-
Le 02 May 2017 à 18:05 | mise à jour le 14 May 2017 à 20:55

Résultats du Critérium International de Gross-Gerau 2017 (Allemagne)


La 39ème édition du Critérium International de Gross Gerau a eu lieu ce weekend en Allemagne. L'événement compte pour le classement général de la Coupe d'Europe de Roller Course.

500 m seniors dames

Pos.TimeLastnameFirstnameClubNation
143,716JacksonErinBont USAUSA
243,736PuelloJercyColombian National TeamCOL
343,904Segura OrdoñezPaola AndreaValle Oro PuroCOL
444,363ZanettiErikaTeam Powerslide - G.S.S. VeneziaITA
543,695(2F)ViverosJhoanaTeam Powerslide - CaliCOL
644,576(2F)Berbel AltRocioSan Lorenzo de AlmagroARG
743,776(2F)VanhoutteStienZwaantjes Rollerclub Zandvoorde - MPCBEL
844,735(2F)CañánAndreaColombian National TeamCOL
943,711(4F)Guerrra GuevaraMaria CamilaValle Oro PuroCOL
1043,944(4F)TuyaAylenArgentina Team of Speed SkatingARG
1144,249(4F)ThumMareikeArma Arena Geisingen Team - ERSG DarmstadtGER
1244,351(4F)PeißkerJennyTAX Racing TeamGER
1344,051(4F)GutermuthAlisaERSG DarmstadtGER
1444,356(4F)Martos TanoCintia MagalãArgentina Team of Speed SkatingARG
1545,033(4F)PouydebatJuliettePibrac Roller Skating - Sila TeamFRA
161:00,629(4F)PajaroGeynyColombian National TeamCOL
1743,657(Q)RoosenboomBiancaSkeelerclub Oost Veluwe - Team XL-tulips/powerslidNED
1843,687(Q)RemyZoéAM SportsFRA
1943,761(Q)Garces QuiñonezMagda YulianaValle Oro PuroCOL
2043,786(Q)EscobarYesseniaColombian National TeamCOL

500 m seniors hommes

Pos.TimeLastnameFirstnameClubNation
138,451Le PivertGwendalBONT InternationalFRA
238,808MuñozAndresColombian National TeamCOL
339,181JimenezAndresColombian National TeamCOL
439,238EstradaEdwinTeam Powerslide - DRCCOL
538,808(2F)StellyJustinGTC2017 - Bont USAUSA
639,226(2F)CarrasquillaÁlvaroColombian National TeamCOL
738,942(2F)de SouzaEltonRoller Provence MediterraneeFRA
839,539(2F)SaavedraManuelColombian National TeamCOL
938,994(4F)VostéMathiasRolschaatsclub Heverlee - Robben MetaalBEL
1039,880(4F)de SouzaDarrenRoller Provence MediterraneeFRA
1140,102(4F)de SouzaEdwinRoller Provence MediterraneeFRA
1240,399(4F)BramanteGiuseppeSocieta Sportiva Dilettantistica Mens Sana in CorpITA
1339,238(4F)SwingsBartTeam Powerslide - Rolschaatsclub HeverleeBEL
1440,024(4F)DonadioMarcelloAlessi World TeamITA
1540,148(4F)GreigDanielEltham Speed Skaterz AustraliaAUS
1640,868(4F)MareschiStefanoDebby Roller TeamITA
1739,611(4F)SchipperRickRadboud Inline-SkatingNED
1840,115(4F)NúñezCesarColombian National TeamCOL
1940,923(4F)RamaliEtienneBlau-Gelb Groß-Gerau / MX TakinoGER
20 SilvaEmanuelleMTMCHL

5.000 m à points seniors dames

Pos.TimePointsLastnameFirstnameClubNation
17:30,7329ViverosJhoanaTeam Powerslide - CaliCOL
27:30,8729ThumMareikeArma Arena Geisingen Team - ERSG DarmstadtGER
37:30,9097GarzánLuz KarimeColombian National TeamCOL
47:40,9226Berbel AltRocioSan Lorenzo de AlmagroARG
57:35,2475TasSandrineTeam Powerslide - Zwaantjes Rollerclub ZandvoordeBEL
67:35,9824TraslaviñaAlejandraMPC ChileCHL
77:37,9994PouydebatJuliettePibrac Roller Skating - Sila TeamFRA
87:35,8703LindarteDanielaColombian National TeamCOL
97:36,0712Guerrra GuevaraMaria CamilaValle Oro PuroCOL
107:51,3031FactosIngrid ECU
118:01,2511Mendoza CaldasDanielaCadomotusCOL
127:31,033 Martos TanoCintia MagalãArgentina Team of Speed SkatingARG
137:35,491 RoosenboomBiancaSkeelerclub Oost Veluwe - Team XL-tulips/powerslidNED
147:35,778 BonechiGiuliaMTMITA
157:35,825 VanhoutteStienZwaantjes Rollerclub Zandvoorde - MPCBEL
167:35,828 ClareEmmaEcuadorECU
177:36,192 ZaniniMartinaASD Polisportiva BelluscoITA
187:36,230 OneilDarianGTC2017 - MPCUSA
197:36,447 VonkNoraly BerberSkeelervereniging de Draai - Atom SkatesNED
207:37,246 ByrneAngelineEltham Speed Skaterz Australia - MTMAUS

