-
Le 20 October 2017 à 10:10 | mise à jour le 20 October 2017 à 11:12

Retour sur la 3ème journée de N1 Elite de Rink Hockey 2017-2018


LES RÉSULTATS DE LA JOURNEE 3

SA Mérignac 5 - 5 US Coutras 
La Vendéenne 5 - 2 CS Noisy le Grand 
SPRS Ploufragan 5 - 4 PA Créhen
ROC Vaulx en Velin 3 - 5 AL Plonéour-Lanvern
Nantes ARH 3 - 6 HC Quévert
RHC Lyon 2 - 4 SCRA St-Omer

CLASSEMENT APRES 3 MATCHES

1 Quévert 7 pts (+11)
2 Mérignac 7 pts (+8) 
3 Plonéour-Lanvern 7 pts (+5)
4 St-Omer 7 pts (+3)
5 Coutras 4 pts (+4)
6 La Vendéenne 4 pt (+2)
7 Ploufragan 4 pt (0)
8 Nantes 4 pts (-1)
9 Noisy 3 pts (-4) 
10 Créhen 1 pt (-7) 
11 Le ROC 1 pt (-8) 
12 Lyon 0 pt (-13)


Meilleures attaques


17 buts: Coutras
16 buts: Mérignac et Quévert 
15 buts Plonéour-Lanvern

Meilleures défenses

 
5 buts: Quévert
7 buts: St-Omer
8 buts: Mérignac
Pas de "Blanchissage" (0 but encaissé) cette semaine

Meilleurs buteurs


9 buts: Tony Sero Quévert
8 buts: Marc Calvache Egea Le ROC

MATCH SA Mérignac - US Coutras: 5-5 (3-2)

Evolution du score

04'31 1-0 Le Berre Antoine
13'42 2-0 Lesca Olivier
16'56 3-0 Le Berre Antoine
18'00 3-1 Lafourcade
19'57 3-2 Necchi

36'15 3-3 Quérol 
42'22 3-4 Quérol sur penalty
46'55 3-5 Gonzalez
47'52 4-5 Herman sur penalty
49'19 5-5 Herman sur penalty

Mérignac 


Mandin, Chibois - Lesca Olivier (C), Ambrosio, Herman, Broustaut, Lesca Guilhem, Le Berre Antoine, Lesca Sylvain 
Entraîneur: Stéphane Hérin

Coutras


Audelin, Cruz Rodriguez - Lafargue Jerôme, Querol, Povedano, Lafargue Benjamin, Necchi Garcia (C), Gonzalez, Lafourcade 
Entraîneur: Loïc Ducourtioux

Arbitres: Boris Tarassioux et Stéphane Rizzotti

MATCH La Vendéenne - CS Noisy le Grand: 5-2 (3-0)

Evolution du score

20'49 1-0 Posito Esteban
21'56 2-0 Debrouver Erwan
24'06 3-0 Gefflot

34'36 4-0 Salvado
41'51 5-0 Posito Esteban
47'27 5-1 Martins
49'05 5-2 Pujol Sune

La Vendéenne


Debrouver Lilian, Bonnaud - Hernandez, Nicolezeau, David, Gefflot, Llobet, Posito Esteban, Debrouver Erwan, Salvado (C)
Entraîneur: Miquel Sanchez Sevilla

Noisy 


Correia, Zervelis - Puentes, Barengo, Weber (C), Narce, Da Costa, Pujol Sune, Martins, Barbe 
Entraîneur: Marvin Montout

Arbitres: Franck Delanoë et Yannick Jagut

MATCH SPRS Ploufragan - PA Créhen: 5-4 (3-2)

Evolution du score

02'50 1-0 Roux sur penalty
06'50 1-1 Castro
07'14 1-2 Vankammelbecke Alex
18'40 2-2 Roux sur penalty
19'00 3-2 Abreu

