-
Le 29 October 2017 à 09:10 | mise à jour le 29 October 2017 à 09:29

Résultat de la 5ème journée du championnat de France N1 Elite de rink-hockey 2017-2018


N1: QUEVERT ET ST-OMER SEULS EN TÊTE, NOISY QUATRIEME

Quévert s’est imposé à Mérignac tout comme St-Omer à Vaulx en Velin.
A domicile, Noisy a battu Coutras et se retrouve au 4ème rang à un seul point de Plonéour-Lanvern 3ème, mais battu à Ploufragan
A la Roche sur Yon, Créhen a brillamment tenu tête à La Vendéenne tandis que Nantes s’imposait chez lui contre Lyon

LES RÉSULTATS DE LA JOURNEE 5

SA Mérignac 4 - 6 HC Quévert
La Vendéenne 4 - 4 PA Créhen 
CS Noisy le Grand 5 - 3 US Coutras
SPRS Ploufragan 6 - 4 AL Plonéour-Lanvern
ROC Vaulx en Velin 1 - 12 SCRA St-Omer
Nantes ARH 7 - 2 RHC Lyon

CLASSEMENT APRES 5 MATCHES

1 Quévert 13 pts (+27)
2 St-Omer 13 pts (+17)
3 Plonéour-Lanvern10 pts (+5)
4 Noisy 9 pts (-1)
5 La Vendéenne 8 pts (+13)
6 Ploufragan 8 pts (+2)
7 Mérignac 7 pts (+4)
8 Nantes 7 pts (+1)
9 Coutras 5 pts (+2)
10 Créhen 2 pts (-8)
11 Le ROC 1 pt (-33)
12 Lyon 0 pt (-29)

Meilleures attaques


38 buts: Quévert
32 buts; La Vendéenne
27 buts: St-Omer

Meilleures défenses 


10 buts: St-Omer
11 buts: Quévert
16 buts: Noisy
Pas de "Blanchissage" (0 but encaissé) cette semaine

Meilleurs buteurs


17 buts: Tony Sero Quévert
11 ou 12 buts: Duarte Delgado Plonéour
10 buts: Xavier Lourenço St-Omer
9 buts: Marc Calvache Egea Le ROC
8 buts: Jacobo Mantinan St-Omer

MATCH SA Mérignac - HC Quévert: 4-6 (2-2)

Evolution du score
07’17 1-0 Lesca Sylvain
13’37 1-1 Sero
17’27 1-2 Sero
24’38 2-2 Herman

26’11 2-3 Sero
28’36 2-4 Garcia
32’00 2-5 Le Polodec
37’59 3-5 Lesca Guilhem
46’47 3-6 Le Polodec
49’32 4-6 Broustaut

Mérignac 


Seror, Chibois - Lesca Olivier (C), Ambrosio, Herman, Broustaut, Lesca Guilhem, Le Berre Antoine, Lesca Sylvain, Le Berre Lucien
Entraîneur: Stéphane Hérin


Quévert 


Renau Domingo, Grimalt - Le Roux Anthony, Garcia, Sero, Turluer, Le Polodec (C), Nedder, Galbas 
Entraîneur: Sergio Burgoa

Arbitres: Rui Ribeiro et Xavier Jacquart

MATCH La Vendéenne - PA Créhen: 4-4 (1-1)

Evolution du score
03’22 1-0 Gefflot
21’03 1-1 Castro

31’15 1-2 Castro
33’24 2-2 David
40’01 2-3 Morvan
40’51 3-3 Posito Esteban
42’07 4-3 Posito Esteban
45’05 4-4 Vankammelbecke

La Vendéenne 


Debrouver Lilian, Bonnaud - Hernandez, Nicolezeau, David, Gefflot, Llobet, Posito Esteban, Debrouver Erwan (C), Thebaud
Entraîneur: Miquel Sanchez Sevilla


Créhen 


Fernandez, Flageul - Meslay, Vankammelbecke Alex (C), Bardoula, Castro, Morvan, Tanguy Jocelyn, Daniel
Entraîneur: Frédérick Bouyer

Arbitres: Yannick Jagut et Julien Thibaud

MATCH CS Noisy le Grand - US Coutras: 5-3 (4-1)

Evolution du score
01’54 1-0 Puentes
04’39 2-0 Martins
05’07 3-0 Martins
08’51 4-0 Narce
17’26 4-1 Povedano

