-
Le 19 June 2017 à 21:06 | mise à jour le 19 June 2017 à 22:07

Finale du championnat de France U11 de Montlhéry : Saint-Omer est Champion de France devant Pacé et La Vendéenne.


Finale du championnat de France U11 de Montlhéry : Saint-Omer est Champion de France devant Pacé et La Vendéenne.

Après une terrible bataille en Poule A le samedi puisque Pacé s'est d'abord incliné face à Quintin sur les CFD avant que le même Pacé batte Saint-Omer sur les CFD également, c'est finalement Saint-Omer qui est sorti premier grâce à un victoire sans CFD sur Quintin.

Le dimanche, Saint-Omer a d'abord battu La Vendéenne en demi-finale puis, cette fois, Pacé, sur le score confortable de 5-0. enlevant allègrement le titre de Champion de France devant une équipe de Pacé qui a disputé un tournoi exemplaire, sortant ainsi Vice-Champion de France après avoir battu Noisy sur Penalties en demi-finale.

Pour la 3ème Place, La Vendéenne qui avait perdu de justesse face à Noisy le samedi a pris sa revanche sur la même équipe en l'emportant de justesse aussi.

Noisy est 4ème après un super samedi à rendement maximum, mais un dimanche "sans".

Montlhéry-Linas est 5ème suite à sa belle victoire face à Quintin le dimanche et Quintin est 6ème, mais avec, à son crédit, un samedi à hauteur de ses 2 adversaires ayant par d'ailleurs disputé la finale.

La formation des équipes U11

Saint-Omer

Tom Dauxerre, Vianney Barrois - Nathan Deroo, Zacharie Sergent, Matias Santos Mendes Pacheco, Lyderic Hautekeete (C), Cyril Heams, Nathan Noël, Pierre Desreumaux, Noah Lefebvre
Entraîneur: Duarte Delgado
Délégué: Pedro Chambell

Saint-Omer U11

Pacé

Lohan Liscoët, Mathis Hervé - Melio Couve (C), Gaspard Le Guen, Idriss Datilus, Samuel Campos Dias, Paul Vigouroux, Yann Voisin, Martin Hervy
Entraîneur: Dominique Vengeant
Délégués: Vincent Couvé et Flora Michoud Godard

Pacé U11

La Vendéenne

Lilian Cayol, Solène Cayol - Albin Garro, Geoffroy Belnou, Livio Garro, Peyo Turpin, Romain Loret, Etienne Neau, Thibaud Gaucher (C)
Entraîneur: Cedrik Cayol

La Vendénne U11

Noisy

Léo Stevens, Kilian Delavalade Reis - Eliot Delavalade Reis, Malcolm Holmes Nana, Mathias Carrasco, Luka Flocan, Théo Damaso, Gabriel Bartolini, Daian Karim Kebe Alonso (C), Tom Bazile
Entraîneur: Anthony Da Costa
Délégué: Sophie Lebrun

Noisy U11

Montlhéry

Mathis Cullerier, Amaury Coiffard - Martin Lajournade, Louen Herrault, Benjamin Do Nascimento Pais (C), Ethan Kienert, Timothée Pacou, Noham Belbouab, Alex Louchart
Entraîneur: Guewen Morin
Délégué: Fadela Beghennou

Linas Montlhéry U11

Quintin

Elise Richard, Antoine Moro - Matt Boschat, Louis Manac'h (C), Steven Hervé, Martin Merrant, Antoine Jacquet
Entraîneur: Brieg Manac'h
Délégué: Ludovic Boschat

Quintin U11

Les résultats de dimanche

Demi-finales

Saint-Omer 2 - 0 La Vendéenne
Noisy 1 - 2 Pacé sur tirs de penalties (1-1)

Finales

Rangs 5 et 6: Quintin 1 - 3 Montlhéry-Linas
Rangs 3 et 4: La Vendéenne 3 - 2 Noisy
Rangs 1 et 2: Saint-Omer 5 - 0 Pacé

Le classement final

  1. Saint-Omer - Champion de France
  2. Pacé - Vice-champion de France
  3. La Vendéenne
  4. Noisy
  5. Montlhéry-Linas
  6. Quintin

Les résultats de samedi

La CoupePoule A

  • Quintin RC 2 - 1 CO Pacéen RH sur CFD
  • CO Pacéen RH 2 -1 SCRA Saint-Omer sur CFD
  • SCRA Saint-Omer 5 - 2 Quintin RC

Le classement

  1. Saint-Omer
  2. Pacé
  3. Quintin

Poule B

  • HCC Montlhéry-Linas 0 - 4 La Vendéenne
  • La Vendéenne 5 - 6 CS Noisy le Grand RS
  • CS Noisy le Grand RS 2 - 1 HCC Montlhéry-Linas

Classement de la poule B

  1. Noisy
  2. La Vendéenne
  3. Montlhéry-Linas

Demi-finale 1 : Saint-Omer 2 - 0 La Vendéenne

Buts Saint-Omer

  • 1 but: Cyril Heams et Matias Santos Mendes Pacheco

Arbitres: Ludovic Boschat, Thomas Sorribas et Roger Rodriguez

Demi-finale 2 : Noisy 1 - 2 Pacé sur tirs de penalties (1-1)

But Noisy

  • Gabriel Bartolini

Buts Pacé

  • Paul Vigouroux
  • Penalty: Martin Hevy

Arbitres: Eddy Gefflot et Léo Savreux

Rangs 5 et 6: Quintin 1 - 3 Montlhéry-Linas

Evolution du score

  • 05'19 0-1 Benjamin Do Nascimento Pais
  • 13'47 0-2 Alex Louchart
  • 16'43 0-3 Benjamin Do Nascimento Pais
  • 19'36 1-3 Louis Manac'h

Arbitres: Vincent Couvé et Roger Rodrigues

Rangs 3 et 4 : La Vendéenne 3 - 2 Noisy

Evolution du score

  • 00'49 0-1 Tom Bazile
  • 06'12 0-2 Malcolm Holmes Nana
  • 15'09 1-2 Albin Garro
  • 16'45 2-2 Albin Garro
  • 18'25 3-2 Albin Garro

Arbitres: Thomas Sorribas et Léo Savreux

Rangs 1 et 2 : Saint-Omer - Pacé: 5-0

Evolution du score

  • 02'22 1-0 Matias Santos Mendes Pacheco
  • 02'47 2-0 Cyril Heams
  • 04'02 3-0 Cyril Heams
  • 10'49 4-0 Cyril Heams
  • 16'49 5-0 Matias Santos Mendes Pacheco

Arbitres: Ludovic Boschat et Eddy Gefflot

Mis en ligne par :
Après avoir fait son apprentissage de spectateur lors de Coupes des Nations jouées à l'ancien pavillon de Montreux, suivi les évolutions du club du bout du lac il y a quelques décennies, s'être perdu longtemps dans un autre sport, a finalement retrouvé sa lucidité-rink à l'occasion de l'Euro U17 de Genève en 2011.

Site Web Facebook Twitter

Photos :
Cindy Laurent est une joueuse engagée dans le monde du rink-hockey. Elle évolue au sein du SA Mérignac en N1 Féminine mais son cœur est du coté de Pacé. Ancienne internationale senior et jeune, elle est engagée bénévolement. Elle collabore avec REL et le comité Rink-Hockey pour la communication de son sport favori.
Facebook



Envie de nous rejoindre ? Contactez-nous !

PUB