26'13 3-3 Castro 
28'41 4-3 Roux
39'57 4-4 Morvan 
47'59 5-4 Roux

Ploufragan

 
Chevalier, Chedmail Nicolas - Roux, Planque, Patricio (C), Bocchi, Cova, Chedmail Clément, Seymour, Abreu
Entraîneur: Jean-François Morin

Créhen


Fernandez, Flageul - Meslay, Vankammelbecke Alex (C),Bardoula, Castro, Morvan, Tanguy, Daniel, Hervé
Entraîneur: Frédérick Bouyer

Arbitres: Xavier Bleuzen et Rui Ribeiro

MATCH ROC Vaulx en Velin - AL Plonéour-Lanvern: 3-5 (1-3)

Evolution du score

02'21 0-1 Corlay 
11'18 0-2 Delgado
13'23 1-2 Calvache Egea
24'28 1-3 Delgado

28'37 1-4 Delgado
31'01 2-4 Calvache Egea
41'45 2-5 Furstenberger
43'38 3-5 Calvache Egea

Le ROC


Ruffino, Pla Gonzalez - Valeriano Cedric (C), Geriante Gilberto, Ozeer, Calvache Egea, Gonçalves, Bonet, Valeriano Anthony
Coach: Paulo Ribeiro

Plonéour-Lanvern 


Bento Mateus, Alameda - Delgado, Pinto, Abiven, Furstenberger (C), Corlay, Santos, Lucas 
Entraîneur: Duarte Delgado

Arbitres: Nuno Melo et Carlos Novo

MATCH Nantes ARH - HC Quévert: 3-6 (2-2)

Evolution du score

08'14 1-0 Bouchet
11'46 1-1 Turluer
12'35 2-1 Baldris
24'22 2-2 Sero sur CFD suite à bleu

30'13 2-3 Nedder
38'55 3-3 Martinez Pinero
44'33 3-4 Sero
45'18 3-5 Sero
49'16 3-6 Sero

Nantes 


Bonneau, Fox-Vendrell - Luce, Cristia Puig, Martinez Pinero, Bouchet, Loger, Peaud, Baldris (C), Macia 
Entraîneur: Gaëtan Guillomet

Quévert 


Grimalt - Le Roux Anthony, Garcia, Sero, Turluer, Le Polodec (C), Nedder, Galbas 
Entraîneur: Sergio Burgoa

Arbitres: Julien Thibaud et Philippe Martin

MATCH RHC Lyon - SCRA St-Omer: 2-4 (1-1)

Evolution du score

17'28 0-1 Lourenço
22'12 1-1 Avondo Matéo

28'35 2-1 Gelle
38'58 2-2 Lourenço
41'03 2-3 Ricaille
41'28 2-4 Lourenço

Lyon 


Martinato, Bellotto - Flores Aravena, Gelle, Brenas (C), Avondo Matéo, Moine, Auger-Gauthier
Entraîneur: Grégory Avondo

St-Omer 


Chambell, Leitao - Podevin Quentin, Le Roux Mathieu, Ricaille, Cuenca (C), Mfuekani, Tshilombo, Mantinan, Lourenço
Entraîneur: Fabien Savreux

Arbitres: Xavier Jacquart et Pascal Hanras

LES MATCHES DE LA JOURNEE 4


RHC Lyon La Vendéenne 
SCRA St-Omer - Nantes ARH
HC Quévert - ROC Vaulx en Velin 
AL Plonéour-Lanvern - SA Mérignac 
CS Noisy le Grand - PA Créhen
US Coutras - SPRS Ploufragan

Mis en ligne par :
Après avoir fait son apprentissage de spectateur lors de Coupes des Nations jouées à l'ancien pavillon de Montreux, suivi les évolutions du club du bout du lac il y a quelques décennies, s'être perdu longtemps dans un autre sport, a finalement retrouvé sa lucidité-rink à l'occasion de l'Euro U17 de Genève en 2011.

Site Web Facebook Twitter


Envie de nous rejoindre ? Contactez-nous !

PUB