-
Le 12 June 2017 à 08:06 | mise à jour le 12 June 2017 à 08:26

Finales du championnat de France U17 à Biarritz : Saint-Omer Champion de France devant Ploufragan et Pau BO


Finales du championnat de France U17 à Biarritz : Saint-Omer Champion de France devant Ploufragan et Pau BO

Saint-Omer a brillamment remporté le titre de Champion de France de rink hockey 2017 dans la catégorie des moins de 17 ans, sans concéder le moindre point, pas plus le samedi lors de la Poule B qu'en demi-finale et finale le dimanche. Un total de 23 buts marqués pour 6 encaissés sur les 2 journées.

Ploufragan a été son beau dauphin, l'équipe réduite presque à son strict minimum finissant d'abord 2ème de la poule B, mais parvenant à battre le leader de la Poule A, Pau BO lors des demi-finales et ne s'inclinant que sur le score de 4-1 en finale.

Pau BO, leader de la Poule A, s'est imposé en finale contre le numéro deux de la même Poule, Noisy, sur le score minimum de 1-0.

Noisy est 4ème après avoir battu Villejuif 7-4 en match de qualification le samedi

Villejuif est 5ème grâce à sa victoire en finale des 5 et 6èmes rangs contre Nantes

Nantes est 6ème, mais s'est bien battu puisqu'il a les tirs de CFD pour décider du vainqueur lors du match de qualification contre Ploufragn

La formation des équipes

Saint-Omer

Tom Savreux, Enzo Callewaert - Hugo Hermant, Lucas Delhaye, Léo Savreux, Thibault Colin, Jackson Dambricourt, Jules Nacinovi, Paul Dehaynin, Théo Demuynck
Entraîneur: Lionel Savreux

Ploufragan

Marvyn Chevalier, Mathieu Aillet - Gwendal Quintin (C), Nicolas Bigot, Antonin Gourden, Charly Bougaud, Briac Morellec
Entraîneur: Maxime Daniau

Ploufragan

Pau BO

Etienne Douillet, Luigi Aléo - Louis Gérard, Yoan Ibarra, Pierre-Louis Cazade (C), Maxime Lafage, Adrien Bernard, Léo Crébier
Entraîneur: Philippe Olharan

Pau BO

Noisy

Fransisco Vieira Oliveira, Eva Chouchane - Valentin Vignel, Maxime Pinard, Bastien Chemoul, Mathys Guillard, Tom Bedel (C), Arthur Fleck, Eliott Grellier
Entraîneur: Kevin Chevalier

Noisy

Villejuif

Mohand-Ameziane Belaidi - Reda Bensalem, Hichem Benadda, Amaury Lesourd, Fawaz Zouaoui (C), Rémi Sille, Helder Da Silva Marques, Naïm Salem
Entraîneur: Irvine Ouadiabantou

US Villejuif

Nantes ARH 1

Hugo Lagroye, Maël Blanquet - Joseph Le Du-Giraud, Léo-Pol Desportes, Emile Chevreau (C) Matisse Vermote-Musseau, Amaury Guillet, Clarence Kingston, Jaime Briant, Pierre Quintin
Entraîneur: Thomas Bouchet

Nantes ARH

Les résultats de dimanche

Demi-finales

Pau BO 0 - 2 Ploufragan
Saint-Omer 6 - 0 Noisy

Finales

Rangs 5 et 6: Villejuif 5 - 3 Nantes
Rangs 3 et 4: Pau BO 1 - 0 Noisy
Rangs 1 et 2: Ploufragan 1 - 4 Saint-Omer

Classement final

1 Saint-Omer
2 Ploufragan
3 Pau BO
4 Noisy
5 Villejuif
6 Nantes

Les résultats de samedi

Résultats de la Poule A

  • ASM Pau 3 - 2 CS Noisy le Grand RS
  • CS Noisy le Grand RS 7 - 4 US Villejuif
  • US Villejuif 2 - 7 ASM Pau

Classement de la poule A

  1. Pau BO
  2. Noisy
  3. Villejuif

Résultats de la Poule B

  • Nantes ARH 1 - 6 SCRA Saint-Omer
  • SCRA Saint-Omer 7 - 4 SPRS Ploufragan
  • SPRS Ploufragan 5 - 4 Nantes ARH sur tirs de CFD

Classement de la poule B

  1. Saint-Omer
  2. Ploufragan
  3. Nantes

Demi-finale Pau BO 0 - 2 Ploufragan

Buts Ploufragan

  • Doublé: Briac Morellec

Arbitres: Guillaume Fregona et Brice Dasini Joseph

Demi-finale Saint-Omer 6 - 0 Noisy

Buts Saint-Omer

  • 3 buts dont un doublé: Thibault Colin
  • 2 buts: Léo Savreux
  • 1 but: Jackson Dambricourt

Arbitres: Vincent Badts et Frédéric Bouchet

Rangs 5 et 6: Villejuif - Nantes: 5-3 (2-1)

Evolution du score

  • 05'43 0-1 Léo-Plo Desportes
  • 10'46 1-1 Amaury Lesourd
  • 12'05 2-1 Rémi Sille
  • 18'15 3-1 Amaury Lesourd
  • 22'16 3-2 Jaime Briant
  • 25'47 4-2 Helder Da Silva Marques
  • 27'20 4-3 Jaime Briant
  • 29'43 5-3 Rémi Sille

Arbitres: Brice Dasini Joseph et Frédéric Bouchet

Rangs 3 et 4 : Pau BO - Noisy: 1-0 (1-0)

Evolution du score

  • 01'44 1-0 Adrien Bernard

Arbitres : Jean-Michel Quintin et Vincent Badts

Rangs 1 et 2 : Ploufragan - Saint-Omer (0-4)

Evolution du score

  • 06'38 0-1 Léo Savreux
  • 11'02 0-2 Léo Savreux
  • 13'04 0-3 Hugo Hermant
  • 13'52 0-4 Thibault Colin
  • 19'36 1-4 Antonin Gourden

Arbitres: Brice Dasini Joseph et Guillaume Fregona 

Mis en ligne par :
Après avoir fait son apprentissage de spectateur lors de Coupes des Nations jouées à l'ancien pavillon de Montreux, suivi les évolutions du club du bout du lac il y a quelques décennies, s'être perdu longtemps dans un autre sport, a finalement retrouvé sa lucidité-rink à l'occasion de l'Euro U17 de Genève en 2011.

Site Web Facebook Twitter


Envie de nous rejoindre ? Contactez-nous !

PUB