-
Le 21 August 2017 à 21:08 | mise à jour le 21 August 2017 à 22:54

Roller Games 2017 : la sélection Espagnole au grand complet


Roller Games 2017 : la sélection Espagnole au grand complet

Voici la liste de l'ensemble des patineurs espagnols qui vont participer aux World Roller Games 2017 à Nankin (Chine), du 25 août au 10 septembre 2017.

Roller Freestyle

  • Carlos Bernal Santiago
  • Antonio Castro Zamora
  • Eve Jovino Jovino
  • María Muñoz Díez
  • Michael Silva Prado

Inline Alpine

  • David Aláiz Clérigo
  • Marta Egeria García Amigo
  • María Martínez Moraiz
  • Ainhoa Mellado Arguedas
  • Sergio Menéndez Rodríguez
  • Sergio Méndez Perez
  • Marc Morera Dominguez
  • Nuria Requejo García
  • Raúl Capdevila Vizcaino

Patinage artistique

Seniors

  • Llorenç Alvarez Caballero - Senior (Fed. catalana)
  • Sergio Canales Rodríguez - Senior (Fed. madrileña)
  • Carla Escrich Sole - Senior (Fed. catalana)
  • María Laia Fuentes Estany - Senior (Fed. catalana)
  • Carmen García Comas - Senior (Fed. catalana)
  • Mónica Gimeno Coma - Senior (Fed. catalana)
  • Noemí Isla Granados - Senior (Fed. catalana)
  • Pere Marsinyach Torrico - Senior (Fed. catalana)
  • Carmen San José - Senior (Fed. catalana)

Juniors

  • Eloi Canals Pascual - Junior (Fed. catalana)
  • Cristina García Navas - Junior (Fed. catalana)
  • Nadia Iglesias de Salvador - Junior (Fed. gallega)

Staff technique

  • Oscar Molins Ruiz

    Roller Descente

    • Andreu Greses Rochina
    • Noel Jarillo de la Cruz

    Roller Slalom

    Seniors

    • Antonio Castro Zamora - Senior (Fed. catalana)
    • Alba García Patiño - Senior (Fed. castellanomanchega)
    • Juan Ignacio Martínez Córdoba - Senior (Fed. madrileña)
    • Marina Oliveras Argibay - Senior (Fed. gallega)
    • Enrique Rubio Mesas - Senior (Fed. castellanomanchega)

    Staff technique

    • Iñaki Ramón Astuy

      Roller Hockey

      Seniors dames

      • Alba Gonzalo Sanvicens
      • Laura López de Ochoa Ubierna
      • Eva Marques Valls
      • Ainhoa Merino Blazquez
      • Shauny Ortega López
      • Andrea Pérez Martínez
      • Vanesa Abrisqueta Iturregui
      • Lucía Ruiz Gutiérrez
      • Vega Muñoz Delgado
      • Marlen Beltrán Wanger
      • Jana Reventós Presmanes
      • Ana Sierra Paredes 

      Juniors hommes

      • Rodrigo Fernández Gallego
      • Pol Luengo Torres
      • Alvaro de Vicente Berlanga
      • Alberto Bernabeu Romero
      • Miguel Caba Aguirre
      • Guillermo Jiménez Rabinal
      • Mario Díez Fernández
      • Asier Arpón Bikandi
      • Héctor Pérez Martínez
      • Liam Williams García
      • Josep Tomás Palou
      • Miguel Cruzat Hurtado de Mendoza
      • Isaac García Edo
      • Ian Alarcos Hernández

      Seniors hommes

      • David Ros Bouché
      • Oscar Ballester Martínez
      • Xavier Porqueras Marqués
      • Nacho del Rey Munar
      • Eduard Requena Soriano
      • Lluis Torres Galeano
      • Miquel Cabalín Manresa
      • Eduard Cabalín Manresa
      • Andreu Tomás Palou
      • Pol Olivella Farell
      • Xavier Ribas Pey
      • Alvaro Pons Buaza de Mirabo

      Staff technique

      • Phil Boudreault - Cuerpo técnico
      • Jari Nieminen - Cuerpo técnico
      • Marcin Adam Malacz - Cuerpo técnico
      • Eduard Martínez Benayas - Cuerpo técnico
      • María Dolores Ramón Bonet - Cuerpo técnico