34’47 5-1 Da Costa
41’25 5-2 Povedano
46’59 5-3 Lafargue Jérôme

Noisy


Correia, Zervelis - Dupré, Puentes, Barengo, Narce, Da Costa, Pujol Sune, Martins, Barbe 
Entraîneur: Anthony Weber


Coutras


Audelin, Cruz Rodriguez - Lafargue Jerôme, Querol, Povedano, Lafargue Benjamin, Necchi Garcia (C), Gonzalez, Lafourcade 
Entraîneur: Loïc Ducourtioux

Arbitres: Pascal Hanras et Stéphane Rizzotti

MATCH SPRS Ploufragan - AL Plonéour-Lanvern: 6-4 (3-1)

Evolution du score selon Score n’co
1-0 Patricio
2-0 Bocchi
2-1 Delgado
3-1 Abreu

4-1 Roux
4-2 Delgado
4-3 Delgado
5-3 Roux
6-3 Abreu
6-4 à compléter

Ploufragan sous réserve


Pique Lorente Kevin, Chedmail Nicolas. - Roux, Planque, Patricio (C), Bocchi, Cova, Chedmail Clément, Seymour
Entraîneur: Jean-François Morin 


Plonéour-Lanvern sous réserve


Mateus, Alameda - Delgado, Pinto, Furstenberger (C), Corlay, Santos, Lucas, Michard 
Entraîneur: Duarte Delgado

Arbitres: Franck Delanoë et Didier Broustaut

MATCH ROC Vaulx en Velin - SCRA St-Omer: 1-12 (0-8)

Evolution du score
01’51 0-1 Mantinan
02’30 0-2 Cuenca
07’40 0-3 Lourenço
08’05 0-4 Mantinan
08’24 0-5 Lourenço
15’08 0-6 Mantinan
15’23 0-7 Tshilombo
24’27 0-8 Mfuekani

30’36 0-9 Mantinan
30’48 0-10 Lourenço
33’43 0-11 Mantinan
48’35 0-12 Ricaille
49’37 1-12 Valeriano Anthony

Le ROC

 
Buis, Pla Gonzalez - Valeriano Anthony, Geriante Gilberto, Ozeer, Gonçalves, Bonet, Vallet (C)
Coach: Paulo Ribeiro

St-Omer 


Chambell, Leitao - Le Roux Mathieu, Ricaille, Cuenca (C), Mfuekani, Tshilombo, Mantinan, Savreux Léo, Lourenço
Entraîneur: Fabien Savreux

Arbitres: Yann André et Eddy Gefflot

MATCH Nantes ARH - RHC Lyon: (3-1)

Evolution du score
12’17 1-0 Loger
14’13 2-0 Macia
14’30 3-0 Martinez
21’11 3-1 Brenas

36’24 4-1 Baldris
37’24 5-1 Peaud
46’25 5-2 Baka
46’58 6-2 Peaud
49’48 7-2 Bouchet

Nantes 


Bonneau, Fox-Vendrell - Luce, Cristia Puig, Martinez Pinero, Bouchet, Loger, Peaud, Baldris (C), Macia 
Entraîneur: Gaëtan Guillomet


Lyon 


Martinato, Simonin - Dasini Joseph, Flores Aravena, Gelle, Brenas (C), Baka, Avondo Matéo, Moine, Auger-Gauthier
Entraîneur: Grégory Avondo

Arbitres: Xavier Bleuzen et Manon Goater

LES MATCHES DE LA JOURNEE 6


Nantes ARH - La Vendéenne 
RHC Lyon - ROC Vaulx en Velin 
SCRA St-Omer - SA Mérignac 
HC Quévert - SPRS Ploufragan
AL Plonéour-Lanvern - CS Noisy le Grand
US Coutras - PA Créhen

Mis en ligne par :
Après avoir fait son apprentissage de spectateur lors de Coupes des Nations jouées à l'ancien pavillon de Montreux, suivi les évolutions du club du bout du lac il y a quelques décennies, s'être perdu longtemps dans un autre sport, a finalement retrouvé sa lucidité-rink à l'occasion de l'Euro U17 de Genève en 2011.

Site Web Facebook Twitter


Envie de nous rejoindre ? Contactez-nous !

PUB