-
Le 14 June 2016 à 14:06 | mise à jour le 14 June 2016 à 19:47

Finales U13 : À Tourcoing, La Vendéenne n'a laissé personne l'intimider


Finales U13 : À Tourcoing, La Vendéenne n'a laissé personne l'intimider

C'est ce week-end à Tourcoing que se déroulaient les finales U13 du championnat de France de rink hockey 2016 dans une ambiance de fête, en présence de nombreux supporters et parents.

Les matches de qualification ont, dans l'ensemble, été très serrés sauf exceptions.
En effet, en poule A les 3 équipes se sont retrouvées à égalité de victoires et c'est Quévert qui est sorti premier grâce à un meilleur écart de but.
En poule B, il a fallu avoir recours aux tirs de cfd pour départager Voiron et Wasquehal et c'est Voiron qui s'est imposé, après un retour au score mémorable pour ses supporters

Les surprises n'étaient toutefois pas terminées puisque, en demi-finale, Quévert, premier de sa poule s'est incliné face à Voiron second.

En finale pour les 1ères et 3èmes places, ce sont donc des équipes qui s'étaient déjà rencontrées le samedi qui se sont retrouvées le dimanche après-midi.

Pour la première place et le titre de Champion de France, La Vendéenne s'est imposé sur le même score que le samedi face à Voiron, peut-être surprenant mais brillant Vice-champion de France.

Pour la médaille de bronze, Nantes a aussi réussi à confirmer par le même écart de but minimum sa victoire du samedi face à Quévert.

Au 5ème rang. Saint-Omer n'a laissé aucune chance à Wasquehal en s'imposant par le plus gros écart du week-end, mais sa défaite initiale de 4 buts face à Quévert le samedi ne lui a pas permis de se rattraper le dimanche matin lors des demi-finales

Tous les résultats

Poule A

Quévert - Saint-Omer: 4-0
Saint-Omer - Nantes: 3-2
Nantes - Quévert: 3-2

Classement de la poule A

  1. Quévert
  2. Nantes
  3. Saint-Omer

Poule B

Wasquehal - La Vendéenne: 1-4
La Vendéenne - Voiron: 6-2
Voiron - Wasquehal: 4-4 mais Voiron vainqueur aux cfd

Classement de la poule B

  1. La Vendéenne
  2. Voiron
  3. Wasquehal

Demi-finales

Quévert - Voiron: 3-4
La Vendéenne - Nantes: 7-2

Finales

5-6: Saint-Omer - Wasquehal: 7-1
3-4: Quévert - Nantes: 1-2
1-2: Voiron - La Vendéenne: 2-6

Le classement final

  1. La Vendéenne
  2. Voiron
  3. Nantes
  4. Quévert
  5. Saint-Omer
  6. Wasquehal

Demi-finale n°1 : HC Quévert 3 - 4 HC Voiron (2-0)

Quévert menait 2-0 à la mi-temps sur des réalisations de Gurwan Lemarié et Nathan Rouxel, mais en moins d'une minute, à la reprise, Benoît Belle et le capitaine Titouan Fiancette avaient égalisé. Cela n'a pas empêché Québert de remettre le score à son avantage rapidement, 3-2 par Nolan Guillaume (12') mais Titouan et Benoît ont arraché la victoire pour Voiron dans les 2 dernières minutes grâce à leur 2ème but. Une demi-finale magistrale.

Quévert

Noan Oliviero, Gweltaz Salaun - Gurwan Essirard, Nathan Rouxel (1), Gurvan Lemarié (1), Aodren Salaun, Nolan Guillaume (1), Alexandre Haidar (C), Liloann Gelebart
Entraîneur / coach: Thierry Lemarié

Voiron

Eolian Fiancette, Guillaume Rochette - Marine Bron, Andreina Vitor, Yolann Fedi, Romeo Belleville, Titouan Fiancette (C) (2), Benoît Belle (2)
Entraîneur / coach: Vincent Ducandas

Arbitres : Philippe Peaud et Flavien Betho

Demi-finale 2 : La Vendéenne 7 - 2 Nantes ARH (5-0)

Un doublé de Hugo Boivineau dans les 2 premières minutes additionné des buts du capitaine Dorian Vincent et et d'Etienne Neau la minute suivante ont mis Nantes dans une situation impossible d'autant qu'Etienne marquait encore son 2ème but avant la pause.
La 2ème mi-temps a été plus équilibrée, Amaury Allannic permettant d'abord à son équipe de revenir à 5-1. Hugo et Etienne ont encore finalisé leur beau triplé avant qu'Amaury en fasse de même avec son doublé, score final de 7-2

La Vendéenne

Gabrielle Batisse, Malo Sudre - Paul Gaucher, Enzo Grassineau, Dorian Vincent (C) (1), Hugo Boivineau (3), Antonin Pelletier, Teano Letourneux, Etienne Neau (3)
Entraîneur / coach: Baptiste Lucas

