-
Le 15 May 2017 à 11:05 | mise à jour le 15 May 2017 à 19:38

Championnat de France U20 des clubs : La 2ème journée de Lyon


Championnat de France U20 des clubs : La 2ème journée de Lyon

Une 2ème journée toujours aussi riche en émotions avec des équipes U20 de Haut-Niveau qui se battent sans interruption jusqu'à la dernière seconde.

Cette forme de Championnat à six équipes avec titre à la clé sur 2 jours est juste EXTRAORDINAIRE !
La journée des finales a été placée sous la légère domination du Groupe B puisque, d'abord, Quintin 2ème B a fini par battre Noisy 1er A, mais ni après 40 minutes, ni sur but en or, finalement sur les 3 et 4èmes tirs de penalties.
Ensuite Saint-Omer 1er B est bien venu à bout de Lyon 2ème A sur le plus petit des écarts, un seul petit but en raison d'une résistance acharnée et totale de Lyon et son banc réduit.

Pour les 5 et 6ème rangs, Mérignac a gagné son premier match en l'emportant face à la Vendéenne où l'absence de Nathan Gefflot s'est faite cruellement sentir.
Ensuite Noisy a fini par remporter la 3ème place grâce à une fin de partie "turbo", mais Lyon, à nouveau, s'est battu comme fou et menait même encore au score à 8 minutes de la fin.
Enfin une finale digne des Final-Four latins en référence au score de 2-1 en faveur de Quintin qui ne partait pas favori en référence à la défaite du jour précédent contre le même adversaire mais, la finale, c'est "autre chose".

Un titre mérité de Champion de France, le tout premier titre national de Quintin. Une date historique pour le QRC, ce 14 mai 2017 !

La formation des équipes

Quintin

Bernard Titouan, Arthur Cadorel - Louen Rousseau, Titouan Duault, Rouxel Brieg, Melvyn Lecoq, Joshua Manchaud, Nominoë Bernard, Titouan Rousseau (C)
Entraîneur : Richard Mesleard
Entraîneur adjoint : Ludovic Boschat

Equipe de Quintin

Noisy le Grand

Maxence Chery, Alexis Boyeau - Steven Ros, Jonas Charruyer, Alexandre Pinard, Ugo Grellier, Rui Manuel Neves Madeira, Yohannn Antunes, Théo Alfaiz (C), Lucas Gomes Mendes
Entraîneurs : Kevin Chevalier et Mathias Narce
Délégués : Franck Alfaïz, Marvin Montout et Blaise Zervelis

Equipe de Noisy

La Vendéenne

Léandre Pillenière-Bilcot, Lili Buchoux - Stanislas Vankammelbecke, Maxime Corrigou, Simon Ouvrard, Jérémy Daniel, Charles Thebaud, Nathan Gefflot (C), Nicolas Joguet
Entraîneur : Erwan Debrouver
Délégué : Chantal Vignes

Equipe de La Vendéenne

Saint-Omer

Thibault Goblet, Henri Podevin - Lucas Delhaye, Léo Savreux, Lucas Demey, Jackson Dambricourt, Tom Mfuekani, Givency Tshilombo (C)
Entraîneur : Lionel Savreux
Entraîneur adjoint : Pedro Cambell
Délégué : Piet Delhaye

Equipe de Saint-Omer

Mérignac

Carlos De Souza Teronnes, Tristan Dionis-Du-Sejour - Martin Joessel, Noam Mansouri, Quentin Chauveau, Arnaud Cremese (C), Léo Kuentz, Théo Rouge, Virgile Nacimiento
Entraîneur : Guilhem Lesca

Equipe de Mérignac

Lyon

Raphaël Simonin, Erwan Simonin - Maë Debrouver, Nathan Gelle (C), Salah Zebiche, Matéo Avondo, Baptiste Moine
Entraîneur : Grégory Avondo
Délégué : Lilian Debrouver

Equipe de Lyon

Les résultats de dimanche

DEMI-FINALES

  • 09h00 : Noisy 1 - 3 Quintin (1-0) (1-1) (1-1) sur penalties
  • 10h40 : Saint-Omer 5 - 4 Lyon

