-
Le 19 August 2016 à 07:08 | mise à jour le 19 August 2016 à 15:32

Résultats des premiers runs de la Coupe du Monde de roller de descente IIDA 2016 à Sotchi (Russie)


Résultats des premiers runs de la Coupe du Monde de roller de descente IIDA 2016 à Sotchi (Russie)

La première édition de la Coupe du Monde de roller de descente IIDA se tient actuellement à Sotchi (Russie). A l'heure actuelle, les français réalisent d'excellents chronos et pointent aux 3 premières places chez les hommes dans la catégorie roller.

La catégorie longboard voit la domination des descendeurs locaux qui représentent 90% des participants.

Viendra bientôt le Seba Beton on Fire 2016 dans la piste de Bobsleigh qui a été utilisée pour les Jeux Olympiques. Voici les premiers résultats en roller et en longboard.

Coupe du Monde IIDA - Inline hommes

Nom et prénomNationTemps 1Temps 2Meilleur temps
Rastegar SebastienFRA01.03.7901.04.9801.03.79
Buxin CedricFRA01.05.8101.06.0401.05.81
Varin NicolasFRA01.08.3701.06.7501.06.75
Ryazantsev KirillRUS01.13.7501.22.4001.13.75
Du Peloux FlavienFRA01.14.1601.22.7101.14.16
Pinto GregoireFRA01.20.6001.40.8801.20.60
Dugnist VladislavUKR01.23.5401.23.7501.23.54
Yulmuhametov VladislavRUS02.19.05DNS02.19.05
Quinger FalkoGER02.30.29DNS02.30.29
Dukhin AndrewRUSDNSDNSDNS

Coupe du Monde IIDA - Inline dames

Nom et prénomNationTemps 1Temps 2Meilleur temps
Rebout AnnaGER1.23.311.21.901.21.90
Spiridonova TatianaRUS1.26.871.23.141.23.14

Longboard hommes

Nom et prénomNationTemps 1Temps 2Meilleur temps
Sharipov IldarRUS1.16.951.24.681.16.95
Maksimov DanilRUS1.17.451.19.221.17.45
Kruhmalev StepanRUS1.19.691.19.411.19.41
Farrahov DenisRUS1.25.151.24.291.24.29
Shalashov DenisRUS1.30.951.29.291.29.29
Tarasov DmitryRUS1.32.021.30.501.30.50
Agliullin ArtemRUS1.35.051.33.501.33.50
Vasiliev AleksanderRUS1.43.291.50.591.43.29
Duma PiotrPOL1.54.551.55.681.54.55
Vanyushov EgorRUS2.11.012.11.662.11.01

Longboard dames

Nom et prénomNationTemps 1Temps 2Meilleur temps
Akentieva AnastasiyaRUS1.39.541.59.901.39.54

Longboard Junior

Nom et prénomNationTemps 1Temps 2Meilleur temps
Bolotnikov DaniilRUS4.18.924.20.464.18.92

Voir notre page consacrée à la compétition

Mis en ligne par :
Dirigeant de Lyon Roller, Président de l'International Inline Downhill Association (IIDA), Vice-président du Roller Alpine and Downhill (RAD) FIRS Committee, organisateur de divers événements sur Lyon en freestyle. Je travaille à promouvoir le rolelr à Lyon ainsi que le roller freestyle et descente.

Site Web Facebook


Envie de nous rejoindre ? Contactez-nous !

PUB