-
Le 06 November 2017 à 07:11 | mise à jour le 06 November 2017 à 07:18

Résultats de la 5ème journée du championnat de France N2 de rink-hockey 2017-2018


Résultats de la 5ème journée du championnat de France N2 de rink-hockey 2017-2018

N2: POIRÉ-ROLLER ET QUINTIN CREUSENT L'ECART

Suite à leur victoire respective, Poiré-Roller contre Cestas dans les dernières secondes et Quintin sur le score minimum à Fontenay, les 2 équipes creusent un gros écart de 8 et 6 points.

Au contraire, entre les 3 et 7ème rangs, il n'y a qu'un seul petit point de différence actuellement, mais il faut souligner qu'Aix-les-Bains et Ergué-Gabéric ont un match de retard qui sera long à rattraper puisque planifié le 10 mars 2018.

Plus bas, c'est serré aussi, seul Pacé n'ayant encore engrangé aucun point alors que Tourcoing et Cestas ont également un match de retard.

LES RESULTATS DE LA JOURNEE 5

HCF Tourcoing 1 - 1 ALC Bouguenais 
SAG Cestas RH 4 - 5 Poiré Roller
SHC Fontenay 0 - 1 Quintin RC 
CO Pacéen 1 - 2 US Villejuif
Biarritz OL 6 - 3 RH Gleizé

HR Aix les Bains - AL Ergué Gabéric: joué le 10 mars 2018

Classement après 5 matches

1 Poiré-Roller 15 pts (+15)
2 Quintin 13 pts (+11)
3 Fontenay 7 pts (+4)
4 Aix les Bains 7 pts (+3) 4 joués
5 Ergué-Gabéric 7 pts (+2) 4 joués
6 Villejuif 7 pts (-1))
7 Gleizé 6 pts (-7) 
8 Biarritz 5 pts (-2)
9 Bouguenais 5 pts (-4)
10 Tourcoing 4 pts (-4) 4 joués 
11 Cestas 3 pts (-3) 4 joués
12 Pacé 0 pt (-14)

Meilleurs buteurs


12 buts: Diego Santos Dias Fontenay
10 buts: Eliot Coupe Biarritz
9 buts: Ricardo Valverde Poiré Roller
7 buts: Yvan Gramelle Gleizé
6 buts: Valentin Bily Bouguenais, Xavi Sulé Poiré Roller et Benoît Fouliard Ergué-Gabéric

Meilleures attaques


24 buts: Poiré Roller
22 buts: Gleizé 
21 buts: Quintin

Meilleures défenses sur 5 matches


9 buts: Poiré Roller 
10 buts: Quintin 
15 buts: Fontenay

HCF TOURCOING - ALC BOUGUENAIS: 1-1 (1-0)

Evolution du score
17'22 1-0 François Renard

34'28 1-1 Iwan Desfosses

Tourcoing


Demandier, Gerardot - Guillen, Flageul, Mora, Blomme, Duriez, Correia, Renard (C), Rochedreux
Entraîneur: JFrançois Demandier


Bouguenais


Bouvier, Averty - Desfosses, Gerard, Bertho, Drouet Matthieu, Garcia, Giraud, Bily, Drouet Julien (C)
Entraîneur: Roger Hierro Guardiola

Arbitres: Arnaud Esoli et Laurent D'Haese

SAG CESTAS RH - POIRE ROLLER: 4-5 (2-3)

Evolution du score
08'34 0-1 Florian Bouchet
15'15 1-1 Bruno Santos Fernandes
16'20 2-1 Andres Huernos Wechsler 
18'52 2-2 Xavi Sulé
19'13 2-3 Ricardo Valverde

33'52 2-4 Ricardo Valverde
42'18 3-4 Andres Huernos Wechsler
46'51 4-4 Andres Huernos Wechsler
49'44 4-5 Albert Ramos

Cestas


Coche, Franco Queiros - Lesnard, Coelho, Laborde Tomothée, Huernos Wechsler, Santos Fernandes, Rauscher
Entraîneur: Ricardo Antonio Lopes


Poiré


Blanco Alvarez - Ramos, Guichoux, Bouchet, Valverde (C), Sulé, Fernandez, Calani
Entraîneur: Marc Salicru

Arbitres: Romain Rodriguez et Xavier Jacquart

SHC FONTENAY - QUINTIN RC: 0-1 (0-0)

Evolution du score

32'06: Titouan Rousseau

Fontenay


Patricio, Loison - Caetano Pinto, Raposo, Villanova Patrick, Villanova Laurent, Bichon (C), Dias, Fernandes
Entraîneur: Rodolfo Mouro 


Quintin


Montaland, André - Rousseau Louen, Barbes, Puyane, Rousseau Maël (C), Rault, Rousseau Titouan
Coach: Brieg Manac'h

Arbitres: Jean-François Morin et Boris Tarassioux

CO PACÉEN - US VILLEJUIF: 1-2 (1-0)

Evolution du score
21'01 1-0 Aurélien Renouvel

39'40 1-1 Mohad Ajaali
44'45 1-2 Tahitou Touré

Pacé


Lochu, Machard - Liscoët, Podevin (C), Denez, Renault, Ollivier-Delaplace, Renouvel
Entraîneur: Vincent Couvé 


Villejuif


Ouadiabantou, Boughani - Touré, Fregona, Zanato, Ajaali, Pannecoucke, Vergne
Entraîneur: JM Moreau

Arbitres: Ludovic Boschat et Philippe Martin

BIARRITZ OL - RH GLEIZE: 6-3 (4-1)

Evolution du score
01'20 1-0 Eliot Coupe
10'10 1-1 Arthur Pelletier
16'11 2-1 Eliot Coupe
22'15 3-1 Eliot Coupe
24'22 4-1 Aitor Munarriz Pinilla

31'00 4-2 Arthur Pelletier
33'32 5-2 Eliot Coupe
37'18 5-3 Yvan Gramelle
49'35 6-3 Aitor Munariz Pinilla

Biarritz


Douillet, Taramasso - Cazade Guillaume (C), Lesca, Coupe, Cremese, Munarriz Pinilla, Lasnier (C), Desaintjean, Cazade Pierre-Louis
Entraîneur: José-Maria Barrachina


Gleizé


Levy, Gaillez Lorenzo - Barbier, Maceda, Bottu, Clair, Gramelle (C) Pelletier
Entraîneur: José Domingos Gomes de Calvalho

Arbitres: Didier Broustaut et Pierre-Jean Bez

LES MATCHES DE LA JOURNEE 6 le 11 novembre 


ALC Bouguenais - SA Gazinet Cestas
CO Pacéen - RH Gleizé 
AL Ergué Gabéric - Biarritz OL 
US Villejuif SHC - HR Aix les Bains 
Poiré Roller - SHC Fontenay 
Quintin RC - HCF Tourcoing

Liens utiles

 

Notre page consacrée au championnat de France N2 de rink hockey

 

Texte : Jean Lassueur

Mis en ligne par :
Après avoir fait son apprentissage de spectateur lors de Coupes des Nations jouées à l'ancien pavillon de Montreux, suivi les évolutions du club du bout du lac il y a quelques décennies, s'être perdu longtemps dans un autre sport, a finalement retrouvé sa lucidité-rink à l'occasion de l'Euro U17 de Genève en 2011.

Site Web Facebook Twitter


Envie de nous rejoindre ? Contactez-nous !

PUB