FINALES

  • 12h20 : 5ème - 6ème
    Mérignac 4 - 1 La Vendeénne
  • 14h00 : 3ème - 4ème
    Noisy 6 - 4 Lyon
  • 15h40 : 1er - 2ème
    Quintin 2 - 1 Saint-Omer

Les résultats de samedi pour rappel

GROUPE A

  • RHC Lyon 3 - 1 SA Mérignac
  • SA Mérignac 0 - 4 CS Noisy le Grand RS
  • CS Noisy le Grand RS 6 - 4 RHC Lyon sur CFD

Classement du groupe A

  1. Noisy
  2. Lyon
  3. Mérignac

GROUPE B

  • Quintin RC 6 - 5 La Vendéenne
  • La Vendéenne 1 - 7 SCRA Saint-Omer
  • SCRA Saint-Omer 7 - 4 Quintin RC

Classement du groupe B

  1. Saint-Omer
  2. Quintin
  3. La Vendéenne

Demi-finale 1 : Noisy 1 -3 Quintin : (1-0) (1-1) (1-1)

Evolution du score

  • 10'39 0-1 Titouan Rousseau
  • 28'21 1-1 Alfaïz

CFD

  • 1-1 Noisy non
  • 1-1 Quintin non
  • 1-1 Noisy non (poteau)
  • 1-1 Quintin oui ou non : non
  • 1-1 Noisy non
  • 1-2 Quintin oui
  • 1-1 Noisy non
  • 1-3 Quintin oui et score final

Arbitres : Eddy Gefflot et Arnaud Esoli

Quelle demi-finale, de plus jouée aux "aurores", à 9h00 du matin !
D'abord un score de foot avec une première mi-temps dominée par Quintin qui ouvrait la marque à la 11ème minute par Titouan Rousseau puis une 2ème mi-temps aux couleurs oranges et noires avec une égalisation très équitable par Théo Alfaïz à la 28ème.
Le score ne bougeait plus et il fallait avoir recours aux prolongations de 2 x 5 minutes avec but en or à la la clé, mais de but en or, il n'en a pas non plus été question !
Et c'est sur les penalties que la décision s'est faite, non pas sur les 2 premiers tirs de chaque équipe mais sur les 2 suivants où Nominoë Bernard et Titouan Duault ont réussi à percer le filet adverse et donner la victoire à leur équipe verte et noire.

Demi-finale 2 : Saint-Omer 5 - 4 Lyon : 5-4 (2-2)

Evolution du score

  • 08'39 1-0 Tshilombo
  • 13'47 1-1 Avondo
  • 14'02 2-1 Demey
  • 16'17 2-2 Moine
  • 23'43 3-2 Tshilombo
  • 30'29 4-2 Tshilombo
  • 36'30 4-3 Gelle
  • 37'33 5-3 Tshilombo
  • 38'24 5-4 Gelle

Arbitres : Pascal Hanras et Franck Grimault

Une autre demi-finale moins longue que la première, mais tout aussi émotionnelle avec une résistance de Lyon "incroyable... sauf pour les initiés".
En effet, Lyon a égalisé une 1ère fois à 1-1 (14'), égalisé une 2ème fois à 2-2 (16') puis, après avoir cédé deux fois sur une différence de 2 buts, dont la dernière à 5-3 peu avant la fin, a encore réussi à revenir à 5-4 sur le 2ème but de Nathan Gelle.
Pour sa part, côté SCRA, Givency Tshilombo s'était mis en évidence avec 4 buts à son actif et une lourde chute non simulée contre les balustrades.

Match pour les 5ème et 6ème places : Mérignac - La Vendéenne : 4-1 (2-0)

Evolution du score

  • 06'49 1-0 Kuentz
  • 11'33 2-0 Chauveau
  • 33'37 2-1 Ouvrard
  • 36'29 3-1 Mansouri
  • 39'55 4-1 Chauveau

Arbitres : Ludovic Boschat et Théau Voisin

Un beau duel entre les équipes de Guilhem Lesca et Erwan Debrouver qui avait placé la seule gardienne de ce championnat, Lili Buchoux, dans les buts vendéens
C'est Léo Kuentz qui a ouvert pour le SAM avant que Quentin Chauveau double 5 minutes plus tard, à la 12ème minute.
Il a ensuite fallu attendre 22 minutes pour le but suivant, celui de Simon Ouvrard, qui réduisait à 2-1 avant que, les ultimes minutes, Noam Mansouri et Quentin Chauveau, une 2ème fois, donne plus d'ampleur à la victoire de Mérignac, 4-1.

