-
Le 20 June 2016 à 13:06 | mise à jour le 21 June 2016 à 13:50

Finales U11 : Un Quévert brillant, couronné Champion de France à Ploufragan


Finales U11 : Un Quévert brillant, couronné Champion de France à Ploufragan

C'est ce week-end à Ploufragan que se déroulait la Finale du Championnat de France U11 de rink hockey  2016 dans une ambiance de fête, en présence de nombreux supporters et parents des 6 équipes.

Quévert et Saint-Omer se sont retrouvés en finale après s'être déjà rencontrés le samedi en qualification et c'est Quévert qui l'a emporté sur un score presque identique à celui du jour précédent. En demi-finale Quévert avait battu Bouguenais 2ème de la Poule B et Saint-Omer s'était imposé de justesse, mais contre le premier de la Poule B, Nantes.

Pour la 3ème place, Bouguenais qui avait perdu 1-2 contre Nantes le samedi, s'est imposé sur un score plus ample le dimanche, avec une belle médaille de bronze au cou.

Le match pour les 5 et 6èmes rangs a permis à Montlhery de l'emporter face à Lyon sur le score de 2-0. Une belle satisfaction pour les jeunes du HCCM alors que Lyon peut l'être aussi pour avoir posé le plus de problèmes à Quévert sur le week-end.

Photo : Camille Gelebart

Tous les résultats

Poule A

Saint-Omer - Quévert: 1-4
Quévert - Lyon: 1-0
Lyon - Saint-Omer: 0-4

Classement de la poule A

  1. Quévert
  2. Saint-Omer
  3. Lyon

Poule B

Montlhery - Nantes: 1-5
Nantes - Bouguenais: 2-1
Bouguenais - Montlhery: 7-1

Classement de la poule B

  1. Nantes
  2. Bouguenais
  3. Montlhery

Demi-finales

Quévert - Bouguenais: 4-1
Nantes - Saint-Omer: 1-2

Finales

5-6 : Lyon - Montlhery: 0-2
3-4 : Bouguenais - Nantes: 6-2
1-2 : Quévert - Saint-Omer: 4-0

Le classement final

  1. Quévert
  2. Saint-Omer
  3. Bouguenais
  4. Nantes
  5. Montlhery
  6. Lyon

Demi-finale 1 : HC Quévert 4 - 1 ALC Bouguenais (2-1)

BouguenaisAprès les 2 premiers buts de Quévert, inscrits par les fils de sélectionnés nationaux, le capitaine Lilouann Gélébart et Matteo Garcia Monterroza entre les 4 et 8èmes minutes, Bouguenais a réussi à revenir juste avant la mi-temps par le capitaine Noah Choblet.
Toutefois peu après le retour des vestiaires, Matteo faisait le break et Lilouann scellait le score à 4-1 en dernière minute, permettant à son équipe d'accéder à la finale l'après-midi

Quévert

Noan Oliviero, Maiwenn Lemarié - Yaouen Gélébart, Milevan Bionda, Liloann Gélébart (C) (2), Matteo Garcia Monterroza (2), Youenn Sada, Romuald Guillaume
Entraîneur - coach: Hervé Guillaume et Anthony Le Roux

Bouguenais

Jules Menuel, Lucas Allaire - Elouan Guet, Julien Colautti, Gabin Echappe, Pierre Meignan, Noah Choblet (C) (1), Albin Desportes
Entraîneur - coach: Marc Gilard

Arbitres: Léo Savreux et Philippe Peaud

Voir les photos de Bouguenais ici

Demi-finale 2 : Nantes ARH 1 - 2 SCRA Saint-Omer (1-0)

Saint Omer par Sébastien NoelNantes est bien parti lors de ce duel puisque, après 6 minutes, c'est Tanguy Pinon qui ouvrait la marque pour ses couleurs. Ce n'est qu'en seconde mi-temps, entre les 13 et 15èmes minutes que Morgan Duchatel et Matias Santos Mendes Pacheco ont permis à Saint-Omer d'égaliser, de faire la différence et de se qualifier pour la finale, certes sur le plus petit des écarts, un but, mais contre le vainqueur d'une Poule le jour précédent.

