-
Le 14 November 2017 à 15:11 | mise à jour le 14 November 2017 à 15:14

Résultats de la 6ème journée de N2 de rink-hockey 2017-2018


Résultats de la 6ème journée de N2 de rink-hockey 2017-2018

N2: ERGUÉ-GABÉRIC SUR LE PODIUM DERRIÈRE POIRÉ-ROLLER ET QUINTIN

Suite à sa victoire face à Biarritz, Ergué-Gabéric saute du 5ème au 3ème rang derrière Poiré-Roller revenu d'assez loin face à Fontenay tout comme Quintin face à Tourcoing.

En milieu de classement, Villejuif et Aix les Bains se sont partagés l'enjeu, suite à une "remontada" incroyable d'Aix qui perdait 4-0 puis 6-1 pour finir à 6-6.

Plus bas, Cestas a enregistré sa 2ème victoire en battant Bouguenais à l'extérieur et Pacé a marqué ses 3 premiers points face à Gleizé.

LES RESULTATS DE LA JOURNEE 6

ALC Bouguenais 4 - 5 SA Gazinet Cestas
CO Pacéen 5 - 3 RH Gleizé 
AL Ergué Gabéric 3 - 1 Biarritz OL 
US Villejuif SHC 6 - 6 HR Aix les Bains 
Poiré Roller 5 - 4 SHC Fontenay 
Quintin RC 5 - 4 HCF Tourcoing

Classement après 6 matches

1 Poiré-Roller 18 pts (+16)
2 Quintin 16 pts (+12)
3 Ergué-Gabéric 10 pts (+4) 5 joués
4 Aix les Bains 8 pts (+3) 5 joués
5 Villejuif 8 pts (-1))
6 Fontenay 7 pts (+3)
7 Cestas 6 pts (-2) 5 joués
8 Gleizé 6 pts (-9) 
9 Biarritz 5 pts (-4)
10 Bouguenais 5 pts (-5)
11 Tourcoing 4 pts (-5) 5 joués 
12 Pacé 3 pts (-12)

Meilleurs buteurs


15 buts: Diego Santos Dias Fontenay
12 buts: Ricardo Valverde Poiré Roller 
10 buts: Eliot Coupé Biarritz
8 buts: Mohad Ajaali Villejuif, Benoît Fouliard Ergué-Gabéric, Valentin Bily Bouguenais et Xavi Sulé Poiré Roller
7 buts: Arthur Pelletier Gleizé, Yvan Gramelle Gleizé et Titouan Rousseau Quintin

Meilleures attaques


29 buts: Poiré Roller
26 buts: Quintin 
25 buts: Gleizé

Meilleures défenses


13 buts: Poiré Roller 
14 buts: Quintin 
14 buts: Ergué (sur 5 matches)

ALC BOUGUENAIS - SA GAZINET CESTAS: 4-5 (2-1)

Evolution du score


08'54 1-0 CSC de Cestas
10'11 2-0 Chaussepied
23'24 2-1 Coelho

27'38 2-2 Huernos Wechsler
38'42 2-3 Santos Fernandes
42'46 3-3 Bily
44'25 3-4 Rauscher
44'54 3-5 Santos Fernandes
48'39 4-5 Bily

Bouguenais


Bouvier, Averty - Desfosses, Chaussepied, Gerard, Garcia, Giraud, Bily, Drouet(C)
Entraîneur: Roger Hierro Guardiola


Cestas


Mora, Franco Queiros - Lesnard, Coelho, Laborde Timothée, Huernos Wechsler, Santos Fernandes, Rauscher, Solé
Entraîneur: Ricardo Antonio Lopes

Arbitres: Mickael Delanoë et Franck Delanoë

CO PACÉEN - RH GLEIZE: 5-3 (3-1)

Evolution du score


02'44 1-0 Renouvel
04'44 1-1 Maceda
20'29 2-1 Renault
22'05 3-1 Cochou

29'39 4-1 Podevin
30'48 4-2 Pelletier
42'31 4-3 Pelletier
49'49 5-3 Renault

Pacé


Lochu, Machard - Cochou, Letonturier, Podevin (C), Renault, Delourme, Renouvel
Entraîneur: Vincent Couvé 


Gleizé


Levy, Gaillez Lorenzo - Barbier, Maceda, Bottu, Clair, Gramelle (C) Pelletier
Entraîneur: José Domingos Gomes de Calvalho

