-
Le 04 September 2017 à 21:09 | mise à jour le 05 September 2017 à 08:39

World Roller Games 2017 : résultats des courses à points et à éliminations sur piste


World Roller Games 2017 : résultats des courses à points et à éliminations sur piste

Suite aux conditions météorologiques difficiles, les courses ont débuté le 4 septembre aux World Roller Games 2017. Voici les résultats des courses de fond sur piste.

10km Points/Elimination Juniors dames

Pos.NomNationPointsTemps
1Bermidez KarenColombia2016:59.506
2Lee SujinRepublic of Korea1416:59.724
3Lorenzato LauraItaly1217:02.027
4Mendoza DanielaColombia817:02.545
5Luciani VeronicaItaly416:59.406
6Gaiser Larissa UrsulaGermany216:59.718
7Yang Yung-ChiChinese Taipei217:01.320
8Gardi DominikaHungary117:00.064
9Otto AngelinaGermany-17:00.025
10Chiu Yu-JanChinese Taipei-17:00.206
11Moncada Guarnizo Renatta ValentinaEcuador- 
12Vargas Sarmiento GabrielaEcuador- 
13Humanes AnaSpain- 
14Enora Le GuennecFrance- 
15Kang SujinRepublic of Korea- 
16Mayanes CamilaChile- 
17Yoshino YuriJapan- 
18Herrero Maria SolArgentina- 
19Saylor ShyaUnited States of America- 
20Larrasoain LeireSpain- 
21Takahagi UraraJapan- 
22Li YuemingChina- 
23Wynkoop AndiUnited States of America- 
24Gaete Camila MarianaArgentina- 
25Romero Guillen MarianaMexico- 
26Idiaquez Ramirez Valeria EnriquetaMexico- 
27Stogdale GiselleAustralia- 
28Macdonald LeahNew Zealand- 
29Mathwad Sakshi MaheshIndia- 
30Snook ArianaNew Zealand- 
31Chu CharmaineAustralia- 
32Li JingwenChina- 
33Wong Chin Hang IvanaHong Kong China- 
34Banapuram SreyaIndia- 
35Wafula SylviaKenia- 
36Quintero AngyIvory Coast-DNS
36Quintero KeylinIvory Coast-DNS
36Kopilovic EleonóraHungary-DNS
36Chloe GeoffroyFrance-DNS
36De Leon Palacios Idalis FrezeidaGuatemala-DNS
36Shafique AroobaPakistan-DNS
36Stoddard CorinneUnited States of America-DNS
36Jana Von BurgSwitzerland-DNS
36Haaris SoofiaPakistan-DNS

10km Points/Elimination Juniors Hommes

Pos.NomNationPointsTemps
1Jeong ByeongheeRepublic of Korea1714:40.358
2Quarona EdoardoItaly814:49.080
3Médard IndraBelgium614:41.559
4Bastien LhommeFrance614:51.345
5Herreño SaulColombia514:49.580
6Chen Chi-RungChinese Taipei214:45.186
7Bravo MiguelPortugal-14:48.756
8Diaz FabianChile-14:49.931
9Kim SeonyeobRepublic of Korea-14:51.306
10Koyama KoheiJapan-14:55.733
11Brown DanielUnited States of America- 
12Di Stefano DanieleItaly- 
13Martin FerrieFrance- 
14Lopez Escareño Santiago AlejandroMexico- 
15Lin Ping-HungChinese Taipei- 
16Stoppelmoor ZacharyUnited States of America- 
17Robles Benjamin RodrigoArgentina- 
18Paillavil SebastianChile- 
19Ross MitchellAustralia- 
20Vosté ThomasBelgium- 
21Esguerra VictorColombia- 
22Portman DeclanAustralia- 
23Kamble Siddhant RahulIndia- 
24Freitas AntonioPortugal- 
25Gimenez Francisco EmanuelArgentina- 
26Sejpal ZdenekCzech Republic- 
27Hoolwerf BartNetherlands- 
28Guacho Zamora Joel AdrianEcuador- 
29Van Workum JordyNetherlands- 
30Cevallos Ruiz Alan EduardoEcuador- 
31Kawaguchi TeppeiJapan- 
32Felix E Silva GabrielBrazil- 
33Nugraha Yossy AdityaIndonesia- 
34Mccormack MarkNew Zealand- 
35Helmi RaffihuddinIndonesia- 
36Sunkara Chaitanya KishoreIndia- 
37Filip MatejSlovakia- 
38Lau Chun Kit MarcoHong Kong China- 
39Dolic MarkoCroatia- 
40Tsoi Chun YinHong Kong China- 
41Donan Henresth HoungboBenin- 
42Berg FlorianGermany-DNS
42Kania MarekPoland-DNS
42Hamza Muhammad Syed AliPakistan-DNS
42Nephtali Eustache Olouwatobi FafoumiBenin-DNS
42Garcia PabloIvory Coast-DNS
42Mishra AmiteshIndia-DNS
42Mohammed MohammedEgypt-DNS
42Leal LuisIvory Coast-DNS
42Abdelsamie MokhtarEgypt-DNS