      Arbitre

      • Alex Oliva Martínez 

      Roller Derby

      • Adela Villa
      • Almudena Sainz
      • Ana Muñoz
      • Estefanía Ventura
      • Eva Frugoni
      • Gloria Rodríguez
      • Jacqueline Jane
      • Kathia Rieser
      • Lara Selva
      • Laura González
      • Laura Osorio
      • Lorena Leticia
      • Mónica Pérez-Solero
      • Raquel Lucena

      Rink hockey

      Seniors dames

      • Teresa Bernadas Porto - CP Alcorcón
      • Laura Vicente Nuño - HC Palau Plegamans
      • Berta Busquets Segales - HC Palau Plegamans
      • Laura Puigdueta Carrera - HC Palau Plegamans
      • Anna Casarramona Vivas - Hostelcur Gijón HC
      • Maria Díez Busque - Hostelcur Gijón HC
      • Sara González Lolo - Hostelcur Gijón HC
      • Marta González Piquero - Hostelcur Gijón HC
      • Natasha Lee Suárez - CP Voltregá
      • Berta Tarrida Calduch - CP Voltregá

      Seniors hommes

      • Xavi Malián – HC Liceo
      • Xevi Puigbí – UD Oliveirense
      • Eduard Lamas – FC Barcelona Lassa
      • Albert Casanovas – Reus Deportiu La Fira
      • Pau Bargalló – FC Barcelona Lassa
      • Nil Roca – Noia Freixenet
      • Ignacio Alabart – CP Voltregà
      • Raul Marín – Reus Deportiu La Fira
      • Jordi Burgaya – Club Patí Vic
      • Jordi Adroher – SL Benfica

      Juniors hommes

      • Martí Zapater Peix - CE Vendrell
      • Xavier Arcas Sánchez - FC Barcelona
      • Pablo Nájera Bailón - FC Barcelona
      • Aleix Domènech Muñoz - CE Arenys de Munt
      • Alex Joseph de Rueda - CE Arenys de Munt
      • Adriá Ballart Luján - CP Manlleu
      • Albert Bigas Comas - CP Manlleu
      • Lluis Ricart Benavent - CH Caldes
      • Roger Bars Catatá - Igualada HC
      • Jordi Mendez Ortíz - Igualada HC

      Staff technique

      • Ricardo Ares Lozano - sélectionneur seniors dames
      • Javier Barranquero García
      • Alejandro Domínguez Izurriaga - sélectionneur seniors hommes
      • Eduard Farres Nogue
      • José Luis Huelves Alvarez
      • Sergi Maciá Pueyo - sélectionneur juniors hommes
      • Joaquim Paüls Bosch
      • Eduard Romero Martín
      • Jaime Sahun Pont
      • Marc Soler Durán

      Arbitres

      • Francisco García Romero
      • Antonio Gómez Sánchez
      • Sergi Mayor Oliván
      • José Juan Melero López
      • Oscar Valverde Munuera

      Roller course

      Juniors femmes

      • Ana Humanes Fernández - CMP Arganda del Rey
      • Leire Larrasoain Cebrián - Junior Femenino - Club: CD Amaya
      • Ines Luna Sánchez - Ciudad del Turia Beteró

      Juniors hommes

      • Jonathan Galar Orrio - Txantrea KKE

      Seniors femmes

      • Maite Ancín Gambarte - AD San Juan
      • Maialen Oñate Jiménez - AD San Juan
      • Sheila Posada Guerra - CP Pelayo

      Seniors hommes

      • Ioseba Fernández Fernández - Berriro Ere
      • Patxi Peula Cabello - El Pilar Marianistas

      Staff technique

      • Garikoitz Lerga Nicolay
      • Bernardo Senso Murugarren

      Skateboard

      • Marcel Camas Oliveras
      • Alain Goicoetxea López
      • Daniel León Vallarino 

      Mis en ligne par :
      Le communiqué de presse est le meilleur ami du journaliste en panne d'inspiration ! Merci à l'ensemble des clubs qui nous font parvenir des informations sur leurs événements à venir, leurs résultats de matchs ou de courses et bien d'autres choses utiles à partager...

      Site Web Google+ Facebook Twitter


      Envie de nous rejoindre ? Contactez-nous !

      PUB