-
Le 12 June 2017 à 15:06 | mise à jour le 13 June 2017 à 06:01

Finale du championnat de France U13 à Gujan-Mestras : Saint-Omer Champion de France devant Noisy et Gujan-Mestras


Finale du championnat de France U13 à Gujan-Mestras : Saint-Omer Champion de France devant Noisy et Gujan-Mestras

La finale du championnat de France U13 de rink hockey 2017 entre Saint-Omer et Noisy a été un véritable bras de fer puisque, après les 2 x 10 minutes de jeu, les prolongations de 5 minutes n'ont pas permis à une équipe de marquer le but en or et ce sont finalement les tirs de penalties qui ont fait la décision.

C'est ainsi que Saint-Omer est devenu Champion de France devant Noisy Vice-champion. A relever que les 2 équipes étaient déjà sorties victorieuses des demi-finales sur un petit but d'avance, Saint-Omer contre Nantes, 3-2 et Noisy face à Gujan-Mestras, 2-1.

La 3ème place est revenue Gujan-Mestras qui a vaincu Nantes sur le score de 3-1. En qualification, Gujan-Mestras s'était imposé face à Bouguenais, prenant ainsi la 2ème place de la Poule A.

La 4ème place revient à Nantes qui était sorti 2ème de la Poule B en battant Lyon sur tirs de CFD.

Lyon, pour sa part et suite à sa défaite "extrême" sur CFD est 5ème sur une victoire assez lourde face à Bouguenais.

Bouguenais est 6ème, mais ses 2 défaites en tour de qualification ne l'ont été que sur des écarts restreints.

La formation des équipes

Saint-Omer

Samuel Lefebvre - Morgan Duchatel, Philomène Beauchamp, Noann Cuvellier (C), Gauthier Barois, Simon Noël, Axel Beauchamp
Entraîneur : Guirec Henry

Noisy

Alexis Gauluet, Marie-Amélie Pean - Quinlan Husson (C), Tom Chemoul, Khalil Bettioui, Celia Chemoul, Noah Antunes, Julian Marchino, Hugo Teixeira, Thibault Fusari
Entraîneur : Nicolas Antunes

Noisy

Gujan-Mestras

Mathis Bertin, Merlin Luçon - Matis Payen, Salomé Rakotomanga, Pierre Chaulacel, Aloïs Fresquet-Gourgousse, Evan Moreau, Ewan Leroy, Yani Prigent (C)
Entraîneur : Florian Fresquet

Gujan Mestras

Nantes

Titouan Blanquet - Octave Potiron, Pierre Faure, Titouan Plu (C), Amaury Allannic, Marien Colin, Zélie Potiron, Louis Grenzinger
Entraîneur : Marc Baldris

Lyon

Nils Kaprielan - Enzo Bellotto, Mathieu Moine, Léo Avondo (C), Timothée Moine, Hichem Benaissa
Entraîneur : Matéo Avondo

Bouguenais

Noam Zeroual - Elouan Guet, Gabin Echappe, Julien Colautti, Pierre Meignan, Noah Choblet (C), Selim El Fouikar, Albin Desportes
Entraîneur : Marc Gilard

Les résultats du dimanche

Demi-finales

  • Saint-Omer 3 - 2 Nantes
  • Noisy 2 - 1 Gujan-Mestras

Finales

  • Rangs 5 et 6 : Bouguenais 1 - 7 Lyon
  • Rangs 3 et 4 : Nantes 1 - 3 Gujan-Mestras
  • Rangs 1 et 2 : Saint-Omer 3 - 2 Noisy sur tirs de penalties

Classement final

  1. Saint-Omer
  2. Noisy
  3. Gujan-Mestras
  4. Nantes
  5. Lyon
  6. Bouguenais

Les résultats de samedi

Résultats de la poule A

  • ALC Bouguenais 1 - 4 SCRA Saint-Omer
  • SCRA Saint-Omer 4 - 2 RS Gujan-Mestras
  • RS Gujan-Mestras 3 - 1 ALC Bouguenais

Classement de la poule A

  1. Saint-Omer
  2. Gujan-Mestras
  3. Bouguenais

Résultats de la poule B

  • Nantes ARH 4 - 3 RHC Lyon sur tirs de CFD
  • RHC Lyon 2 - 3 CS Noisy le Grand RS
  • CS Noisy le Grand RS 7 - 1 Nantes ARH

Classement de la poule B

  1. Noisy
  2. Nantes
  3. Lyon

Demi-finale 1 : Saint-Omer 3 - 2 Nantes

Buts Saint-Omer

  • Doublé : Noann Cuvellier
  • 1 but : Axel Beauchamp

Buts Nantes

  • 1 but : Marien Colin et Amaury Allannic

Arbitres : Rui Ribeiro et Romain Averty

Demi-finale 2 : Noisy 2 - 1 Gujan-Mestras

Buts Noisy

  • Tom Chemoul et Hugo Teixeira

But Gujan-Mestras

  • Evan Moreau

Arbitres : Tom Mfuekani

Rangs 5 et 6 : Bouguenais - Lyon 1-7 (0-4)

Evolution du score

  • 03'18 0-1 Enzo Bellotto
  • 04'36 0-2 Enzo Bellotto
  • 05'05 0-3 Enzo Bellotto
  • 06'18 0-4 Enzo Bellotto
  • 10'28 1-4 Noah Choblet
  • 12'39 1-5 Léo Avondo
  • 15'57 1-6 Enzo Bellotto
  • 18'15 1-7 Léo Avondo

Arbitres : Mathias Pierrot et Philippe Peaud

Rangs 3 et 4 : Nantes - Gujan-Mestras : 1-3 (1-2)

Evolution du score

  • 01'49 1-0 Amaury Allannic
  • 07'14 1-1 Yani Prigent
  • 08'09 1-2 Yani Prigent
  • 13'52 1-3 Yani Prigent

Arbitres : Rui Ribeiro et Tom Mfuekani

Rangs 1 et 2 : Saint-Omer - Noisy sur tirs de penalties 3-2 (1-1) (0-1)

Evolution du score

  • 09'28 0-1 Quinlan Husson
  • 15'59 1-1 Gauthier Barois

Pas de but en or !

Tirs de penalties

  • Saint-Omer : 2 buts par Noann Cuvellier et Morgan Duchatel
  • Noisy : 1 but par Khalil Bettioui

Arbitres : Romain Averty et Jean-Marc Desrayaud 

Mis en ligne par :
Après avoir fait son apprentissage de spectateur lors de Coupes des Nations jouées à l'ancien pavillon de Montreux, suivi les évolutions du club du bout du lac il y a quelques décennies, s'être perdu longtemps dans un autre sport, a finalement retrouvé sa lucidité-rink à l'occasion de l'Euro U17 de Genève en 2011.

Site Web Facebook Twitter


Envie de nous rejoindre ? Contactez-nous !

PUB