-
Le 29 May 2017 à 09:05 | mise à jour le 29 May 2017 à 12:33

Demi-finales des Championnats de France U15 à la Roche-sur-Yon (85)


Demi-finales des Championnats de France U15 à la Roche-sur-Yon (85)

Gujan-Mestras, Quévert et La Vendéenne sont qualifiés pour les finales de Fontenay

Une journée de demi-finales particulière puisque les 2èmes classés des deux poules de samedi se sont affrontés en fin de journée
En effet, d'abord Gujan-Mestras qui termine premier s'était imposé de justesse face à La Vendéenne en demi-finale avant de battre Quévert sur le score de 4-2.
Une finale très disputée puisque le score était de 2-2 après le temps réglementaire, mais aussi les prolongations et c'est sur les tirs de penalties que Gujan-Mestras a fini par s'imposer
Quévert, 2ème, avait pour sa part battu Nantes en demi-finale sur le score de 4-2 avant de céder en finale.
Ensuite, pour la 3ème place toujours très disputée puisque donnant accès aux finales, c'est La Vendéenne qui, après avoir été mené 0-2, a réussi à égaliser et renverser le score en 2ème mi-temps, 5-2 avant de finir à 5-3.
Pour les 5 et 6èmes rangs, Biarritz a battu Saint-Brieuc 8-4, mi-temps 4-2

La formation des équipes

Nantes

Hugo Badts, Hugo Lagroye - Arthus Pinon (C), Elisa Plu, Charlotte Baraton, Eliot Allain, Cyrielle Lagroye, Matisse Vermote-Musseau, Mark-Adrien Durand, Pierre-Elouan Guillet
Entraîneur: Morgann Mace

Quévert

Louis Compagnon, Gustave Valentin - Nathan Rouxel, Gurvan Lemarié, Arthur Landrin, Nolan Guillaume, Alexandre Haidar, Ruddy Busnel (C)
Entraîneur: Thierry Lemarié

La Vendéenne

Gaëtan Daniel, Gabrielle Batisse - Paul Gaucher, Noah Truffot, Antoine Neau, Dorian Vincent, Hugo Boivineau, Antonin Pelletier, Albin Gentreau, Antoine Thebaud (C)
Entraîneur: Baptiste Lucas

Gujan-Mestras

Noah Cozic, Léo Saunier - Isaac Poperl-Gibilisco, Evan Moreau, Lucas Masset, Yani Prigent, Maxence Santos, Maël Revy-Dubois, Mathéo Lacoste, Baptiste Berguer
Entraîneur: Benoît Lacoste

Saint-Brieuc

Arthur Morvan, Clément Pedron - Bastien Launay, Elodie Flosse, Titouan Lostangen, Albin Latouche, Lucas Merrant (C), Thomas Even
Entraîneur: Dominique Lostangen

Biarritz

Romain Asencio Doradoux, Tom Mauduech Deslage - Thao Gregoris-Dawson, Maxance Hurtrez, Louis Gerard (C), Bastien Lafage, Alex Exposito
Entraîneur: Logan Turluer

Les résultats de dimanche

Demi-finales

  • Nantes 1 - 4 Quévert
  • La Vendéenne 1 - 2 Gujan-Mestras

Finales

  • Rangs 5-6 : Saint-Brieuc 4 - 8 Biarritz
  • Rangs 3-4 : Nantes 3 - 5 La Vendéenne
  • Rangs 1-2 : Quévert 2 - 4 Gujan-Mestras

Classement final

  1. Gujan-Mestras
  2. Quévert
  3. La Vendéenne
  4. Nantes
  5. Biarritz
  6. Saint-Brieuc

Les résultats de samedi

Poule A

  • RS Gujan-Mestras 3 - 4 Nantes ARH1
  • Nantes ARH1 4 - 3 RAC Saint-Brieuc
  • RAC Saint-Brieuc 1 - 4 RS Gijan-Mestras

Classement de la poule A

  1. 1 Nantes
  2. 2 Gujan-Mestras
  3. 3 Saint-Brieuc

Poule B

  • La Vendéenne 4 - 1 HC Quévert
  • HC Quévert 1 - 0 Biarritz Olympique
  • Biarritz Olymique 1 - 2 La Vendéenne

Classement de la poule B

  1. La Vendéenne
  2. Quévert
  3. Biarritz

Demi-finale 1 : Nantes 1 - 4 Quévert

But Nantes

1 but: Arthus Pinon

Buts Quévert

1 but: Gurvan Lemarié, Nathan Rouxel, Alexandre Haidar et Arthur Landrin

Arbitres: Luc Vankammelbecke et Frédéric Bouchet

La Vendéenne 1 - 2 Gujan-Mestras

Buts La Vendéenne

  • 1 but: Dorian Vincent

Buts Gujan-Mestras

  • Doublé: Yani Prigent

Arbitres: Philippe Peaud et Manon Goater

Rangs 5-6 : Saint-Brieuc 4 - 8 Biarritz (2-4)

Evolution du score

00'06 0-1 Thao Gregoris-Dawson
06'03 1-1 Albin Latouche
06'53 1-2 Louis Gerard
07'30 2-2 Lucas Merrant
10'15 2-3 Thao Gregoris-Dawson
11'37 2-4 Thao Gregoris-Dawson

16'51 3-4 Lucas Merrant
17'59 4-4 Albin Latouche
18'10 4-5 Louis Gerard
19'38 4-6 Alex Exposito
19'53 4-7 Maxance Hurtrez
21'39 4-8 Thao Gregoris-Dawson

Arbitres: Ronan Ricaille et Jean-Remy Revy

Rangs 3-4
Nantes 3 - 5 La Vendéenne (2-1)

Evolution du score

00'43 1-0 Matisse Vermote-Musseau
10'13 2-0 Arthur Pinon
11'12 2-1 Paul Gaucher

13'16 2-2 Antonin Pelletier
13'25 2-3 Paul Gaucher
19'40 2-4 Antoine Thébaud
22'09 2-5 Paul Gaucher
23'10 3-5 Arthur Pinon

Arbitres: Ronan Ricaille et Manon Goater

Rangs 1-2
Quévert 2 - 4 Gujan-Mestras (2-2) sur tirs de penalties

Evolution du score

16'00 0-1 Baptiste Berguer

19'36 0-2 Lucas Masset

22'38 1-2 Alexandre Haidar

23'21 2-2 Alexandre Haidar

Penalties:

2-3 Lucas Masset

2-4 Isaac Poperl-Gibilsco

Arbitres: Frédéric Bouchet et Philippe Peaud 

Mis en ligne par :
Après avoir fait son apprentissage de spectateur lors de Coupes des Nations jouées à l'ancien pavillon de Montreux, suivi les évolutions du club du bout du lac il y a quelques décennies, s'être perdu longtemps dans un autre sport, a finalement retrouvé sa lucidité-rink à l'occasion de l'Euro U17 de Genève en 2011.

Site Web Facebook Twitter


Envie de nous rejoindre ? Contactez-nous !

PUB