15 km à éliminations seniors dames

Pos.NomNationTemps
1Garzon Luz KarimeColombia24:01.423
2Lollobrigida FrancescaItaly24:01.539
3Viveros JohanaColombia24:01.843
4Tas SandrineBelgium24:05.092
5Thum MareikeGermany24:21.003
6Li Meng-ChuChinese Taipei 
7Yu GaramRepublic of Korea 
8Oneil DarianUnited States of America 
9Lollobrigida GiuliaItaly 
10Yang Ho-ChenChinese Taipei 
11Ancín MaiteSpain 
12Goto MayuJapan 
13Goss AleksandraPoland 
14Clemence HalboutFrance 
15Martos Tano Cintia MagaliArgentina 
16Marine LefeuvreFrance 
17Tapia DanielaChile 
18Oñate MaialenSpain 
19Legault ChelsiUnited States of America 
20Kasturi Raj AarathyIndia 
21Hofmann Josie ElisabethGermany 
22Byrne AngelineAustralia 
23Vonk NoralyNetherlands 
24Li WenyuanChina 
25Diaz Garcia Angelica MarisolGuatemala 
26Li SishanChina 
27Jeong GoeunRepublic of Korea 
28Huerta Cardenas CarolinaMexico 
29De Oliveira Paes LarissaBrazil 
30Njeri JaneKenya 
31Achieng LucyKenya 
32Traslaviña AlejandraChileDNS
33Wong Vanessa NatalieHong Kong ChinaDNS
33Albarracin MariaIvory CoastDNS
33Roosenboom BiancaNetherlandsDNS
33Soberanis Marenco Dalia GuadalupeGuatemalaDNS
33Tam Karinne Tsz ChingHong Kong ChinaDNS
33Factos Henao Ingrid EstefaniaEcuadorDNS
33Rina Von BurgSwitzerlandDNS
33Clare Towwshend Emma ElizabethEcuadorDNS

15 km à éliminations seniors hommes

Pos.NomNationTemps
1Cujavante AlexColombia22:15.449
2Alexis ContinFrance22:15.788
3Saavedra ManuelColombia22:15.845
4Son GeunseongRepublic of Korea22:17.775
5Bolaños Villacorte Jorge DavidEcuador22:20.042
6Niero DanielItaly22:24.589
7Timothy LoubineaudFrance22:32.375
 Villatoro Gomez Edy Eduardo CarolGuatemala 
 Chan JungHong Kong China 
 Chan Cheuk HeiHong Kong China 
 Lopes Moraes ÉderBrazil 
 Rajora JayantIndia 
 Peula Francisco JoseSpain 
 Stogdale HenryAustralia 
 Garriga LiamAustralia 
 Bhave Saurabh SushilIndia 
 Kato KatsukiJapan 
 Prokop MichalCzech Republic 
 Wadie BasamEgypt 
 Njenga JosephKenya 
 Kouadio Koffi JoelIvory Coast 
 Andrianto Muhammad OkyIndonesia 
 Usman Meher MuhammadPakistan 
 Mohamad Ghazali Md GibranMalaysia 
 Kamau PeterKenya 
 Abid Rana MuhammadPakistan 
 Ishaq MohammadPakistan 
 Mostafa MohamedEgypt 
 Dieterle FabianHungary 
 Sosthene GoussiBenin 
 Abraham Pierre Mahouyagnan AmoussouBenin 
 Kawabata KengoJapan 
 Mareschi StefanoItaly 
 Pedraza RaulChile 
 Reyes JorgeChile 
 Dijkstra RuurdNetherlands 
 Chen Yan-ChengChinese Taipei 
 Ko Fu-ShiuanChinese Taipei 
 Rijhnen FelixGermany 
 Kießlich ThimoGermany 
 Christoffersen DaleNew Zealand 
 Lee SangcheolRepublic of Korea 
 Roumec Santiago ArielArgentina 
 Kuwada KenArgentina 
 Sibiet TimBelgium 
 Uribe JoseIvory Coast 
 Mirena JulioIvory Coast 
 Paez Cuellar Mike AlejandroMexico 
 Ulreich JakobAustria 
 Meulders KarelBelgium 
 Marreiros DiogoPortugal 
 Matute Cordero Carlos RodrigoEcuador 
 Ter Haar LucNetherlands 
 Worley TannerUnited States of America 
 Harbison HerbUnited States of America 
 Pedro DavidPortugal 

Voir le site officiel des résultats des World Roller Games 2017

Mis en ligne par :
Bénévole sur REL et Spotland depuis plusieurs année je pratique le roller depuis 2008 au Skate Club Lorrain d'Hettange-Grande. Ces dernières je me suis orienté vers la pratique de la longue distance et des courses en solo. Je gère Spotland et effectue quelques articles et news sur REL, un juste retour de ce que m'a apporté ce site.

Site Web Facebook


Envie de nous rejoindre ? Contactez-nous !

PUB