-
Le 15 November 2015 à 08:11 | mise à jour le 15 November 2015 à 12:02

Mondial course 2015 : résultats et photos des séries 300 m contre la montre


Mondial course 2015 : résultats et photos des séries 300 m contre la montre


La première journée du championnat du monde de roller course a vu se dérouler les compétitions de 300 m contre la montre. Voici l'ensemble des résultats des séries avant les finales (non officiels)...

Fidèle à sa tradition, la Colombie est venue chercher les deux premières places des series chez les seniors hommes avec des temps canons sous les 24 secondes. Seul l'Allemand Simon Albrecht est parvenu à faire de même en prenant la 3ème place des séries derrière Juan Camillo Perez (1er) et Andres Gimenez (2ème).

Du côté des seniors dames, le Chili est en tête avant les finales grâce à la pointe de vitesse de Maria Moya devant Stéphanie Hurtado (Colombie) et Soyeong Shin (Corée du Sud).

La catégorie des juniors dames voit aussi la Colombie faire la différence en plaçant 2 patineuses aux premières loges : Geiny Pajaro (1ère) et Andrea Canon (3ème). La locale Yu-Ting Yen s'adjuste le second temps des qualifications.

Une fois n'est pas coutume, la Colombie rafle les deux premières places du 300 m chez les juniors hommes grâce à Jaime Uribe et Alvaro Carrasquilla, suivis des coréens Kim WangNam et Song Byeongwoo.

Juniors dames

Pos.NomPaysTemps
1Pajaro GeinyCOL26.036
2Yen Yu-TingTPE26.155
3Canon AndreaCOL26.243
4Bormida GiorgiaITA26.267
5Cucciara PaolaVEN26.947
6Bell FranchescaUSA?
7Vanhoutte StienBEL?
8Peng Yué-ChiTPE?
9Bonechi GiuliaITA?
10Kim HeesuKOR?
11Keulers NympheBEL?
12Park JisuKOR?

Juniors hommes

Pos.NomPaysTemps
1Uribe JaimeCOL24.01
2Carrasquilla AlvaroCOL24.085
3Kim WangnamKOR24.457
4Song ByeongwooKOR24.535
5Vabuena WilfredoVEN24.68
6Lee Yu-ShengTPE24.685
7Tsao KunTPE24.768
8Dambrun ThomasFRA24.896
9De Flaviis MarcoITA24.915
10Siegel TimGER24.942
11Passarotto RicardoITA24.963
12Soulet BenjaminFRA?

Seniors dames

Pos.NomPaysTemps
1Moya Maria JoseCHL25.758
2Hurtado StéphanieCOL25.796
3Shin SoyeongKOR25.85
4Puello YersiCOL25.905
5Lim JinseonKOR26.211
6Factos IngridECU26.419
7Chen Ying-ChuTPE26.419
8Rodriguez Lopez VictoriaARG26.500
9Bongiorno GiuliaITA26.511
10Zanetti ErikaITA26.542
11Jackson ErinUSA26.616
12Liu Yi-HsuanTPE26.638

Seniors hommes

Pos.NomPaysTemps
1Camillo Perez JuanCOL23.721
2Jimenez AndresCOL23.856
3Albrecht SimonGER23.859
4Guzman JhoanVEN24.140
5Martinez Morales JorgeMEX24.144
6Lee MyungkyuKOR24.146
7Hong SeungiKOR24.167
8Fernandez IosebaESP24.196
9Kao Maoh ChiehTPE24.231
10De Souza DarrenFRA24.281
11Silva EmmanuelleCHL24.359
12Huang Yu-LinTPE 

Télécharger la liste des finalistes en pdf |voir notre page de l'événement | voir les photos des 300 m

Atom Wheels Simmons Rana Racing



Envie de nous rejoindre ? Contactez-nous !

PUB