Match pour les 3ème et 4ème places : Noisy - Lyon : 6-4 (2-2)

Evolution du score

  • 04'04 1-0 Grellier
  • 05'43 1-1 Avondo
  • 12'20 1-2 Avondo
  • 14'14 2-2 Grellier
  • 22'21 2-3 Avondo
  • 31'58 3-3 Neves Madeira
  • 32'03 3-4 Zebiche
  • 36'35 4-4 Grellier
  • 38'25 5-4 Antunes
  • 38'39 6-4 Grellier

Arbitres : Arnaud Esoli et Franck Grimault

Un match "pointu" entre deux équipes qui ne se sont pas fait de cadeaux...et même avec un bleu de 2 minutes à la 14ème minute, qui s'est prolongé jusqu'à la mi-temps, probablement pour calmer la situation et sur décision de Grégory Avondo, l'entraîneur de Lyon.
C'est Noisy qui avait ouvert la marque par Ugo Grellier "responsable" d'un brillant quadruplé noiséen avant que Matéo Avondo, auteur, lui, d'un rapide hat-trick, revienne et double avant l'égalisation de Noisy, 2-2 à la mi-temps.
Peu après la reprise, Lyon a même basculé le score en sa faveur, 2-3 et même encore 3-4 à la 32ème minute.
Le turbo noiséen a fini par fonctionner moins de 4 minutes avant la fin du duel, avec 3 buts en 2 petites minutes, sans que Lyon ne puisse plus répliquer.
Au final un beau résultat pour les deux équipes, Noisy avec le bronze autour du cou et Lyon 4ème avec un banc réduit à sa plus simple expression et la jeune Maë Debrouver, seule joueuse de piste qui s'est bien battue plus de 6 minutes.

Finale : Quintin - Saint-Omer : 2-1 (1-0)

Les coaches de QuintinEvolution du score

  • 05'07 1-0 Rousseau Louen
  • 34'23 1-1 Demey
  • 38'21 2-1 Rousseau Louen

Une finale digne d'une...finale de Final-Four latin avec très peu de buts, deux équipes au style différent, l'une plutôt faite de jeu de passes, l'autre de fortes individualités et, alors, un gardien qui doit avoir joué la partie de sa vie à ce jour, Arthur Cadorel de Quintin !

C'est Quintin qui a ouvert la marque par Louen Rousseau à la 5ème minute et Saint-Omer a mis très longtemps pour égaliser par Lucas Demey qui avait osé ôter son masque de protection ce 2ème jour, presque 30 minutes plus tard, se heurtant systématiquement, de près ou de loin, au gardien quintinnais imbattable.

Mais Quintin n'avait pas dit son dernier mot, Louen Rousseau non plus, malgré une balle reçue à la tête en fin de première mi-temps. En effet, à une minute et demie de la fin du match il donnait la victoire à Quintin, lui offrant pas le même occasion son premier titre national !

Une victoire méritée, confirmée par l'entraîneur fair-play de Saint-Omer, Lionel Savreux.

Chapeau Quintin ! Chapeau les entraîneurs, Richard Mesleard et Ludovic Boschat !

Arbitres : Eddy Gefflot et Pascal Hanras

Les arbitres

Mis en ligne par :
Après avoir fait son apprentissage de spectateur lors de Coupes des Nations jouées à l'ancien pavillon de Montreux, suivi les évolutions du club du bout du lac il y a quelques décennies, s'être perdu longtemps dans un autre sport, a finalement retrouvé sa lucidité-rink à l'occasion de l'Euro U17 de Genève en 2011.

Site Web Facebook Twitter


Envie de nous rejoindre ? Contactez-nous !

PUB