Nantes

Titouan Blanquet, Vincent Dupont - Matisse Vermote, Titouan Plu, Axel Brevière, Amaury Allannic (2), Arthus Pinon (C), Charlotte Baraton, Louis Grenzinger, Marien Colin
Entraîneur / coach: Karl-Yves Grenzinger

Arbitres: Thomas Poillion et Sylvain Callewaert

5 et 6èmes rangs: SCRA Saint-Omer 7 - 1 RSC Wasquehal (2-0)

Après un doublé serré en 20 secondes du capitaine Noha Hadjaji entre les 3 et 4 èmes minutes, il a fallu attendre la 2ème mi-temps pour voir Saint-Omer aligner une série de 4 buts, un de Noann Cuvellier, le 3ème de Noha et un doublé de Gauthier Barois avant que Wasquehal ne sauve l'honneur à une minute de la fin du match par Thibaut Cazier, 6-1. C'est Mathieu Bernard qui a scellé le score de 7-1 presque à la dernière seconde.

Saint-Omer

Lucas Santos Mendes Pacheco, Samuel Lefebvre - Simon Noël, Eliot Savreux, Noha Hadjaji (C) (3), Noann Cuvellier (1), Philomène Beauchamp, Gauthier Barois (2), Lucas Dauxerre, Mathieu Bernard (1)
Entraîneur / coach: Luis Minuzzi

Wasquehal

Raphael Dumortier, Benjamin Rousseau - Thibaut Cazier, Océane Beauventre, Ethan De Vadder, Morgan Sadaune, Anatole Elhadjen, Noë Poillion (C), Quentin Rousseau, Baptyste Ruffin
Entraîneur / coach: Christophe Florencio

Arbitres: Jon Haël Brenas et Damien Rouxel

3 et 4èmes rangs : HC Quévert 1 - 2 Nantes ARH (0-0)

Un match qui est resté longtemps équilibré puisque, à la mi-temps, le score était toujours de 0-0. C'est entre les 12 et 14èmes minutes que, d'abord, Arthus Pinon a ouvert la marque, suivi peu après de son co-équipier Matisse Vermotte qui a fait le break. Quévert a bien réussi à réduire l'écart à sa valeur minimale, 1-2 mais à 2 secondes seulement de la sonnerie par Alexandre Haidar. C'était trop tard pour égaliser et pousser aux tirs de cfd.

Quévert

Noan Oliviero, Gweltaz Salaun - Gurwan Essirard, Nathan Rouxel, Gurvan Lemarié, Aodren Salaun, Nolan Guillaume, Alexandre Haidar (C) (1), Liloann Gelebart
Entraîneur / coach: Thierry Lemarié

Nantes

Titouan Blanquet, Vincent Dupont - Matisse Vermote, Titouan Plu, Axel Brevière, Amaury Allannic (2), Arthus Pinon (C), Charlotte Baraton, Louis Grenzinger, Marien Colin
Entraîneur / coach: Karl-Yves Grenzinger

Arbitres: Thomas Poillion et Jon Haël Brenas

1er et 2ème rangs : HC Voiron 2 - 6 La Vendéenne (0-3)

Ce n'est qu'en fin de première mi-temps que Voiron a cédé, d'abord à la 7ème minute sur le but de Dorian Vincent et dans les dernières secondes précédant la pause sur ceux de Hugo Boivineau et Antonin Pelletier.
Les deux joueurs poursuivront leur objectif en inscrivant leur 2ème but chacun entre les 14 et 15èmes minutes avant que Voiron réplique par deux fois, d'abord par Titouan Fiancette puis Benoît Belle, 2-5. Antonin a encore achevé son beau triplé à une minute de la fin du match.

Voiron

Eolian Fiancette, Guillaume Rochette - Marine Bron, Andreina Vitor, Yolann Fedi, Romeo Belleville, Titouan Fiancette (C) (1), Benoît Belle (1)
Entraîneur / coach: Vincent Ducandas

La Vendéenne

Gabrielle Batisse, Malo Sudre - Paul Gaucher, Enzo Grassineau, Dorian Vincent (C) (1), Hugo Boivineau (2), Antonin Pelletier (3), Teano Letourneux, Etienne Neau
Entraîneur / coach: Baptiste Lucas

Arbitres: Sylvain Callewaert et Philippe Peaud

Voir la galerie photo du HCF Tourcoing

Mis en ligne par :
Après avoir fait son apprentissage de spectateur lors de Coupes des Nations jouées à l'ancien pavillon de Montreux, suivi les évolutions du club du bout du lac il y a quelques décennies, s'être perdu longtemps dans un autre sport, a finalement retrouvé sa lucidité-rink à l'occasion de l'Euro U17 de Genève en 2011.

Site Web Facebook Twitter


Envie de nous rejoindre ? Contactez-nous !

PUB