Arbitres: Victor Greven et Jean-Paul Lebosse

AL ERGUE GABÉRIC - BIARRITZ OL: 3-1 (1-1)

Evolution du score


09'19 0-1 Cremese
22'43 1-1 Gonzalez Parejo

45'01 2-1 Fouliard
49'59 3-1 Fouliard

Ergué-Gabéric


Del Rio Vinas, Adamczyk - Bihan (C), Slobodjanac, Tekavcic, Gonzalez Parejo, Fouliard, Antunes, Riou
Entraîneur: Sébastien Cotten


Biarritz


Douillet, Taramasso - Cazade Guillaume (C), Coupe Eliot, Cremese, Munarriz Pinilla, Desaintjean
Entraîneur/coach: Frédéric Coupé

Arbitres: Philippe Peaud et Ludovic Boschat

US VILLEJUIF SHC - HR AIX LES BAINS: 6-6 (5-1)

Evolution du score


10'52 1-0 Ajaali
14'44 2-0 Fregona
15'20 3-0 Zanato
18'14 4-0 Ajaali
21'25 4-1 CSC de Villejuif
22'43 5-1 Ajaali

30'31 6-1 Morvany
33'53 6-2 Binet
35'19 6-3 Binet
39'36 6-4 Bonzi
40'37 6-5 Pitarch Saval
45'56 6-6 Binet

Villejuif


Fournigault, Ouadiabantou - Bernard, Fregona, Zanato, Ajaali, Benabdelkader, Pannecoucke, Morvany, Touré 
Entraîneur/coach: Sébastien Touré


Aix


Vauthier, Fernandez Roman - Fernandez-Vigil, Bonzi, Binet, Perrot (C), Pitarch Saval, Pereira Gomes, Gauthier
Entraîneur: Vincent Ducandas

Arbitres: Jean-Marc Desrayaud et Gabriel Le Luc

POIRE ROLLER - SHC FONTENAY: 5-4 (1-3)

Evolution du score

01'08 0-1 Dias
06'27 0-2 Dias
14'01 1-2 Valverde
17'55 1-3 Raposo

33'14 2-3 Sulé
36'54 2-4 Dias
37'49 3-4 Valverde
41'12 4-4 Valverde
45'13 5-4 Sulé

Poiré


Blanco Alvarez - Gauvrit, Ramos, Bouchet, Valverde (C), Sulé, Fernandez, Calani
Entraîneur: Marc Salicru 


Fontenay


Patricio, Loison - Moreira Pinto, Raposo, Villanova Patrick, Bichon (C), Kamtchueng, Dias, Fernandes
Entraîneur: Rodolfo Mouro

Arbitres: Roger Rodrigues et Jean-Louis Da Silva Peixe

QUINTIN RC - HCF TOURCOING: 5-4 (0-2)

Evolution du score


06'04 0-1 Guillen
16'52 0-2 Lepers

28'52 0-3 Mora
33'58 1-3 Rault
35'24 2-3 Rousseau Titouan
38'10 3-3 Puyane
40'19 4-3 Rousseau Titouan
48'06 5-3 Rousseau Titouan
48'28 5-4 Flageul

Quintin


Montaland, André - Rousseau Louen, Barbes, Puyane, Rousseau Maël (C), Rault, Rousseau Titouan
Coach: Brieg Manac'h


Tourcoing


Gerardot - Guillen, Oliveira, Mora, Duriez, Rochedreux, Flageul, Lepers

Arbitre: Luc Vankammelbecke

 

LES MATCHES DE LA JOURNEE 7 le 18 novembre 


HR Aix les Bains - CO Pacéen
HCF Tourcoing - AL Ergué Gabéric 
RH Gleizé SA - Gazinet Cestas 
SHC Fontenay -ALC Bouguenais 
Poiré Roller - Quintin RC
Biarritz OL - US Villejuif

Liens utiles

Notre page consacré au championnat de France N2 de rink hockey

Mis en ligne par :
Après avoir fait son apprentissage de spectateur lors de Coupes des Nations jouées à l'ancien pavillon de Montreux, suivi les évolutions du club du bout du lac il y a quelques décennies, s'être perdu longtemps dans un autre sport, a finalement retrouvé sa lucidité-rink à l'occasion de l'Euro U17 de Genève en 2011.

Site Web Facebook Twitter


Envie de nous rejoindre ? Contactez-nous !

PUB