Nantes

Edouard Tetaud, Syméon Guillet - Nominoë Trigodet Boedec, Titouan Plu (C), Edgar Renou-Bouillon, Jules Queval, Maël Badts, Léo Di Meglio, Tanguy Pinon (1), Majid El Houari
Entraîneur - coach: Marc Bladris et Eric Di Meglio

Saint-Omer

Tom Libessart, Tom Dauxerre - Morgan Duchatel (1), Nathan Noël, Matias Santos Mendes Pacheco (1), Théo Wepierre, Cyril Heams, Bendjy Dambricourt, Simon Noël (C), Noah Lefebvre
Entraîneur - coach: Luis Minuzzi et Olivier Dauxerre

Arbitres: Jean-Marc Desrayaud et Thomas Sorribas

Photo : Sébastien Noel

Finales

5 et 6èmes rangs: RHC Lyon 0 - 2 HCC Montlhery-Linas (0-2)

Le duel a été très longtemps incertain, plus des 3/4 du temps et c'est finalement sur un doublé du capitaine Adem Belbouab inscrit en à peine plus d'une minute, aux 15-16èmes, que Montlhery a passé l'épaule et s'est retrouvé au 5ème rang grâce à cette belle victoire.
Lyon, bien que 6ème, est l'équipe qui a le mieux résisté à Quévert sur l'ensemble de ces finales. C'était à souligner.

Lyon

Sofiane Sebiat, Lucie Avondo - Enzo Bellotto (C), Sephora Tamrabet, Chiraz Bessalah, Mehdi Belhaouari, Hichem Benaissa, Mehdi Aidoud
Entraîneur - coach: Matéo et Gregory Avondo et Sébastien Bellotto

Montlhery

Sophie Meret Marzat, Noham Belbouab - Noë Sudrie, Matys Pin, Benjamin Do Nascimento Païs, Romain Diblar, Adem Balbouab (C) (2), Théo Noël, Mathis Durand
Entraîner - coach: Guewen Morin, Thomas Sorribas et Fayçal Belbouab

Arbitres: Flavien Bertho et Ronan Ricaille

3 et 4èmes rangs: ALC Bouguenais 6 - 2 Nantes ARH (3-0)

Les 2 équipes s'étaient déjà rencontrèes le jour précédent dans le cadre des qualifications de la Poule B et Nantes l'avait emporté de justesse, 2-1.
Le score n'a pas bougé les 7 premières minutes avant qu'Albin Desportes ouvre la marque et montre le chemin des filets au capitaine Noah Choblet qui frappait encore 2 fois en première mi-temps, score de 3-0 avant d'aligner encore 3 buts en secondes mi-temps, une série exceptionnelle de 5 buts consécutifs, énorme !
Nantes est revenu "sur le tard", d'abord à 5-1 par le capitaine Titouan Plu puis à 6-2 avec Léo Di Meglio

Bouguenais

Jules Menuel, Lucas Allaire - Elouan Guet, Julien Colautti, Gabin Echappe, Pierre Meignan, Noah Choblet (C) (5), Albin Desportes (1)
Entraîneur - coach: Marc Gilard

Nantes

Edouard Tetaud, Syméon Guillet - Nominoë Trigodet Boedec, Titouan Plu (C) (1), Edgar Renou-Bouillon, Jules Queval, Maël Badts, Léo Di Meglio (1), Tanguy Pinon, Majid El Houari
Entraîneur - coach: Marc Bladris et Eric Di Meglio

Arbitres: Léo Savreux et Ronan Ricaille

1er et 2ème rangs: HC Quévert 4 - 0 SCRA Saint-Omer (1-0)

Là aussi, les 2 équipes s'étaient déjà rencontrée la veille en match d'ouverture de Poule A et Quévert l'avait emporté 4-1.
Après n'avoir encaissé qu'un seul but en milieu de première mi-temps par Matteo Garcia Monterroza, Saint-Omer a bien résisté jusqu'à la 13ème minute, mais Mateo a alors d'abord fait le break puis achevé sa superbe série de 4 buts consécutifs, un genre de "coup du chapeau au carré" dans les 2 dernières minutes.
Quévert est un brillant Champion de France puisqu'il a remporté le titre sans aucune défaite ni match nul, goal-average impressionnant de 13-2 et Saint-Omer est son beau dauphin

Quévert

Noan Oliviero, Maiwenn Lemarié - Yaouen Gélébart, Milevan Bionda, Liloann Gélébart (C), Matteo Garcia Monterroza (4), Youenn Sada, Romuald Guillaume
Entraîneur - coach: Hervé Guillaume et Anthony Le Roux

Saint-Omer

Tom Libessart, Tom Dauxerre - Morgan Duchatel, Nathan Noël, Matias Santos Mendes Pacheco, Théo Wepierre, Cyril Heams, Bendjy Dambricourt, Simon Noël (C), Noah Lefebvre
Entraîneur - coach: Luis Minuzzi et Olivier Dauxerre

Arbitres: Thomas Sorribas et Flavien Bertho 

Mis en ligne par :
Après avoir fait son apprentissage de spectateur lors de Coupes des Nations jouées à l'ancien pavillon de Montreux, suivi les évolutions du club du bout du lac il y a quelques décennies, s'être perdu longtemps dans un autre sport, a finalement retrouvé sa lucidité-rink à l'occasion de l'Euro U17 de Genève en 2011.

Site Web Facebook Twitter


Envie de nous rejoindre ? Contactez-nous !

PUB