-
Le 14 May 2017 à 10:05 | mise à jour le 15 May 2017 à 11:26

Championnat de France U20 des clubs : 1ère journée à Lyon


Championnat de France U20 des clubs : 1ère journée à Lyon

Cette première journée a été riche en émotions. Dans le Groupe A, c'est Noisy qui s'est imposé, d'abord en battant Mérignac 4-0 et ensuite, à l'occasion d'un bras de fer avec Lyon voyant les 2 équipes faire face aux 3 tirs de CFD puisque le score était de 4-4 à l'issue des 40 minutes de jeu. Et là, c'est Noisy qui s'est imposé en inscrivant 2 buts contre 0 côté Lyon. Pour leur part, les Lyonnais qui jouaient en équipe très réduite, s'étaient imposés lors du match d'ouverture face à Mérignac.

Dans le groupe B, comme il était possible de l'imaginer, St-Omer s'est imposé, d'abord sur le score élevé de 7-1 face à La Vendéenne, mais ces derniers étaient lourdement handicapés par la blessure à la cheville de Nathan Gefflot dont le tournoi était terminé après le premier match et ensuite face à Quintin qui s'est parfaitement battu, puisque revenu à 5-4 à la 18ème minute.
Quintin et la Vendéenne s'étaient rencontrés en match d'ouverture du groupe B et le duel avait été hyper serré, 1-1 et 2-2 à la mi-temps avant que Quintin monte à 4-2 puis 6-4, La Vendéenne revenant encore à 6-5 à 1 minute et demie de la fin du match.
Bon rétablissement à Nathan Gefflot.

La formation des équipes

Quintin

Bernard Titouan, Arthur Cadorel - Louen Rousseau, Titouan Duault, Rouxel Brieg, Melvyn Lecoq, Joshua Manchaud, Nominoë Bernard, Titouan Rousseau (C)
Entraîneur: Richard Mesleard; entraîneur adjoint: Ludovic Boschat

Equipe U20 de rink hockey de Quintin

Noisy-le-Grand

Maxence Chery, Alexis Boyeau - Steven Ros, Jonas Charruyer, Alexandre Pinard, Ugo Grellier, Rui Manuel Neves Madeira, Yohannn Antunes, Théo Alfaiz (C), Lucas Gomes Mendes
Entraîneurs: Kevin Chevalier et Mathias Narce
Délégués: Franck Alfaïz, Marvin Montout et Blaise Zervelis

Equipe U20 de rink hockey de Noisy

La Vendéenne

Léandre Pillenière-Bilcot, Lili Buchoux - Stanislas Vankammelbecke, Maxime Corrigou, Simon Ouvrard, Jérémy Daniel, Charles Thebaud, Nathan Gefflot (C), Nicolas Joguet
Entraîneur: Erwan Debrouver
Délégué: Chantal Vignes

Equipe U20 de rink hockey de La Vendéenne

Saint-Omer

Thibault Goblet, Henri Podevin - Lucas Delhaye, Léo Savreux, Lucas Demey, Jackson Dambricourt, Tom Mfuekani, Givency Tshilombo (C)
Entraîneur: Lionel Savreux
Entraîneur adjoint: Pedro Cambell
Délégué: Piet Delhaye

Equipe U20 de rink hockey de Saint-Omer

Mérignac

Carlos De Souza Teronnes, Tristan Dionis-Du-Sejour - Martin Joessel, Noam Mansouri, Quentin Chauveau, Arnaud Cremese (C), Léo Kuentz, Théo Rouge, Virgile Nacimiento
Entraîneur: Guilhem Lesca

Equipe rink hockey U20 Mérignac

Lyon

Raphaël Simonin, Erwan Simonin - Maë Debrouver, Nathan Gelle (C), Salah Zebiche, Matéo Avondo, Baptiste Moine
Entraîneur: Grégory Avondo
Délégué: Lilian Debrouver

Equipe de Lyon

Les résultats de samedi dans le groupe A

  • RHC Lyon 3 - 1 SA Mérignac
  • SA Mérignac 0 - 4 CS Noisy le Grand RS
  • CS Noisy le Grand RS 6 - 4 RHC Lyon sur CFD

Classement

  1. Noisy
  2. Lyon
  3. Mérignac

Les résultats du samedi dans le groupe B

  • Quintin RC 6 - 5 La Vendéenne
  • La Vendéenne 1 - 7 SCRA St-Omer
  • SCRA St-Omer 7 - 4 Quintin RC

Classement

  1. Saint-Omer
  2. Quintin
  3. La Vendéenne

Groupe A : RHC Lyon - SA Mérignac: 3-1 (1-1)

Evolution du score

  • 03'50 1-0 Avondo
  • 15'30 1-1 Cremese
  • 36'30 2-1 Gelle
  • 39'45 3-1 Avondo

Arbitres: Franck Grimault et Arnaud Esoli

Le score est resté plus de 20 minutes à 1-1, avant que Lyon inscrive 2 buts supplémentaires dans les dernières minutes dont le 2ème de Matéo Avondo

SA Mérignac - CS Noisy le Grand RS: 0-4 (0-2)

Evolution du score

  • 04'18 0-1 Alfaiz
  • 10'10 0-2 Alfaiz
  • 34'34 0-3 Neves Madeira
  • 38'24 0-4 Grellier

Arbitres: Ludovic Boschat et Eddy Gefflot
Noisy menait 0-2 sur un doublé de Théo Alfaiz après 10 minutes. Mérignac a ensuite résisté, comme à l'occasion de son premier match plus de 20 minutes et même 25 avant d'encaisser les 2 derniers buts.

