2-3 (1-0)

Evolution du score
15'04 1-0 Pelletier
29'12 1-1 Gonçalves
33'43 2-1 Pelletier 
36'11 2-2 Gonçalves
49'52 2-3 Calvache Egea

Gleizé


Azocar, Gaillez Lorenzo - Barbier, Perrin, Benassi, Maceda, Dubois, Clair Bottu, Pelletier (C)
Entraîneur: José Domingos Gomes de Calvalho


Le ROC 


Ribeiro, Pla Gonzalez - Geriante Gilberto, Ozeer, Calvache Egea, Gonçalves, Bonet, Vallet (C)
Coach: Alex Ruffino

Arbitres: Fabien Boget et Loïc Le Menn

RS GUJAN-MESTRAS (N3) - (N2) SA GAZINET-CESTAS: 2-4 (2-0)

Evolution du score
07'48 1-0 Rodriguez
16'07 2-0 Lacoste
28'30 2-1 Rauscher
37'00 2-2 Santos Fernandes
45'43 2-3 Huernos Wechsler
49'37 2-4 Huernos Wechsler

Gujan


Billaud, Pierrot Noël - Pierrot Mathias, Rodriguez, Lacoste, Bacqueville, Cano, Dubertrand, Barrera, Gune
Entraîneur: Alexandre Gune


Cestas


Mora, Franco Queiros - Lesnard, Coelho, Laborde, Huernos Wechsler, Santos Fernandes, Solé, Florentin, Rauscher (C)
Entraîneur: Ricardo Antonio Lopes

Arbitres: Hyacinthe Cherifi et Gabriel Le Luc

PA CRÉHEN (N1) - (N1) SPRS PLOUFRAGAN: 1-7 (1-4)

Evolution du score
02'58 1-0 Tanguy
11'56 1-1 Cova
18'19 1-2 Bocchi
18'49 1-3 Bocchi
23'50 1-4 Cova
32'45 1-5 Patricio
39'11 1-6 Roux
47'20 1-7 Bocchi

Créhen 


Fernandez, Flageul - Meslay, Vankammelbecke (C), Bardoula, Castro, Morvan, Tanguy, Daniel
Entraîneur: Frédérick Bouyer


Ploufragan 


Pique Lorente, Chedmail Nicolas - Roux (C), Planque, Abreu, Bocchi, Cova, Patricio, Chedmail Clément, Seymour
Entraîneur: Jean-François Morin

Arbitres: Yannick Jagut et Franck Grimault

LES 1/8 DE FINALE DU 6 JANVIER 2018

SA Gazinet-Cestas (N2) - (N1) CS Noisy le Grand
US Villejuif (N2) - (N1) Nantes ARH
CO Pacéen (N2 ) - (N1) AL Pléonéour-Lanvern
SPRS Ploufragan (N1) - (N1) HC Quévert
ROC Vaulx en Velin (N1) - (N1) La Vendéenne
Poiré-Roller (N2) - (N1) SCRA St-Omer
RHC Lyon (N1) - (N1) US Coutras
SHC Fontenay (N2) - (N1) SA Mérignac

Mis en ligne par :
Après avoir fait son apprentissage de spectateur lors de Coupes des Nations jouées à l'ancien pavillon de Montreux, suivi les évolutions du club du bout du lac il y a quelques décennies, s'être perdu longtemps dans un autre sport, a finalement retrouvé sa lucidité-rink à l'occasion de l'Euro U17 de Genève en 2011.

Site Web Facebook Twitter


Envie de nous rejoindre ? Contactez-nous !

PUB