-
Le 19 June 2017 à 07:06 | mise à jour le 19 June 2017 à 21:38

Finales du championnat de france U15 à Fontenay : Saint-Omer Champion de France devant Quévert et Lyon


Finales du championnat de france U15 à Fontenay : Saint-Omer Champion de France devant Quévert et Lyon

Saint-Omer a brillamment remporté le titre de Champion de France de rink hockey 2017 dans la catégorie des moins de 15 ans, sans concéder le moindre point, pas plus le samedi lors de la Poule A qu'en demi-finale et finale le dimanche. Un total de 18 buts marqués pour 4 encaissés sur les 2 journées !

Quévert, Vice-champion de France est un beau dauphin puisque ses seules défaites l'ont été contre Saint-Omer, lors des qualifications de la Poule A puis de la Finale, mais après avoir battu de justesse le vainqueur de la Poule B, en demi-finale, Lyon.

Lyon a remporté la médaille de bronze, d'abord en sortant premier de la Poule B samedi puis en reportant la finale des 3 et 4èmes place contre Gujan-Mestras

Gujan-Mestras est 4ème après être une belle 2ème place en Poule B le samedi, en battant Noisy.

La Vendéenne est 5ème en battant Noisy en finale 5-6 et Noisy est certes 6ème et dernier, mais ce n'est jamais avec plus d'un petit but d'écart que l'équipe des environs de Paris a perdu ses 3 matches

La formation des équipes

Saint-Omer

Tom Savreux, Enzo Callewaert - Hugo Hermant (C), Eliot Savreux, Noha Hadjaji, Emeline Podevin, Gauthier Colin, Théo Demuynck, Lucas Dauxerre, Thibault Colin
Entraîneur : Lionel Savreux
Délégué : Piet Delhaye

Quévert

Gweltaz Salaun, Gustave Valentin - Nathan Rouxel, Gurvan Lemarié, Arthur Landrin, Nolan Guillaume, Alexandre Haidar, Ruddy Busnel (C)
Entraîneur : Thierry Lemarié
Délégués : Marc Busnel et Damien Rouxel

HC Dinan Quévert U15

Lyon

Anouar Aidoud, Nathanaël Tercier - Enzo Bellotto, Lucien Charousset, Léo Avondo, Mathieu Moine, Kélian Collombo, Maxime Gonzalez, Thibault Moine, Timothée Moine.
Entraîneur : Lilian Debrouver
Délégués : Sébastien Bellotto et Baptiste Moine

RHC Lyon U15

Gujan-Mestras

Noah Cozic, Léo Saunier - Isaac Poperl-Gibilisco, Evan Moreau, Lucas Masset, Yani Prigent, Maxence Santos, Mathéo Lacoste, Baptiste Berguer
Entraîneur : Benoît Lacoste
Délégués : Patrick Canel, Alexandre Gune et Laurent Cozic

Gujan-Mestras U15

La Vendéenne

Gaëtan Daniel, Gabrielle Batisse - Paul Gaucher, Noah Truffot, Antoine Neau, Dorian Vincent, Hugo Boivineau, Antonin Pelletier, Albin Gentreau, Antoine Thebaud (C)
Entraîneur : Mathieu Guibot

La Vendéenne U15

Noisy

Fransisco Vieira Oliveira, Ambre Nogueira - Nina Kergourlay, Arthur Fleck (C), Ludovic Regnier, Alexis Schneider, Titouan Kergourlay, Loucas Le, Lilou Abrial, Erin Poncet
Entraîneur : Ruben Martins
Délégué : Olivier Fleck

Equipe U15 de Noisy

Les résultats de dimanche

Demi-finales

  • Saint-Omer 5 - 0 Gujan-Mestras
  • Lyon 0 - 1 Quévert

Finales

  • Rangs 5 et 6 : La Vendéenne 2 - 1 Noisy
  • Rangs 3 et 4 : Gujan-Mestras 1 - 3 Lyon
  • Rangs 1 et 2 : Saint-Omer 4 - 2 Quévert

Le classement final

  1. Saint-Omer - Champion de France
  2. Quévert - Vice-champion de France
  3. Lyon
  4. Gujan-Mestras
  5. La Vendéenne
  6. Noisy

Les résultats de samedi

Résultats de la poule A

  • SCRA Saint-Omer 4 - 0 La Vendéenne
  • La Vendéenne 1 - 2 HC Quévert
  • HC Quévert 1 - 5 SCRA Saint-Omer

Classement de la poule A

  1. Saint-Omer
  2. Quévert
  3. La Vendéenne

Résultats de la Poule B

  • RHC Lyon 3 - 2 CS Noisy le Grand RS sur CFD
  • CS Noisy le Grand RS 2 -3 RS Gujan-Mestras
  • RS Gujan-Mestras 0 - 2 RHC Lyon

Classement de la poule B

  1. Lyon
  2. Gujan-Mestras
  3. Noisy

Demi-finale 1 : Saint-Omer 5 - 0 Gujan-Mestras

Buts Saint-Omer

  • 2 buts : Hugo Hermant et Thibault Colin
  • 1 but : Emeline Podevin

Arbitres : Anthony Fusari

Demi-finale 2 : Lyon 0 - 1 Quévert

But Quévert

  • 1 but : Ruddy Busnel

Arbitres : Arnaud Esoli et Olivier Podevin

Rangs 5 et 6 : La Vendéenne 2 - 1 Noisy

Evolution du score

  • 01'05 1-0 Antoine Thebaud
  • 02'32 2-0 Antoine Thebaud
  • 19'00 2-1 Loucas Le

Arbitres : Anthony Fusari et Olivier Podevin

Rangs 3 et 4 : Gujan-Mestras 1 - 3 Lyon

Evolution du score

  • 01'33 0-1 Lucas Masset
  • 02'32 1-1 Enzo Bellotto
  • 06'20 1-2 Thibault Moine
  • 15'02 1-3 Enzo Bellotto

Arbitres : Anthony Fusari et Olivier Podevin

Rangs 1 et 2 : Saint-Omer 4 - 2 Quévert

Evolution du score

  • 01'07 1-0 Gauthier Colin
  • 04'17 2-0 Gauthier Colin
  • 08'45 3-0 Gauthier Colin
  • 18'05 3-1 Arthur Landrin
  • 21'43 4-1 Noha Hadjaji
  • 23'48 4-2 Arthur Landrin

Arbitres : Romain Rodriguez et Arnaud Esoli 

Mis en ligne par :
Après avoir fait son apprentissage de spectateur lors de Coupes des Nations jouées à l'ancien pavillon de Montreux, suivi les évolutions du club du bout du lac il y a quelques décennies, s'être perdu longtemps dans un autre sport, a finalement retrouvé sa lucidité-rink à l'occasion de l'Euro U17 de Genève en 2011.

Site Web Facebook Twitter


Envie de nous rejoindre ? Contactez-nous !

PUB