CS Noisy le Grand RS - RHC Lyon: 6-4 (4-4) (3-3)

Evolution du score

  • 00'51 1-0 Grellier
  • 02'00 2-0 Grellier
  • 05'51 2-1 Avondo
  • 08'58 2-2 Zebiche
  • 11'17 3-2 Alfaiz
  • 13'56 3-3 Moine
  • 23'21 4-3 Avondo
  • 37'18 4-4 Neves Madeira

Coups francs directs

  • 5-4 réussi de Noisy
  • 5-4 raté de Lyon
  • 6-4 réussi de Noisy
  • 6-4 raté de Lyon

Arbitres: Franck Grimault et Arnaud Esoli

Un superbe duel d'abord emmené par Noisy sur un doublé-espress d'Ugo Grellier avant un retour de Lyon quelques minutes plus tard et 3-3 à la mi-temps.
C'est ensuite Lyon qui a pris le score à son compte, 4-3 avant un retour de Noisy peu avant les 40 minutes.
Lors des 3 CFD de départage prévus, les tirs se sont arrêtés après 2 essais puisque Noisy avait marqué 2 fois contre 0 pour Lyon.

Groupe B : Quintin RC - La Vendéenne: 6-5 (2-2)

Evolution du score

  • 03'34 0-1 Gefflot
  • 03'40 1-1 Rousseau Titouan
  • 15'56 2-1 Rousseau Titouan
  • 22'28 2-2 Gefflot
  • 24'48 3-2 Rousseau Titouan
  • 25'56 4-2 Duault
  • 28'52 4-3 Van Kammelbecke
  • 34'40 5-3 Duault
  • 36'34 5-4 Van Kammelbecke
  • 38'23 5-5 Gefflot
  • 47'50 6-5 Manchaud

Arbitres: Théau Voisin et Arnaud Esoli

Après une ouverture du score de La Vendéenne par Nathan Gefflot qui inscrira un triplé, c'est Titouan Rousseau qui a réalisé un hat-trick, permettant à Quintin de revenir à 1-1, de mener 2-1 puis 3-2 en début de 2ème mi-temps.
Ce sont ensuite Titouan Duault et Stanislas Van Kammelbecke qui ont doublé entre les 26 et 36èmes minutes, score de 5-4 avant l'égalisation vendéenne, 5-5, et le but victorieux de Joshua Manchaud à l'occasion de ce duel de haut-vol.

La Vendéenne - SCRA St-Omer: 1-7 (0-3)

Evolution du score

  • 11'00 0-1 Tshilombo
  • 15'29 0-2 Tshilombo
  • 16'56 0-3 Delhaye
  • 20'47 0-4 Savreux
  • 23'44 0-5 Tshilombo
  • 26'11 1-5 Thebaud
  • 30'16 1-6 Tshilombo
  • 35'47 1-7 Mfuekani

Arbitres: Théau Voisin et Pascal Hanras

Nathan Gefflot étant blessé assez sérieusement à la cheville, St-Omer s'est imposé en menant 0-3 à la mi-temps, notamment sur un doublé de Givency Tshilombo qui finira le match avec un quadruplé.
C'est Charles Thébaud qui a sauvé l'honneur pour La Vendéenne à 1-5 à la 26ème minute.

SCRA St-Omer - Quintin RC: 7-4 (5-4)

Evolution du score

  • 00'15 1-0 Mfuekani
  • 04'01 2-0 Demey
  • 06'00 2-1 CSC de St-Omer
  • 08'31 2-2 CSC de St-Omer
  • 12'36 3-2 Tshilombo
  • 13'34 4-2 Tshilombo
  • 14'34 5-2 Tshilombo
  • 18'09 5-3 Rousseau Louen
  • 18'29 5-4 Rousseau Titouan
  • 25'20 6-4 Savreux
  • 38'46 7-4 Demey

Arbitres: Théau Voisin et Pascal Hanras

Après 4 minutes seulement, St-Omer menait 2-0 avant que Quintin revienne à 2-2 sur deux CSC peu après.
Givency Tshilombo a alors inscrit un hat-trick en deux petites minutes, 5-2, avant un beau retour de Quintin à 5-4 peu avant la mi-temps, mais St-Omer a fait le break au retour de la pause avant de s'imposer définitivement par 3 buts d'avance, 7-4

Les matches de ce dimanche

  • 09h00 : Noisy - Quintin
  • 10h40 : St-Omer - Lyon
  • 12h20 : 5ème-6ème: Mérignac - La Vendéenne
  • 14h00 : 3ème - 4ème
  • 15h40 : 1er - 2ème 

Mis en ligne par :
Après avoir fait son apprentissage de spectateur lors de Coupes des Nations jouées à l'ancien pavillon de Montreux, suivi les évolutions du club du bout du lac il y a quelques décennies, s'être perdu longtemps dans un autre sport, a finalement retrouvé sa lucidité-rink à l'occasion de l'Euro U17 de Genève en 2011.

Site Web Facebook Twitter


Envie de nous rejoindre ? Contactez-nous !

PUB