-
Le 01 April 2017 à 12:04 | mise à jour le 01 April 2017 à 16:32

Championnat de france U15 des régions : la deuxième journée à Tourcoing


Championnat de france U15 des régions : la deuxième journée à Tourcoing

Cette deuxième journée a été placée sous le signe de la domination du groupe A puisque, en demi-finale, les Hauts de France ont battu assez largement Rhône-Alpes et qu'Ile de France a vaincu, mais de justesse Sud-Ouest.

Lors des finales, pour la 5ème place, un score fleuve entre Pays de Loire et Bretagne, mais à l'avantage du premier nommé.
Ensuite, Sud-Ouest a fini par remporter la 3ème place en s'imposant, non pas dans le temps réglementaire, comme en qualification, mais sur but en or face à Rhône-Alpes.
Et, lors de la finale, Ile de France a résisté bien mieux qu'en qualification, soit 16 des 24 minutes en jeu avant de s'incliner 3 fois face aux Hauts de France.

Les résultats de dimanche

Les demi-finales

10h00 : Hauts de France - Rhône-Alpes: 5-0
11h15 : Sud-Ouest - Ile-de-France: 0-1

Les finales

12h30 : 5-6 Pays-de-Loire - Bretagne: 7-4
14h15 : 3-4 Rhône-Alpes - Sud-Ouest: 2-3 sur but en or
15h30 : 1-2 HDF - Ile-de-France: 3-0

Classement final

  1. Hauts-de-France - Champion de France
  2. Ile-de-France
  3. Sud-Ouest
  4. Rhône-Alpes
  5. Pays de Loire
  6. Bretagne

Les résultats de samedi

Groupe A

14h00 : Pays de Loire - Hauts de France: 0-5
16h30 : Hauts de France - Ile de France: 6-0
19h00 : Ile de France - Pays de Loire: 2-0

Classement

  1. Hauts de France 6 pts
  2. Ile-de-France 3 pts
  3. Pays-de-Loire 0 pt

Groupe B

15h10 : Sud-Ouest - Bretagne : 1-0
17h40 : Bretagne - Rhône-Alpes: 1-2
20h10 : Rhône-Alpes - Sud-Ouest: 1-2

Classement

  1. Sud-Ouest 6 pts
  2. Rhône-Alpes 3 pts
  3. Bretagne 0 pt

La composition des équipes

Pays-de-Loire

Gaëtan Daniel, Victor Creff - Paul Gaucher, Edgar Jannière, Raphaël Baldisserri, Arthus Pinon (C), Hugo Boivineau, Matisse Vermote Musseau, Calvin Gaudin, Antoine Thébaud
Entraîneurs: Victor Guery et Bruno Di Benedetto

Bretagne

Gustave Valentin, Louis Drillet - Albin Latouche, Gurvan Lemarié, Alexandre Haidar, Ruddy Busnel, Arthur Landrin, Paul Marquant, Lucas Merrant, Kylian Cadoret
Entraîneurs: Sébastien Landrin et Didier Valentin; coach: Flora Michoud-Godard

Hauts-de-France

Lucas Santos Mendes, Enzo Callewaert - Hugo Hermant, Eliot Savreux, Noha Hadjaji, Hugo Demey, Gauthier Colin, Théo Demuynck, Mathis Rade, Thibault Colin
Entraîneurs: Martin Barros et Jacobo Mantinan

Ile-de-France

Francisco Vieira Oliveira, Alexandre Maître - Ludovic Regnier, Arthur Fleck, Arnaud Nicolello, Alexis Schneider, Florian Lassauge, Estéban Gohet, Lilou Abrial
Entraîneurs: Sergi Barbé et Marc Pujol

Rhône-Alpes

Eolian Fiancette, Nathanaël Tercier - Léo Avondo, Benoît Belle, Lucien Charousset, Romain Churlet, Mathis Courthial, Thibault Moine, Thomas Monvel, Jeremy Pinto Brito
Entraîneurs: Loïc Le Menn et Thibault Bottu

Sud-Ouest

Noah Cozic, Timothée Sadmi - Yani Prigent, Alexandre Marcadier, Peyo Ponce, Mathéo Lacoste, Thao Dawson, Luis Gerard, Baptiste Berguer, Alexis Kuenz
Entraîneur: Cyril Desnoyer

Les buteurs, les évolutions de score des finales et les arbitres

Les demi-finales

10h00 : Hauts de France - Rhône-Alpes: 5-0

Buts Hauts-de-France

3 buts dont un doublé: Thibault Colin
1 but : Théo Demuynck et Hugo Hermant

Arbitres: Rui Ribeiro et Nicolas Laborde

11h15: Sud-Ouest - Ile-de-France: 0-1

Buts Ile-de-France
1 but: Florian Lassauge

Arbitres : Franck Grimault et Victor Greven

Equipe Sud Ouest

Les finales

12h30: Places 5-6 Pays-de-Loire - Bretagne: 7-4

  • 04'25 : 1-0 Baldisserri
  • 05'00 : 2-0 CSC de Bretagne
  • 07'37 : 3-0 Gaucher
  • 15'56 : 4-0 Thébaud
  • 16'40 : 4-1 Lemarié
  • 16'55 : 5-1 Gaudin
  • 18'18 : 5-2 Cadoret
  • 20'21 : 6-2 Gaudin
  • 22'14 : 6-3 Haidar
  • 23'05 : 7-3 Gaudin
  • 23'40 : 7-4 Haidar

Pays-de-Loire menait déjà 4-0 dont un CSC à la 16ème minutes avant que Bretagne rende ensuite coup pour coup et même un peu plus puisque l'écart final a été de 3 buts.
A relever un hat-trick de Calvi Caudin côté Pays-de-Loire et un doublé d'Alexandre Haidar pour la Bretagne.

Arbitres: Lotfi Ben-Yahia et Sylvain Callewaert

14h15: Places 3-4 Rhône-Alpes - Sud-Ouest: 2-3 sur but en or

  • 08'19 : 0-1 Prigent
  • 09'24 : 0-2 Prigent
  • 10'48 : 1-2 Belle
  • 17'33 : 2-2 Fiancette
  • 24'26 : 2-3 Marcadier

Entre les 8 et 11èmes minutes, le score a passé brusquement de 0-0 à 0-2 puis 1-2 avant que R-A égalise 7 minutes plus tard et qu'il faille jouer les prolongations et le but en or pour que S-O l'emporte 26 secondes après le nouveau coup d'envoi.
A remarquer le doublé-express de Yani Prigen et le but en or express aussi d'Alexandre Marcadier

Arbitres: Rui Ribeiro et Sylvain Callewaert

15h30: Places 1-2 Hauts-de-France - Ile-de-France: 3-0

  • 15'58 : 1-0 Colin Thibault
  • 16'53 : 2-0 Demey
  • 22'51 : 3-0 Colin Gauthier

Ile-de-France a résisté 16 minutes avant que HdF trouve l'ouverture et double ensuite presque dans la foulée, le dernier but étant inscrit peu avant la fin du match qui clôturait ce championnat

Arbitres: Franck Grimault et Lotfi Ben-Yahia 

Voir la galerie photo de la finale

Equipe d'Ile de France

Mis en ligne par :
Après avoir fait son apprentissage de spectateur lors de Coupes des Nations jouées à l'ancien pavillon de Montreux, suivi les évolutions du club du bout du lac il y a quelques décennies, s'être perdu longtemps dans un autre sport, a finalement retrouvé sa lucidité-rink à l'occasion de l'Euro U17 de Genève en 2011.

Site Web Facebook Twitter


Envie de nous rejoindre ? Contactez-nous !

PUB