 

5.000 m à points seniors hommes

Pos.TimePointsLastnameFirstnameClubNation
16:58,59112KuwadaKenArgentina Team of Speed SkatingARG
26:44,68211SwingsBartTeam Powerslide - Rolschaatsclub HeverleeBEL
36:46,0766FernandezEwenTeam Powerslide - ASTA NantesFRA
46:52,5655MarreirosDiogoRoller Lagos C.P.POR
57:06,2204RoumecSantiago ArielArgentina Team of Speed SkatingARG
66:46,0083de SouzaEltonRoller Provence MediterraneeFRA
76:50,7263RijhnenFelixTeam Powerslide - ERSG DarmstadtGER
86:50,9533SaavedraManuelColombian National TeamCOL
96:47,7352CujavanteAlexColombian National TeamCOL
106:49,7961MareschiStefanoDebby Roller TeamITA
116:49,8291BramanteGiuseppeSocieta Sportiva Dilettantistica Mens Sana in CorpITA
126:46,825 SibietTimChauvin Arnoux Racing TeamBEL
136:47,223 VostéMathiasRolschaatsclub Heverlee - Robben MetaalBEL
146:47,238 Ramirez BoadaHugoMPC ChileCHL
156:47,229 BolanosJorgeEcuadorECU
166:47,519 HojerMikkelTAX Racing TeamDEN
176:47,670 Cobo LenisOscar FelipeValle Oro PuroCOL
186:47,995 MeuldersKarelChauvin Arnoux Racing TeamBEL
196:48,676 StellyJustinGTC2017 - Bont USAUSA
206:48,761 Paez CuellarMike AlejandroMexicoMEX

 

5.000 m à éliminations seniors dames

Pos.TimeLastnameFirstnameClubNation
17:37,704LollobrigidaFrancescaBontITA
27:37,810ViverosJhoanaTeam Powerslide - CaliCOL
37:37,991ThumMareikeArma Arena Geisingen Team - ERSG DarmstadtGER
47:38,076GarzánLuz KarimeColombian National TeamCOL
57:41,317Martos TanoCintia MagalãArgentina Team of Speed SkatingARG
67:45,574TasSandrineTeam Powerslide - Zwaantjes Rollerclub ZandvoordeBEL
7 TraslaviñaAlejandraMPC ChileCHL
8 LindarteDanielaColombian National TeamCOL
9 LollobrigidaGiuliaBontITA
10 Guerrra GuevaraMaria CamilaValle Oro PuroCOL
11 BonechiGiuliaMTMITA
12 VanhoutteStienZwaantjes Rollerclub Zandvoorde - MPCBEL
13 SchoutenKellyRadboud Inline-skating - Xltulips - PowerslideNED
14 TuyaAylenArgentina Team of Speed SkatingARG
15 RumpusKatharinaTeam Powerslide - SSF HeilbronnGER
16 Berbel AltRocioSan Lorenzo de AlmagroARG
17 PouydebatJuliettePibrac Roller Skating - Sila TeamFRA
18 HofmannJosieArma Arena Geisingen TeamGER
19 VonkNoraly BerberSkeelervereniging de Draai - Atom SkatesNED
20 ByrneAngelineEltham Speed Skaterz Australia - MTMAUS

 

10.000 m à éliminations seniors hommes

Pos.TimeLastnameFirstnameClubNation
114:08,123SwingsBartTeam Powerslide - Rolschaatsclub HeverleeBEL
214:09,529Patino DoradoHamiltonTeam Powerslide - DRCCOL
314:09,666SaavedraManuelColombian National TeamCOL
414:10,188MarreirosDiogoRoller Lagos C.P.POR
514:12,041Ramirez BoadaHugoMPC ChileCHL
614:21,288RijhnenFelixTeam Powerslide - ERSG DarmstadtGER
7 FernandezEwenTeam Powerslide - ASTA NantesFRA
8 BolanosJorgeEcuadorECU
9 Paez CuellarMike AlejandroMexicoMEX
10 BramanteGiuseppeSocieta Sportiva Dilettantistica Mens Sana in CorpITA
11 Cobo LenisOscar FelipeValle Oro PuroCOL
12 DiasMartynRoller Lagos C.P.POR
13 Valencia VillaquiranFabianValle Oro PuroCOL
14 ter HaarLucBont SkateNED
15 Matute CorderoCarlos RodrigoEcuadorECU
16 KuwadaKenArgentina Team of Speed SkatingARG
17 Perez CanavalCarlos EstebanValle Oro PuroCOL
18 de SouzaEltonRoller Provence MediterraneeFRA
19 CujavanteAlexColombian National TeamCOL
20 MareschiStefanoDebby Roller TeamITA

 

Voir les résultats complets ici

Mis en ligne par :
Bénévole sur REL et Spotland depuis plusieurs année je pratique le roller depuis 2008 au Skate Club Lorrain d'Hettange-Grande. Ces dernières je me suis orienté vers la pratique de la longue distance et des courses en solo. Je gère Spotland et effectue quelques articles et news sur REL, un juste retour de ce que m'a apporté ce site.

Site Web Facebook


Envie de nous rejoindre ? Contactez-nous !

PUB